Marouane Fellaini

  • Nombre completo: Marouane Fellaini-Bakkioui
  • Altura: 194 cm
  • Peso: 85 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 30 Años
  • Nacionalidad:Bélgica
  • Fecha de nacimiento:
Manchester United

Equipo actual:

PREManchester United

Inglaterra

Estadísticas de la temporada 2017/2018
Competiciones - con Manchester UnitedPartidosMin
Premier League10307010383
UEFA Liga de Campeones2101000161
Copa FA100100010
UEFA Super Copa100100034
International Champions Cup3002010162
TOTAL174012020750
Palmarés Marouane Fellaini
1 Europa League
2016/2017
1 Copa de la Liga
2016/2017
1 Community Shield
2016/2017
1 Copa FA
2015/2016
2 Pro League
2007/2008 , 2008/2009
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2017/2018Manchester UnitedManchester United174012020
Premier League10307010
Copa FA1001000
UEFA Liga de Campeones2101000
Copa de la Liga0000000
UEFA Super Copa1001000
International Champions Cup3002010
2016/2017Manchester UnitedManchester United5160218111
Premier League281010491
Copa FA3101100
Europa League11104120
Copa de la Liga4104000
Community Shield1000000
Amistosos4202200
International Champions Cup0000000
2015/2016Manchester UnitedManchester United375014970
Premier League18106620
Copa FA6200320
UEFA Liga de Campeones6105010
Copa de la Liga2000000
Europa League2000020
Amistosos2102000
International Champions Cup1001000
2014/2015Manchester UnitedManchester United31708671
Premier League27608551
Copa FA4100120
2013/2014Manchester UnitedManchester United22106742
Premier League16004520
UEFA Liga de Campeones5001222
Amistosos1101000
2013/2014EvertonEverton4101000
Premier League3000000
Copa de la Liga1101000
2012/2013EvertonEverton3612003120
Premier League311100290
Copa FA4100120
Copa de la Liga1000010
2011/2012EvertonEverton43503290
Premier League34303260
Copa FA6100010
Copa de la Liga3100020
2010/2011EvertonEverton25301341
Premier League20101231
Copa FA3100100
Copa de la Liga2100010
2009/2010EvertonEverton34304370
Premier League23203360
Copa FA2000010
Copa de la Liga2001000
Europa League7100000
2008/2009Standard de LiejaStandard de Lieja5000010
Pro League3000010
UEFA Liga de Campeones2000000
2008/2009EvertonEverton3490210130
Premier League308028120
Copa FA4100210
2007/2008Standard de LiejaStandard de Lieja3160
Pro League3160
2006/2007Standard de LiejaStandard de Lieja30300020
Pro League2830
UEFA Liga de Campeones2000020
TOTAL4006507251795
Fichajes de Marouane Fellaini
2013 Everton Manchester United 32.4 M
EvertonManchester United
2008 Standard de Lieja Everton 18.5 M
Standard de LiejaEverton
Marouane Fellaini cuenta con varios pretendientes en la Serie A

¿Marouane Fellaini, rumbo a la Serie A?

  • 04.01.2018 · 08 h 17
  • Serie A

Hasta tres grandes clubes del Calcio podrían estar interesados en la contratación de Marouane Fellaini, centrocampista belga que acaba contrato con el Manchester United al término del presente curso. Cinco años después, la relación de Marouane (...)

El centrocampista belga queda libre el próximo verano

El PSG se posiciona en la carrera por Marouane Fellaini

  • 27.12.2017 · 21 h 17
  • Ligue 1

Mientras el nombre de Lassana Diarra regresa de forma insistente a la órbita del Paris Saint Germain en las últimas horas, el cuadro francés suma otra serie de objetivos con los que reforzarse. La Dernière Heure apunta que el conjunto de la capital (...)

Unai Emery desea mejorar las prestaciones de su medular

El fichaje a coste 0 que está planeando el París Saint-Germain

  • 24.11.2017 · 15 h 54
  • Ligue 1

Acostumbrado a grandes dispendios, el PSG valora actualmente el fichaje de un futbolista que queda libre el próximo verano y podría cambiar de aires sin coste alguno, el medio belga Marouane Fellaini. Aunque no tiene problemas para tirar de (...)