Alexis Héctor Henríquez Charales

  • Nombre completo: Alexis Héctor Henríquez Charales
  • Altura: 192 cm
  • Peso: 94 kg
  • Posición: Defensa
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 34 Años
  • Nacionalidad:Colombia
  • Fecha de nacimiento:
Atlético Nacional

Equipo actual:

PRIAtlético Nacional

Colombia

Estadísticas de la temporada 2017
Competiciones - con Atlético NacionalPartidosMin
Primera A140002711199
Copa Colombia4000020360
Copa Libertadores5000030450
Recopa Sudamericana2000010180
Campeonato Mundial de Clubes2000020180
TOTAL2700021512369
Palmarés Alexis Héctor Henríquez Charales
1 Recopa Sudamericana
2017
1 Copa Libertadores
2016
3 Primera A
2009 , 2013 , 2014 , 2014
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2017Atlético NacionalAtlético Nacional210002111
Primera A14000271
Copa Libertadores5000030
Recopa Sudamericana2000010
2016Atlético NacionalAtlético Nacional411004142
Primera A20100272
Copa Libertadores10000120
Copa Sudamericana9000130
Campeonato Mundial de Clubes2000020
2015Atlético NacionalAtlético Nacional442003112
Primera A37100392
Copa Libertadores7100020
2014Atlético NacionalAtlético Nacional38100392
Primera A24100252
Copa Libertadores4000120
Copa Sudamericana10000020
2013Atlético NacionalAtlético Nacional451021190
Primera A331021160
Copa Colombia4000020
Copa Sudamericana8000010
2012Atlético NacionalAtlético Nacional390021120
Primera A21001190
Copa Colombia9000010
Super Cup2000000
Copa Libertadores7001020
2011Once CaldasOnce Caldas532110233
Primera A371010182
Copa Colombia7110020
Copa Libertadores9000031
2010Once CaldasOnce Caldas441011150
Primera A361011120
Copa Libertadores8000030
2009Once CaldasOnce Caldas414001173
Primera A414001173
TOTAL36612161613113
Fichajes de Alexis Héctor Henríquez Charales
2012 Once Caldas Atlético Nacional
Once CaldasAtlético Nacional