Jesse Lingard

  • Nombre completo: Jesse Lingard
  • Altura: 175 cm
  • Peso: 62 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 25 Años
  • Nacionalidad:Inglaterra
  • Fecha de nacimiento:
Manchester United

Equipo actual:

PREManchester United

Inglaterra

Estadísticas de la temporada 2017/2018
Competiciones - con Manchester UnitedPartidosMin
Premier League197098201003
UEFA Liga de Campeones5003220168
Copa FA110000090
Copa de la Liga2300000180
UEFA Super Copa100011046
International Champions Cup3100300186
TOTAL311201214501673
Palmarés Jesse Lingard
1 Europa League
2016/2017
1 Copa de la Liga
2016/2017
1 Community Shield
2016/2017
1 Copa FA
2015/2016
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2017/2018Manchester UnitedManchester United31120121450
Premier League19709820
Copa FA1100000
UEFA Liga de Campeones5003220
Copa de la Liga2300000
UEFA Super Copa1000110
International Champions Cup3100300
2016/2017Manchester UnitedManchester United4550142760
Premier League251071530
Copa FA2001110
Europa League10204510
Copa de la Liga4102210
Community Shield1100100
Amistosos2000200
International Champions Cup1000100
2015/2016Manchester UnitedManchester United4770131280
Premier League25406840
Copa FA7202010
UEFA Liga de Campeones4000110
Copa de la Liga1000000
Europa League3000120
Amistosos3001200
International Champions Cup4104000
2014/2015Manchester UnitedManchester United1100100
Premier League1000100
Copa FA0000000
International Champions Cup0100000
2014/2015Derby CountyDerby County15208310
Championship14208310
Copa FA1000000
2013/2014Manchester UnitedManchester United1001000
Premier League0000000
Amistosos1001000
2013/2014Brighton & Hove AlbionBrighton & Hove Albion174001110
Championship174001110
2013/2014Birmingham CityBirmingham City13600601
Championship13600601
2012/2013Leicester CityLeicester City5005000
Championship5005000
2011/2012Manchester UnitedManchester United0000000
Premier League0000000
Copa de la Liga0000000
TOTAL1753705374211
Fichajes de Jesse Lingard
2015 Derby County Manchester United Vuelve de cesión
Derby CountyManchester United
2015 Manchester United Derby County Cesión
Manchester UnitedDerby County
2014 Brighton & Hove Albion Manchester United Vuelve de cesión
Brighton & Hove AlbionManchester United
2014 Manchester United Brighton & Hove Albion Cesión
Manchester UnitedBrighton & Hove Albion
2014 Birmingham City Manchester United Vuelve de cesión
Birmingham CityManchester United
2013 Birmingham City Manchester United Vuelve de cesión
Birmingham CityManchester United
2013 Manchester United Birmingham City Cesión
Manchester UnitedBirmingham City
2013 Leicester City Manchester United Vuelve de cesión
Leicester CityManchester United
2012 Manchester United Leicester City Cesión
Manchester UnitedLeicester City
Jesse Lingard está a un gran nivel

Manchester United | El discreto crecimiento de Jesse Lingard

  • 07.01.2018 · 12 h 24
  • Premier League

El joven extremo de 25 años ha sido nombrado mejor jugador de los diablos rojos en el mes de diciembre, donde ha dado un paso al frente dentro de la plantilla de José Mourinho. No es ya ningún novato, pues tiene 25 años y esta es su tercera (...)

Jesse Lingard es uno de los nombres a seguir

El Manchester United puede apostar por 3 perlas en enero

  • 25.12.2013 · 20 h 09
  • Premier League

El cuadro de Old Trafford está siguiendo muy de cerca las evoluciones de algunos de sus futbolistas que están cedidos con la intención de valorar un posible regreso. Complicada temporada para el Manchester United. Huérfano tras el adiós de Sir Alex (...)