Juanfran

  • Nombre completo: Juan Francisco Torres Belén
  • Altura: 181 cm
  • Peso: 71 kg
  • Posición: Defensa
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 34 Años
  • Nacionalidad:España
  • Fecha de nacimiento:
São Paulo

Equipo actual:

SERSão Paulo

Brasil

Estadísticas de la temporada 2019
Competiciones - con São PauloPartidosMin
Serie A13003500811
Competiciones - con Atlético de MadridPartidosMin
Supercopa2000010180
TOTAL15003510991
Palmarés Juanfran
2 UEFA Super Copa
2012/2013 , 2018/2019
2 Europa League
2011/2012 , 2017/2018
1 Supercopa
2014/2015
1 La Liga Santander
2013/2014
1 Copa del Rey
2012/2013
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2019São PauloSão Paulo13003500
Serie A13003500
2018/2019Atlético de MadridAtlético de Madrid33004780
La Liga Santander22004370
UEFA Champions League5000010
Copa del Rey2000100
UEFA Super Copa1000000
Amistosos0000000
International Champions Cup3000300
2017/2018Atlético de MadridAtlético de Madrid32003630
La Liga Santander17002330
Copa del Rey3000000
UEFA Champions League3000000
Europa League7001100
Amistosos2000200
2016/2017Atlético de MadridAtlético de Madrid39203440
La Liga Santander23002120
Copa del Rey7200110
UEFA Champions League6001110
Amistosos3000100
International Champions Cup0000000
2015/2016Atlético de MadridAtlético de Madrid48101160
La Liga Santander35101160
Copa del Rey1000000
UEFA Champions League12000000
2014/2015Atlético de MadridAtlético de Madrid50001180
La Liga Santander35001060
UEFA Champions League10000010
Copa del Rey3000110
Supercopa2000000
2013/2014Atlético de MadridAtlético de Madrid550010141
La Liga Santander35000061
Copa del Rey6001020
UEFA Champions League12000050
Supercopa2000010
2012/2013Atlético de MadridAtlético de Madrid45101360
La Liga Santander35100050
Copa del Rey6000210
Europa League3001100
UEFA Super Copa1000000
2011/2012Atlético de MadridAtlético de Madrid44109880
La Liga Santander26003450
Copa del Rey2000000
Europa League16106430
2010/2011Atlético de MadridAtlético de Madrid171011420
La Liga Santander151010310
Copa del Rey2001110
2010/2011OsasunaOsasuna20200430
La Liga Santander18100330
Copa del Rey2100100
2009/2010OsasunaOsasuna364032050
La Liga Santander334011950
Copa del Rey3002100
2008/2009OsasunaOsasuna352011872
La Liga Santander352011872
2007/2008OsasunaOsasuna343031370
La Liga Santander343031370
2006/2007OsasunaOsasuna282012750
La Liga Santander282012750
2005/2006RCD EspanyolRCD Espanyol3010101760
La Liga Santander3010101760
2004/2005Real MadridReal Madrid1000100
La Liga Santander1000100
2003/2004Real MadridReal Madrid5003200
La Liga Santander5003200
TOTAL56520069121923
Fichajes de Juanfran
2019 Atlético de Madrid São Paulo Fichaje gratuito
Atlético de MadridSão Paulo
2011 Osasuna Atlético de Madrid 4.2 M
OsasunaAtlético de Madrid
2006 Real Madrid Osasuna 0.4 M
Real MadridOsasuna
2005 Real Madrid RCD Espanyol Cesión con opción de compra
0.1 M
Real MadridRCD Espanyol
Hysaj se acerca al Atlético de Madrid

El Atlético habría apostado por Elseid Hysaj

  • 10.07.2019 · 23 h 38
  • La Liga Santander

No cabe duda que los colchoneros tienen que reforzar su parcela defensiva, por lo que parece que el acuerdo por el lateral diestro del Nápoles estaría muy avanzado. El Atlético de Madrid tiene que buscar un recambio para Juanfran Torres en el (...)

El Atlético de Madrid tiene que mover ficha en el mercado

La necesaria revolución que ya ha comenzado en el Atlético de Madrid

  • 14.05.2019 · 14 h 40
  • La Liga Santander

El conjunto colchonero tendrá que afrontar las salidas de Godín, Lucas, Filipe y Juanfran, así que suenan nombres como Herrera, Telles y Felipe como posibles refuerzos. El Atlético de Madrid está preparando una auténtica revolución para el curso (...)

Juanfran interesa a estas dos escuadras

¡FC Barcelona y Bayern Múnich pretenden a Juanfran Torres!

  • 13.05.2017 · 11 h 19
  • La Liga Santander

El lateral del Atlético de Madrid acaba contrato en 2018 y esto ha alertado a dos de las grandes escuadras de Europa. Comienzan las grandes escuadras a sondear diferentes posibilidades de cara al mercado estival, ya que todas ellas buscarán (...)

Juanfran es el sorprendente objetivo culé

¡Juanfran Torres también se suma a la agenda del FC Barcelona!

  • 22.02.2017 · 16 h 38
  • La Liga Santander

El lateral del Atlético de Madrid aparece entre los futuribles del cuadro culé para reforzar el lateral diestro. Siguen los rumores que rodean al FC Barcelona de objetivos para la temporada que viene. En este caso se trata de un lateral diestro, (...)

Juanfran tiene un importante competidor este curso

Atlético de Madrid | La temporada más difícil de Juanfran

  • 14.01.2017 · 16 h 16
  • La Liga Santander

Asentado hasta ahora como uno de los pilares del cuadro rojiblanco, el carrilero español ve cómo tiene por primera vez en mucho tiempo un serio competidor. Si echamos un vistazo a sus números tenemos que Juanfran suma 22 partidos esta campaña, y (...)