Chris Smalling

  • Nombre completo: Chris Smalling
  • Altura: 194 cm
  • Peso: 90 kg
  • Posición: Defensa
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 27 Años
  • Nacionalidad:Inglaterra
  • Fecha de nacimiento:
Manchester United

Equipo actual:

PREManchester United

Inglaterra

Estadísticas de la temporada 2016/2017
Competiciones - con Manchester UnitedPartidosMin
Premier League7102000451
Europa League3000100226
Copa de la Liga100000090
Community Shield100100074
TOTAL12103100841
Palmarés Chris Smalling
1 Copa FA
2015/2016
2 Premier League
2010/2011 , 2012/2013
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2016/2017Manchester UnitedManchester United11102100
Premier League7102000
Europa League3000100
Copa de la Liga1000000
International Champions Cup0000000
2015/2016Manchester UnitedManchester United592041122
Premier League35000080
UEFA Liga de Campeones8100020
Europa League3000010
Copa FA7100012
Copa de la Liga2000100
International Champions Cup4004000
2014/2015Manchester UnitedManchester United29404322
Premier League25404322
Copa FA4000000
2013/2014Manchester UnitedManchester United40207430
Premier League25104220
UEFA Liga de Campeones7101000
Copa FA1000000
Copa de la Liga4001010
Community Shield1001000
Amistosos2000200
2012/2013Manchester UnitedManchester United22005220
Premier League15005110
UEFA Liga de Campeones2000010
Copa FA5000100
2011/2012Manchester UnitedManchester United30207210
Premier League19105110
UEFA Liga de Campeones4001000
Europa League3001100
Copa FA2000000
Copa de la Liga1000000
Community Shield1100000
2010/2011Manchester UnitedManchester United331010000
Premier League16005000
UEFA Liga de Campeones9002000
Copa FA4002000
Copa de la Liga3100000
Community Shield1001000
2009/2010FulhamFulham18003010
Premier League12003000
Europa League4000010
Copa FA1000000
Copa de la Liga1000000
2008/2009FulhamFulham1001000
Premier League1001000
TOTAL2431204313214
Fichajes de Chris Smalling
2010 Fulham Manchester United 8 M
FulhamManchester United
José Mourinho no tiene pelos en la lengua

Manchester United | ¡José Mourinho carga contra 2 de sus futbolistas!

  • 07.11.2016 · 12 h 57
  • Premier League

Pese a la importante victoria ante el Swansea galés en la última jornada de Premier League, el entrenador del Manchester United no dudó en mostrar su malestar con dos de sus futbolistas. José Mourinho no está feliz. Pese a la victoria balsámica (...)

Chris Smalling es uno de los anhelos defensivos del Arsenal

Arsenal: ¿Una inversión de 16 M€ para reforzar la zaga?

  • 26.03.2015 · 08 h 16
  • Premier League

Aunque reclutó a Gabriel Paulista durante el último mercado invernal, el Arsenal sigue empeñado en mejorar las prestaciones de su zaga. Entre las opciones que maneja despunta hoy Chris Smalling. Desde que cayó ante el Mónaco en el partido de ida de (...)

Chris Smalling es uno de los anhelos defensivos del Arsenal

El Arsenal se marca 2 objetivos en el Manchester United

  • 11.03.2015 · 13 h 50
  • Premier League

En su empeño por reforzar la zaga, el Arsenal se ha interesado por la contratación de dos defensas que militan en el Manchester United: el norirlandés Jonny Evans y el inglés Chris Smalling. Arsene Wenger sigue sin estar contento con el rendimiento (...)