Marouane Fellaini

  • Nombre completo: Marouane Fellaini-Bakkioui
  • Altura: 194 cm
  • Peso: 85 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 29 Años
  • Nacionalidad:Bélgica
  • Fecha de nacimiento:
Manchester United

Equipo actual:

PREManchester United

Inglaterra

Estadísticas de la temporada 2016/2017
Competiciones - con Manchester UnitedPartidosMin
Premier League10002150698
Europa League100000090
Copa de la Liga100100017
Amistosos210200088
TOTAL14105150893
Palmarés Marouane Fellaini
1 Copa FA
2015/2016
2 Pro League
2007/2008 , 2008/2009
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2016/2017Manchester UnitedManchester United12003150
Premier League10002150
Europa League1000000
Copa de la Liga1001000
International Champions Cup0000000
2015/2016Manchester UnitedManchester United375014970
Premier League18106620
UEFA Liga de Campeones6105010
Europa League2000020
Copa FA6200320
Copa de la Liga2000000
International Champions Cup1001000
Amistosos2102000
2014/2015Manchester UnitedManchester United31708671
Premier League27608551
Copa FA4100120
2013/2014Manchester UnitedManchester United22106742
Premier League16004520
UEFA Liga de Campeones5001222
Amistosos1101000
2013/2014EvertonEverton4101000
Premier League3000000
Copa de la Liga1101000
2012/2013EvertonEverton3612003120
Premier League311100290
Copa FA4100120
Copa de la Liga1000010
2011/2012EvertonEverton43503290
Premier League34303260
Copa FA6100010
Copa de la Liga3100020
2010/2011EvertonEverton25301341
Premier League20101231
Copa FA3100100
Copa de la Liga2100010
2009/2010EvertonEverton34304370
Premier League23203360
Europa League7100000
Copa FA2000010
Copa de la Liga2001000
2008/2009Standard de LiejaStandard de Lieja5000010
Pro League3000010
UEFA Liga de Campeones2000000
2008/2009EvertonEverton3490210130
Premier League308028120
Copa FA4100210
2007/2008Standard de LiejaStandard de Lieja3160
Pro League3160
2006/2007Standard de LiejaStandard de Lieja30300020
Pro League2830
UEFA Liga de Campeones2000020
TOTAL3445504244714
Fichajes de Marouane Fellaini
2013 Everton Manchester United 32.4 M
EvertonManchester United
2008 Standard de Lieja Everton 18.5 M
Standard de LiejaEverton
Axel Witsel es uno de los nombres a seguir

Las 4 opciones para la medular del AC Milan

  • 13.01.2016 · 11 h 31
  • Serie A

El cuadro rossonero quiere sumar una nueva pieza para su centro del campo antes del final del mes de enero. El AC Milan quiere cambiar de cara aprovechando el presente mercado invernal. Así, el cuadro rossonero tiene en el punto de mira un (...)

Marouane Fellaini cuenta con varios pretendientes en la Serie A

Manchester United: Se dispara la competencia por Marouane Fellaini

  • 08.01.2016 · 15 h 15
  • Serie A

A medida que nos adentramos en el mercado invernal crece el número de equipos interesados en la contratación de Marouane Fellaini, futbolista que va camino de completar su tercera temporada con el Manchester United. Visto con la perspectiva que (...)

Gary Neville quiere pescar en Old Trafford

La pareja del Manchester United que seduce al Valencia

  • 07.01.2016 · 17 h 31
  • La Liga Santander

El conjunto de la capital del Turia quiere aprovechar el mercado invernal para mejorar la plantilla que dirige Gary Neville. El Valencia se ha puesto manos a la obra a fin de apuntalar su plantilla aprovechando la reciente apertura del mercado (...)

Ander Herrera no es clave para Louis van Gaal

Ander Herrera, entre los 4 objetivos de la Juventus para la medular

  • 07.01.2016 · 12 h 57
  • Serie A

El campeón de la Serie A busca una nueva pieza que pueda encajar en el engranaje de los de Massimiliano Allegri. La Juventus pasa al ataque. Una vez olvidados los problemas del primer tramo de temporada, el conjunto bianconero mira con optimismo (...)