Clément Nicolas Laurent Lenglet

  • Nombre completo: Clément Nicolas Laurent Lenglet
  • Altura: 186 cm
  • Peso: 81 kg
  • Posición: Defensa
  • Pierna buena: Izquierdo
  • Edad: 24 Años
  • Nacionalidad:Francia
  • Fecha de nacimiento:
FC Barcelona

Equipo actual:

LA FC Barcelona

España

Estadísticas de la temporada 2019/2020
Competiciones - con FC BarcelonaPartidosMin
La Liga Santander11100042982
UEFA Champions League5000000450
Supercopa100001090
Amistosos3001100180
Trofeo Joan Gamper100101044
Competiciones - con Nancy IIPartidosMin
CFA 2184100201620
TOTAL395121823366
Palmarés Clément Nicolas Laurent Lenglet
2 Trofeo Joan Gamper
2019
1 La Liga Santander
2018/2019
1 Supercopa
2018/2019
1 Domino's Ligue 2
2015/2016
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2019/2020FC BarcelonaFC Barcelona17101052
La Liga Santander11100042
UEFA Champions League5000000
Trofeo Joan Gamper1001010
2018/2019FC BarcelonaFC Barcelona512065121
La Liga Santander23101281
UEFA Champions League12001020
Copa del Rey9103000
Supercopa1000010
Amistosos3001100
International Champions Cup3000210
2017/2018SevillaSevilla564033120
La Liga Santander35302290
Copa del Rey8000120
UEFA Champions League11100010
Emirates Cup2001000
2016/2017SevillaSevilla20002420
La Liga Santander17002220
UEFA Champions League1000100
Copa del Rey1000000
Amistosos1000100
2016/2017NancyNancy20000040
Ligue 1 Conforama18000040
Coupe de la Ligue BKT2000000
2015/2016NancyNancy36200181
Domino's Ligue 234200171
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue BKT1000010
2014/2015NancyNancy26003030
Domino's Ligue 222003030
Coupe de France2000000
Coupe de la Ligue BKT2000000
2013/2014Nancy IINancy II18410020
CFA 218410020
2013/2014NancyNancy3003100
Domino's Ligue 23003100
2012/2013Nancy IINancy II9100010
CFA9100010
2011/2012Nancy IINancy II1000000
CFA1000000
TOTAL2571411814494
Fichajes de Clément Nicolas Laurent Lenglet
2018 Sevilla FC Barcelona 35.9 M
SevillaFC Barcelona
2017 Nancy Sevilla Fichaje
NancySevilla
Umtiti, en la agenda del Arsenal

La Premier League vuelve a preguntar por Samuel Umtiti

  • 07.08.2019 · 20 h 07
  • Premier League

El Arsenal ha manifestado su interés para hacerse con los servicios del central francés del FC Barcelona, quien ha estado en la agenda del Manchester United. Un jugador que ha estado en la rampa de salida del FC Barcelona ha sido Samuel Umtiti. (...)

El PSG podría incluir a Clément Lenglet en su oferta por Neymar

FC Barcelona | El jugador que podría desbloquear la operación Neymar

  • 12.07.2019 · 13 h 07
  • La Liga Santander

Una información que acaba de publicar el diario Sport sugiere que si el FC Barcelona incluye en su oferta por Neymar el traspaso del zaguero galo Clément Lenglet, la directiva del París Saint-Germain podría dar su brazo a torcer. Los rumores (...)

Clément Lenglet está rindiendo a un buen nivel

Clément Lenglet pone en un aprieto al FC Barcelona

  • 23.02.2019 · 14 h 22
  • La Liga Santander

La recuperación de Samuel Umtiti obligará a Ernesto Valverde a dejar en el banquillo en cada partido trascendente a un defensa titular. En el FC Barcelona esperaban con ganas la vuelta de Samuel Umtiti que ya parece un hecho, si bien no se sabe (...)

El cuadro culé tiene 6 zagueros centrales

El sorprendente overbooking defensivo del FC Barcelona

  • 02.02.2019 · 17 h 54
  • La Liga Santander

El final del mercado en el cuadro culé nos deja al equipo de Ernesto Valverde con hasta 6 efectivos para solamente dos puestos en el eje de la defensa. El FC Barcelona ha querido reforzarse bien en el mercado de invierno antes de afrontar el (...)