Taison

  • Nombre completo: Taison Barcellos Freda
  • Altura: 172 cm
  • Peso: 64 kg
  • Posición: Atacante
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 28 Años
  • Nacionalidad:Brasil
  • Fecha de nacimiento:
Shakhtar Donetsk

Equipo actual:

PREShakhtar Donetsk

Ucrania

Estadísticas de la temporada 2016/2017
Competiciones - con Shakhtar DonetskPartidosMin
Premier League11303210791
UEFA Liga de Campeones2000110197
Europa League7203300360
Copa4101100310
Super Copa111000090
TOTAL257177201748
Palmarés Taison
2 Premier League
2012/2013 , 2013/2014
1 Copa Libertadores
2010
1 Copa Sudamericana
2008
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2016/2017Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk20506620
Premier League11303210
UEFA Liga de Campeones2000110
Europa League7203300
2015/2016Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk3570111820
Premier League18609410
UEFA Liga de Campeones9002600
Europa League8100810
2014/2015Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk304042130
Premier League214031320
UEFA Liga de Campeones8001710
Super Copa1000100
2013/2014Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk324181220
Premier League19104720
UEFA Liga de Campeones6102300
Europa League2001100
Copa4101100
Super Copa1110000
2012/2013Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk16304710
Premier League11204410
UEFA Liga de Campeones2000200
Copa3100100
2012/2013Metalist KharkivMetalist Kharkiv204021150
Premier League13301840
Europa League6101300
Copa1000010
2011/2012Metalist KharkivMetalist Kharkiv367021390
Premier League23201860
Europa League13501530
2010/2011Metalist KharkivMetalist Kharkiv27900951
Premier League21800730
Europa League6100221
2010InternacionalInternacional3670151421
Serie A11304410
Copa Libertadores11007400
Gaucho 114404611
2010InternacionalInternacional5780202542
Serie A284071431
Copa Libertadores11007400
Copa Sudamericana2002000
Recopa Sudamericana2000100
Gaucho 114404611
2009InternacionalInternacional58230122892
Serie A284071431
Copa do Brasil8400510
Copa Sudamericana2002000
Recopa Sudamericana2000100
Gaucho 1181503851
2009InternacionalInternacional3221051481
Serie A020
Copa do Brasil8400510
Copa Sudamericana6002120
Gaucho 1181503851
2008InternacionalInternacional6202120
Serie A020
Copa Sudamericana6002120
TOTAL405104191179547
Fichajes de Taison
2013 Metalist Kharkiv Shakhtar Donetsk 15.2 M
Metalist KharkivShakhtar Donetsk
2010 Internacional Metalist Kharkiv 6.3 M
InternacionalMetalist Kharkiv
Taison es una de las sensaciones en Ucrania

Taison confirma el interés del Atlético de Madrid

  • 28.12.2015 · 19 h 06
  • La Liga Santander

El futbolista brasileño habla de los cantos de sirena que ha venido recibiendo durante las últimas temporadas e incluye a los rojiblancos en la lista de pujadores. El Shakhtar Donetsk se ha convertido en uno de los conjuntos que más rendimiento (...)

Taison ha llamado la atención del Manchester City

Chelsea: 3 escuadras complican el fichaje de Taison

  • 08.01.2013 · 12 h 27
  • Premier League

Situado muy cerca del Chelsea, el atacante brasileño Taison aún cuenta con opciones de recalar en otras tres importantes escuadras europeas. La pasada semana, una información de la prensa brasileña recogía unas declaraciones de Taison en las que (...)

Taison gana enteros en la agenda del Chelsea

Chelsea: Primeros contactos por Taison

  • 02.01.2013 · 13 h 27
  • Premier League

Abierto el mercado, los clubes comienzan a intensificar los contactos con aquellos futbolistas que podrían reforzar su plantilla. El Chelsea, por ejemplo, ya ha mantenido conversaciones con el versátil atacante brasileño Taison. El Chelsea está (...)

Taison puede ser el nuevo fichaje del Chelsea

Chelsea: 14 M€ para solucionar los problemas ofensivos

  • 29.11.2012 · 21 h 46
  • Premier League

La mala racha de Fernando Torres de cara a puerta, y los irregulares resultados obtenidos por el Chelsea en los últimos partidos, llevan a la conclusión de que los blues necesitan revolucionar su ataque. El empate que cosechó ayer el equipo de (...)