Lautaro Martínez

  • Nombre completo: Lautaro Javier Martínez
  • Altura: 179 cm
  • Peso: 72 kg
  • Posición: Atacante
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 22 Años
  • Nacionalidad:Argentina
  • Fecha de nacimiento:
Inter de Milán

Equipo actual:

SERInter de Milán

Italia

Estadísticas de la temporada 2019/2020
Competiciones - con Inter de MilánPartidosMin
Serie A158229401059
UEFA Champions League6500220522
Amistosos100010070
TOTAL22132212601651
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2019/2020Inter de MilánInter de Milán2113221160
Serie A15822940
UEFA Champions League6500220
International Champions Cup0000000
2018/2019Inter de MilánInter de Milán3911219890
Serie A276114440
UEFA Champions League3003010
Coppa Italia2201000
Europa League3110120
Amistosos1000100
International Champions Cup3201220
2017/2018Racing ClubRacing Club271801670
Superliga211301440
CONMEBOL Libertadores6500230
2016/2017Racing ClubRacing Club289091740
Superliga239071530
CONMEBOL Sudamericana5002210
2016Racing ClubRacing Club3003012
Superliga3003012
CONMEBOL Libertadores0000000
2015Racing ClubRacing Club1001000
Superliga1001000
CONMEBOL Libertadores0000000
TOTAL1195143542272
Fichajes de Lautaro Martínez
2018 Racing Club Inter de Milán 23 M
Racing ClubInter de Milán
Lautaro Martínez interesa al FC Barcelona

FC Barcelona | Lautaro Martínez pasa el examen

  • 11.12.2019 · 11 h 57
  • La Liga Santander

Señalado como el gran objetivo de futuro para la delantera culé, el argentino ha dejado buenas sensaciones en los dos enfrentamientos directos y además se pone a tiro. «Somos el Inter de Milán y no necesariamente tenemos que vender a nadie. Queremos (...)

Lautaro Martínez ya no tiene prisa por renovar su contrato

El FC Barcelona cambia los planes de Lautaro Martínez

  • 10.12.2019 · 19 h 09
  • La Liga Santander

El creciente interés del FC Barcelona habría llevado a Lautaro Martínez a paralizar las negociaciones para ampliar su contrato con el Inter de Milán. El delantero no descarta dar el salto al cuadro catalán al término del presente curso. Autor de un (...)

Lautaro Martínez se mantiene en la agenda culé

FC Barcelona | Una nueva vía para fichar a Lautaro Martínez

  • 07.12.2019 · 09 h 45
  • La Liga Santander

Mucho se habla del interés culé por este delantero, si bien los planes del cuadro nerazzurro parecen pasar por una mejora de su contrato. Ya desde el pasado verano se sabe que una de las prioridades del FC Barcelona será encontrar un jugador capaz (...)

Lautaro Martínez levanta pasiones

FC Barcelona | El principal rival en la puja por Lautaro Martínez

  • 04.12.2019 · 16 h 08
  • Premier League

Si finalmente se decide a pasar a lanzar sus redes sobre el delantero argentino Lautaro Martínez, el FC Barcelona tendrá que verse las caras con uno de los grandes clubes de la Premier League, el Manchester City. Autor de 13 goles y 3 asistencias (...)