Rickie Lambert

  • Nombre completo: Rickie Lambert
  • Altura: 188 cm
  • Peso: 76 kg
  • Posición: Atacante
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 34 Años
  • Nacionalidad:Inglaterra
  • Fecha de nacimiento:
Cardiff City

Equipo actual:

CHACardiff City

Inglaterra

Estadísticas de la temporada 2016/2017
Competiciones - con Cardiff CityPartidosMin
Championship12400820856
Competiciones - con West Bromwich AlbionPartidosMin
Premier League100100012
Copa de la Liga100010085
Amistosos100100044
TOTAL15402920997
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2016/2017West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion2001100
Premier League1001000
Copa de la Liga1000100
2016/2017Cardiff CityCardiff City12400820
Championship12400820
2015/2016West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion251116520
Premier League191114320
Copa FA3001200
Copa de la Liga2000000
Amistosos1001000
2015/2016LiverpoolLiverpool0000000
Premier League0000000
2014/2015LiverpoolLiverpool373025620
Premier League252018220
UEFA Liga de Campeones3101100
Europa League1001000
Copa FA4003100
Copa de la Liga3001200
Amistosos1001000
2013/2014SouthamptonSouthampton3914361220
Premier League3713361120
Copa FA2100100
2012/2013SouthamptonSouthampton381533820
Premier League381533820
Copa FA0000000
2011/2012SouthamptonSouthampton483194621
Championship422790621
Copa FA2201000
Copa de la Liga4203000
2010/2011SouthamptonSouthampton5221821110
Liga Uno452180910
Copa FA4001100
Copa de la Liga2001100
League Trophy de Fútbol1000000
2009/2010SouthamptonSouthampton5235911320
Liga Uno4529811220
Copa FA5200000
Copa de la Liga2100100
League Trophy de Fútbol0310
2009/2010Bristol RoversBristol Rovers1100000
Liga Uno1100000
2008/2009Bristol RoversBristol Rovers462942840
Liga Uno452942840
Copa FA1000000
TOTAL352154376078191
Fichajes de Rickie Lambert
2016 West Bromwich Albion Cardiff City Fichaje
West Bromwich AlbionCardiff City
2015 Liverpool West Bromwich Albion 4.5 M
LiverpoolWest Bromwich Albion
2014 Southampton Liverpool 5.5 M
SouthamptonLiverpool
2009 Bristol Rovers Southampton 1.2 M
Bristol RoversSouthampton
Rickie Lambert podría ocupar el hueco dejado por Didier Drogba

El Chelsea escoge al recambio de Didier Drogba

  • 05.05.2015 · 18 h 05
  • Premier League

La posible marcha del veterano Didier Drogba al final de la presente temporada ha llevado a la directiva del Chelsea a plantearse la contratación de otro ariete experimentado, el inglés Rickie Lambert. «Es una decisión que tiene que tomar él. (...)

El Southampton ha realizado muchos movimientos de nivel este verano

Southampton: Un mercado estival a la altura de los grandes de Europa

  • 07.09.2014 · 11 h 20
  • Premier League

Apoyado en las numerosas ventas de primer nivel que ha realizado, el Southampton ha certificado un periodo de traspasos que nada tiene que envidiar a los mejores equipos del continente. Con un total de 126 M€, el Southampton se ha convertido en (...)

Rickie Lambert mejorará el ataque de los reds

¡ El Liverpool certifica su primer fichaje estival !

  • 02.06.2014 · 12 h 22
  • Premier League

Los reds acaban de anunciar la contratación de este veterano atacante que se convierte en nuevo jugador del subcampeón de la Premier. El Liverpool ya ha comenzado a construir su equipo para la próxima temporada, con el que esta escuadra afrontará (...)