Marouane Fellaini

  • Nombre completo: Marouane Fellaini-Bakkioui
  • Altura: 194 cm
  • Peso: 85 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 31 Años
  • Nacionalidad:Bélgica
  • Fecha de nacimiento:
Shandong Luneng

Equipo actual:

CSLShandong Luneng

RP China

Estadísticas de la temporada 2019
Competiciones - con Shandong LunengPartidosMin
CSL207001311761
TOTAL207001311761
Palmarés Marouane Fellaini
1 Europa League
2016/2017
1 Copa de la Liga
2016/2017
1 Community Shield
2016/2017
1 Copa FA
2015/2016
2 Pro League
2007/2008 , 2008/2009
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2019Shandong LunengShandong Luneng20700131
CSL20700131
2018/2019Manchester UnitedManchester United212012010
Premier League14008010
Copa FA1001000
UEFA Champions League5102000
Copa de la Liga1101000
Amistosos0000000
2017/2018Manchester UnitedManchester United265018320
Premier League164011210
Copa FA3003000
UEFA Champions League3101100
Copa de la Liga0000000
UEFA Super Copa1001000
International Champions Cup3002010
2016/2017Manchester UnitedManchester United5160218111
Premier League281010491
Copa FA3101100
Europa League11104120
Copa de la Liga4104000
Community Shield1000000
Amistosos4202200
International Champions Cup0000000
2015/2016Manchester UnitedManchester United375014970
Premier League18106620
Copa FA6200320
UEFA Champions League6105010
Copa de la Liga2000000
Europa League2000020
Amistosos2102000
International Champions Cup1001000
2014/2015Manchester UnitedManchester United31708671
Premier League27608551
Copa FA4100120
2013/2014Manchester UnitedManchester United22106742
Premier League16004520
UEFA Champions League5001222
Amistosos1101000
2013/2014EvertonEverton4101000
Premier League3000000
Copa de la Liga1101000
2012/2013EvertonEverton3612003120
Premier League311100290
Copa FA4100120
Copa de la Liga1000010
2011/2012EvertonEverton43503290
Premier League34303260
Copa FA6100010
Copa de la Liga3100020
2010/2011EvertonEverton25301341
Premier League20101231
Copa FA3100100
Copa de la Liga2100010
2009/2010EvertonEverton34304370
Premier League23203360
Copa FA2000010
Copa de la Liga2001000
Europa League7100000
2008/2009Standard de LiejaStandard de Lieja5000010
Pro League3000010
UEFA Champions League2000000
2008/2009EvertonEverton3490210130
Premier League308028120
Copa FA4100210
2007/2008Standard de LiejaStandard de Lieja3160
Pro League3160
2006/2007Standard de LiejaStandard de Lieja30300020
Pro League2830
UEFA Champions League2000020
TOTAL4507509055836
Fichajes de Marouane Fellaini
2019 Manchester United Shandong Luneng 12 M
Manchester UnitedShandong Luneng
2013 Everton Manchester United 32.4 M
EvertonManchester United
2008 Standard de Lieja Everton 18.5 M
Standard de LiejaEverton
Marouane Fellaini ha perdido protagonismo en las últimas semanas

El AC Milan recupera un objetivo para la medular

  • 14.01.2019 · 16 h 33
  • Serie A

Tras fracasar en su primer intento, el AC Milan se plantea volver a lanzar sus redes sobre Marouane Fellaini, centrocampista belga que ha perdido protagonismo desde la destitución de José Mourinho como técnico del Manchester United. En los meses (...)

Unai Emery ultima dos incorporaciones

El Arsenal encauza 2 fichajes a costa del Manchester United

  • 06.06.2018 · 08 h 12
  • Premier League

Los gunners dejan al equipo de José Mourinho sin uno de sus jugadores y sin un fichaje pretendido, tal y como publica hoy la prensa inglesa. El Arsenal ya se ha lanzado a planificar la nueva temporada, en la que Unai Emery ha suplido a Arsène (...)

El belga centra las miradas

Info Fichajes | Las demandas salariales de Marouane Fellaini

  • 30.04.2018 · 17 h 03
  • Premier League

El futbolista de 30 años deshoja la margarita de su futuro a la vista de definir qué ocurrirá en la próxima temporada. Se acerca el final de temporada. De este modo, los días para la apertura del mercado de fichajes son cada vez menos. Los distintos (...)

Marouane Fellaini queda libre el próximo verano

Manchester United | Se dispara la competencia por Marouane Fellaini

  • 09.04.2018 · 16 h 11
  • Premier League

Por su condición de jugador que acaba contrato al término de la presente temporada, el centrocampista belga Marouane Fellaini se ha convertido en protagonista de una reñida batalla en la que tienen cabida un cada vez mayor número de clubes. ¿En qué (...)

Fellaini, la oportunidad a coste 0 del verano

Mónaco y PSG se disputan un fichaje a coste 0

  • 26.03.2018 · 21 h 03
  • Ligue 1 Conforama

Los colosos de Francia han virado la vista hacia una de las piezas más destacadas que ofrece el mercado veraniego a coste cero, con un contrato que expira al término de la presente temporada y que llegaría procedente de Manchester. Nuevo asalto (...)