Ethan Ampadu

  • Nombre completo: Ethan Ampadu
  • Altura: 183 cm
  • Peso: 78 kg
  • Posición: Defensa
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 19 Años
  • Nacionalidad:Gales
  • Fecha de nacimiento:
RB Leipzig

Equipo actual:

BUNRB Leipzig

Alemania

Estadísticas de la temporada 2019/2020
Competiciones - con RB LeipzigPartidosMin
Bundesliga200200048
UEFA Champions League200110091
DFB Pokal100101018
TOTAL5004110157
Palmarés Ethan Ampadu
1 Europa League
2018/2019
1 Copa FA
2017/2018
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2019/2020RB LeipzigRB Leipzig5004110
Bundesliga2002000
DFB Pokal1001010
UEFA Champions League2001100
2018/2019ChelseaChelsea9003400
Premier League0000000
Copa FA2000100
Copa de la Liga0000000
Europa League3002000
Community Shield0000000
Amistosos1000100
International Champions Cup3001200
2017/2018ChelseaChelsea8003210
Premier League1001000
UEFA Champions League0000000
Copa FA3001100
Copa de la Liga3001010
Amistosos1000100
TOTAL220010720
Fichajes de Ethan Ampadu
2020 RB Leipzig Chelsea Vuelve de cesión
RB LeipzigChelsea
2019 Chelsea RB Leipzig Cesión
ChelseaRB Leipzig
2017 Exeter City Chelsea Fichaje
Exeter CityChelsea