Marouane Fellaini

  • Nombre completo: Marouane Fellaini-Bakkioui
  • Altura: 194 cm
  • Peso: 85 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 29 Años
  • Nacionalidad:Bélgica
  • Fecha de nacimiento:
Manchester United

Equipo actual:

PREManchester United

Inglaterra

Estadísticas de la temporada 2016/2017
Competiciones - con Manchester UnitedPartidosMin
Premier League16007260793
Europa League2001000110
Copa FA100000090
Copa de la Liga210200028
TOTAL2110102601021
Palmarés Marouane Fellaini
1 Copa FA
2015/2016
2 Pro League
2007/2008 , 2008/2009
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2016/2017Manchester UnitedManchester United211010260
Premier League16007260
Europa League2001000
Copa FA1000000
Copa de la Liga2102000
International Champions Cup0000000
2015/2016Manchester UnitedManchester United375014970
Premier League18106620
UEFA Liga de Campeones6105010
Europa League2000020
Copa FA6200320
Copa de la Liga2000000
International Champions Cup1001000
Amistosos2102000
2014/2015Manchester UnitedManchester United31708671
Premier League27608551
Copa FA4100120
2013/2014Manchester UnitedManchester United22106742
Premier League16004520
UEFA Liga de Campeones5001222
Amistosos1101000
2013/2014EvertonEverton4101000
Premier League3000000
Copa de la Liga1101000
2012/2013EvertonEverton3612003120
Premier League311100290
Copa FA4100120
Copa de la Liga1000010
2011/2012EvertonEverton43503290
Premier League34303260
Copa FA6100010
Copa de la Liga3100020
2010/2011EvertonEverton25301341
Premier League20101231
Copa FA3100100
Copa de la Liga2100010
2009/2010EvertonEverton34304370
Premier League23203360
Europa League7100000
Copa FA2000010
Copa de la Liga2001000
2008/2009Standard de LiejaStandard de Lieja5000010
Pro League3000010
UEFA Liga de Campeones2000000
2008/2009EvertonEverton3490210130
Premier League308028120
Copa FA4100210
2007/2008Standard de LiejaStandard de Lieja3160
Pro League3160
2006/2007Standard de LiejaStandard de Lieja30300020
Pro League2830
UEFA Liga de Campeones2000020
TOTAL3535604945724
Fichajes de Marouane Fellaini
2013 Everton Manchester United 32.4 M
EvertonManchester United
2008 Standard de Lieja Everton 18.5 M
Standard de LiejaEverton
Marouane Fellaini podría recalar en la Serie A

¿Marouane Fellaini, protagonista de un derbi en la Serie A?

  • 20.12.2016 · 22 h 59
  • Serie A

Un reciente viaje de Marouane Fellaini a Milán en compañía de su hermano ha servido para impulsar el rumor que vincula al controvertido centrocampista belga con las dos grandes escuadras de la capital lombarda. A la prensa de las islas le hacen (...)

Slaven Bilic espera nuevos refuerzos

West Ham | 3 fichajes mediáticos para remontar el vuelo

  • 08.12.2016 · 13 h 17
  • Premier League

Inmerso en una preocupante racha de juego y resultados que le ha situado a un paso de los puestos de descenso, el West Ham United confía en aprovechar el inminente mercado invernal para dar un nuevo impulso a su plantilla. El West Ham United (...)

Axel Witsel es uno de los nombres a seguir

Las 4 opciones para la medular del AC Milan

  • 13.01.2016 · 11 h 31
  • Serie A

El cuadro rossonero quiere sumar una nueva pieza para su centro del campo antes del final del mes de enero. El AC Milan quiere cambiar de cara aprovechando el presente mercado invernal. Así, el cuadro rossonero tiene en el punto de mira un (...)

Marouane Fellaini cuenta con varios pretendientes en la Serie A

Manchester United: Se dispara la competencia por Marouane Fellaini

  • 08.01.2016 · 15 h 15
  • Serie A

A medida que nos adentramos en el mercado invernal crece el número de equipos interesados en la contratación de Marouane Fellaini, futbolista que va camino de completar su tercera temporada con el Manchester United. Visto con la perspectiva que (...)