Aleix Vidal

  • Nombre completo: Aleix Vidal Parreu
  • Altura: 177 cm
  • Peso: 70 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 30 Años
  • Nacionalidad:España
  • Fecha de nacimiento:
Deportivo Alavés

Equipo actual:

LA Deportivo Alavés

España

Estadísticas de la temporada 2019/2020
Competiciones - con Deportivo AlavésPartidosMin
La Liga Santander170026301326
Competiciones - con SevillaPartidosMin
Supercopa100101019
TOTAL180036401345
Palmarés Aleix Vidal
3 Copa del Rey
2015/2016 , 2016/2017 , 2017/2018
2 La Liga Santander
2015/2016 , 2017/2018
2 Europa League
2014/2015
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2019/2020Deportivo AlavésDeportivo Alavés17002630
La Liga Santander17002630
Copa del Rey0000000
2018/2019SevillaSevilla21007540
La Liga Santander11006330
Copa del Rey2000000
Europa League7000200
Supercopa1001010
Amistosos0000000
2017/2018FC BarcelonaFC Barcelona2920161020
La Liga Santander151011400
UEFA Champions League4003110
Copa del Rey5100300
Supercopa1000000
Amistosos1001000
International Champions Cup3001210
2016/2017FC BarcelonaFC Barcelona14203210
La Liga Santander6201000
Copa del Rey4002010
UEFA Champions League1000000
Amistosos0000000
International Champions Cup3000200
2015/2016FC BarcelonaFC Barcelona15005320
La Liga Santander9003210
Copa del Rey5002010
UEFA Champions League0000000
Amistosos1000100
2014/2015SevillaSevilla4760118100
La Liga Santander31409380
Copa del Rey4002100
Europa League11200320
UEFA Super Copa1000100
2013/2014AlmeríaAlmería427141230
La Liga Santander386121130
Copa del Rey4102100
2012/2013AlmeríaAlmería447091420
La Liga 1.2.3406061420
Copa del Rey4103000
2011/2012AlmeríaAlmería435021850
La Liga 1.2.3415001850
Copa del Rey2002000
2011/2012Almería BAlmería B1200000
Segunda B1200000
2010/2011Real Mallorca BReal Mallorca B356069100
Segunda B356069100
2009/2010Gimnàstic de TarragonaGimnàstic de Tarragona2002000
La Liga 1.2.32002000
2008/2009PanthrakikosPanthrakikos51410
Super liga51410
TOTAL3153817188420
Fichajes de Aleix Vidal
2020 Deportivo Alavés Sevilla Vuelve de cesión
Deportivo AlavésSevilla
2019 Sevilla Deportivo Alavés Cesión
SevillaDeportivo Alavés
2018 FC Barcelona Sevilla 8.5 M
FC BarcelonaSevilla
2016 Sevilla FC Barcelona 15 M
SevillaFC Barcelona
2014 Almería Sevilla Fichaje
AlmeríaSevilla
2011 Mallorca Almería Fichaje
MallorcaAlmería
2010 Gimnàstic de Tarragona Mallorca Fichaje
Gimnàstic de TarragonaMallorca
Andrés Iniesta se fue a Japón

¿Cómo les va a los jugadores que salieron del FC Barcelona? (1/2)

  • 12.10.2018 · 21 h 11
  • Otro campeonato

Vamos a repasar ahora cómo está siendo la trayectoria de los jugadores que dejaron la entidad catalana en verano para irse a otros conjuntos. Diez bajas son las que el FC Barcelona dio el pasado verano, de jugadores que no entraban en los planes (...)

Aleix Vidal ya es nuevo jugador del Sevilla

Oficial | Aleix Vidal regresa al Sevilla

  • 06.08.2018 · 13 h 56
  • La Liga Santander

Tres años después de abandonar el Ramón Sánchez Pizjuán, el versátil carrilero Aleix Vidal regresa al Sevilla. El cuadro andaluz ha abonado unos 10 M€ para hacerse con los servicios de un jugador que ha ofrecido un rendimiento más bien discreto en el (...)

Lucas Digne podría ser el primero en salir

El FC Barcelona ultima la venta de 3 piezas

  • 28.07.2018 · 10 h 31
  • La Liga Santander

La directiva del FC Barcelona confía en ingresar nada menos que 70 M€ con la venta de tres jugadores que, por unos motivos u otros, no terminan de entrar en sus planes de futuro: los laterales Aleix Vidal y Lucas Digne y el central Yerry Mina. A (...)

La salida de Joaquin Correa acerca a Aleix Vidal a Sevilla

El factor que abre las puertas del Sevilla a Aleix Vidal

  • 26.07.2018 · 11 h 33
  • La Liga Santander

La transferencia que se encuentra a punto de llevar a cabo el conjunto andaluz puede derivar en el envite definitivo del Sevilla en el polivelante futbolista del FC Barcelona, quien vería con buenos ojos su retorno al Sur de España. A la espera (...)

Aleix Vidal se ha quedado sin sitio en el FC Barcelona

El FC Barcelona, obligado a impulsar su "operación salida"

  • 23.07.2018 · 11 h 37
  • La Liga Santander

Durante los próximos días, la directiva del FC Barcelona invertirá buena parte de su tiempo en la búsqueda de acomodo para todos aquellos jugadores que, por un motivo u otro, se han quedado sin sitio en el nuevo proyecto. La operación salida (...)