Marouane Fellaini

  • Nombre completo: Marouane Fellaini-Bakkioui
  • Altura: 194 cm
  • Peso: 85 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 29 Años
  • Nacionalidad:Bélgica
  • Fecha de nacimiento:
Manchester United

Equipo actual:

PREManchester United

Inglaterra

Estadísticas de la temporada 2017/2018
Competiciones - con Manchester UnitedPartidosMin
Premier League5103000225
UEFA Liga de Campeones110100071
UEFA Super Copa100100034
International Champions Cup3002010162
Amistosos4202200180
TOTAL14409210672
Palmarés Marouane Fellaini
1 Europa League
2016/2017
1 Copa de la Liga
2016/2017
1 Community Shield
2016/2017
1 Copa FA
2015/2016
2 Pro League
2007/2008 , 2008/2009
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2017/2018Manchester UnitedManchester United10207010
Premier League5103000
UEFA Liga de Campeones1101000
UEFA Super Copa1001000
Copa FA0
Copa de la Liga0000000
International Champions Cup3002010
2016/2017Manchester UnitedManchester United5160218111
Premier League281010491
Europa League11104120
Copa FA3101100
Copa de la Liga4104000
Community Shield1000000
International Champions Cup0000000
Amistosos4202200
2015/2016Manchester UnitedManchester United375014970
Premier League18106620
UEFA Liga de Campeones6105010
Europa League2000020
Copa FA6200320
Copa de la Liga2000000
International Champions Cup1001000
Amistosos2102000
2014/2015Manchester UnitedManchester United31708671
Premier League27608551
Copa FA4100120
2013/2014Manchester UnitedManchester United22106742
Premier League16004520
UEFA Liga de Campeones5001222
Amistosos1101000
2013/2014EvertonEverton4101000
Premier League3000000
Copa de la Liga1101000
2012/2013EvertonEverton3612003120
Premier League311100290
Copa FA4100120
Copa de la Liga1000010
2011/2012EvertonEverton43503290
Premier League34303260
Copa FA6100010
Copa de la Liga3100020
2010/2011EvertonEverton25301341
Premier League20101231
Copa FA3100100
Copa de la Liga2100010
2009/2010EvertonEverton34304370
Premier League23203360
Europa League7100000
Copa FA2000010
Copa de la Liga2001000
2008/2009Standard de LiejaStandard de Lieja5000010
Pro League3000010
UEFA Liga de Campeones2000000
2008/2009EvertonEverton3490210130
Premier League308028120
Copa FA4100210
2007/2008Standard de LiejaStandard de Lieja3160
Pro League3160
2006/2007Standard de LiejaStandard de Lieja30300020
Pro League2830
UEFA Liga de Campeones2000020
TOTAL3936306751785
Fichajes de Marouane Fellaini
2013 Everton Manchester United 32.4 M
EvertonManchester United
2008 Standard de Lieja Everton 18.5 M
Standard de LiejaEverton
Marouane Fellaini podría recalar en la Serie A

¿Marouane Fellaini, protagonista de un derbi en la Serie A?

  • 20.12.2016 · 22 h 59
  • Serie A

Un reciente viaje de Marouane Fellaini a Milán en compañía de su hermano ha servido para impulsar el rumor que vincula al controvertido centrocampista belga con las dos grandes escuadras de la capital lombarda. A la prensa de las islas le hacen (...)

Slaven Bilic espera nuevos refuerzos

West Ham | 3 fichajes mediáticos para remontar el vuelo

  • 08.12.2016 · 13 h 17
  • Premier League

Inmerso en una preocupante racha de juego y resultados que le ha situado a un paso de los puestos de descenso, el West Ham United confía en aprovechar el inminente mercado invernal para dar un nuevo impulso a su plantilla. El West Ham United (...)