> > Mercado 2010: Todos los fichajes de Segunda División

Mercado 2010: Todos los fichajes de Segunda División

Publicado el:

Por:

Cerrado el mercado estival, los clubes de la categoría de plata del fútbol español hacen recuento de los numerosos movimientos que han sufrido durante los últimos meses.

  • A+
  • A-
Ibrahima será uno de los refuerzos estrella del Numancia
Ibrahima será uno de los refuerzos estrella del Numancia
©Maxppp

A continuación, te mostramos la relación pormenorizada de entradas y salidas que han protagonizado los veintidos conjuntos de la Liga Adelante:

ALBACETE (entrenador Antonio Calderón)

ALTAS: Nelson Cuevas (Olimpia de Paraguay), Tato (Cartagena), Fragoso (Cádiz), Toni (Betis, cedido), Jorge Pina (Levante), Fran Amado y De Lerma (Ceuta), Asen (Córdoba), Santacruz (Conquense), Miguel (Huesca), Iban Zubiaurre (Athletic, cedido), Keylor Navas (Saprissa), Alan Baro (Osasuna B) y Antonio Calderón (Entrenador / Huesca)

BAJAS: Stuani (Levante), Alberto Aguilar (Córdoba), Jesús Cabrero (Huesca), Antonio Hidalgo (Tenerife), David Vidal (entrenador), Callejón, Altobelli, Merino, Fernando Sales, Salva, Guille Roldán, Belencoso, Pereira, Bizera, Fajardo, Notario, Blanco, López Ramos y Pablo Gil

ALCORCÓN (entrenador Juan Antonio Anquela)

ALTAS: Nino (Ponferradina), Samuel Baños (Levante), Rueda (Sant Andreu), Francisco Montañés (Ontinyent), Fernando Sales (Albacete), Quini (Leganés), Jean Sylvan Babin (Lucena), Manu Herrera (Levante), Ángel Sánchez (Levante), Carlos Martínez y Raúl Moreno (Leganés) y Javier Hernández (Conquense).

BAJAS: Juanma (Aris Salónica), Mario Gómez, Sergio, Mario Sánchez, Béjar, Carmelo, More, Borja Gómez (Rayo), Cascón, Vera, Ernesto, Íñigo López (Granada)

FC BARCELONA B (entrenador Luis Enrique)

ALTAS: Carlos Carmona (Recre), Saúl (Las Palmas), Cristian Tello (Espanyol B) y Abraham (Sant Andreu)

BAJAS: Elvis (Recreativo), Álex Sánchez (Zaragoza), Luque (Almería), Gai Assulin, Benítez, Espasandín, Rueda y José Luis.

REAL BETIS (entrenador Pepe Mel)

ALTAS: Miguel Lopes (Oporto), Tam Nsaliwa (AEK Atenas), Rubén Castro (Deportivo), Belenguer (Getafe); Dorado (Huesca), Salva Sevilla (Salamanca), Jorge Molina (Elche), Momo (Xerez) y Pepe Mel (entrenador),

BAJAS: Nelson (Osasuna), Mehmet Aurelio (Besiktas), Sergio García (Espanyol), Nano(Levante), Melli (Tenerife), Toni (Albacete), Capi (Xerez), Rivas (Vaslui Rumania), Pavone (River Plate), Ilic (Lokomotiv), Carlos García, Sunny, Víctor Fernández (entrenador) y Damiá (Osasuna).

CARTAGENA (entrenador Juan Ignacio Martínez)

ALTAS: Kiko Casilla (Espanyol, cedido), Keko (Atlético, cedido), Cala (Sevilla, cedido), Julien Fernandes, Toni Moral (Racing de Santander), Jordi Pablo (Málaga, cedido), Maldonado (Sporting), Iñaki Muñoz (Athletic), Botelho (Arsenal - Celta), Goiria (Numancia), Alex Rebollo (Palencia), Manu (Caravaca) y Riau (Valencia B).

BAJAS: Héctor Yuste (Salamanca), De Lucas (Celta), Falcón (Oviedo), Signorino (Getafe), Etxeita (Athletic - Elche), Balboa, Moreno, Castilla (Palencia) y Vigil.

CELTA DE VIGO (entrenador Paco Herrera)

ALTAS: Ander Murillo (Athletic), David Rodríguez (Almería), Joan Tomás (Villarreal B), De Lucas (Cartagena) y Paco Herrera (Entrenador / Villarreal B).

BAJAS: Oriol Riera (Córdoba), Aarón (Valencia), Cellerino (Livorno), Joselu (Real Madrid Castilla), Noguerol(Girona), Saulo, Vasco Fernandes (Elche), Botelho (Cartagena), Danilo y Eusebio Sacristán (entrenador)

CÓRDOBA (entrenador Lucas Alcaraz)

ALTAS: Tena (Elche), Callejón (Mallorca), Díaz de Cerio (Athletic), Jonathan Sesma (Valladolid), David de Coz (Murcia), Alberto Aguilar (Albacete), Oriol Riera (Celta) Beobide (Real Unión), Samuel Camille (Rayo), Charles (Pontevedra) y Fernando Usero (Elche).

BAJAS: Asen (Albacete), José Vega (Xerez), Carpintero, David Lopes, Javi Herreros, Ceballos, Lauren, Savoia, Simon (Liverpool), Lizio (River Plate), Juanjo (Racing de Santander), Rueda (Valladolid) y Scotti.

ELCHE (entrenador Pepe Bordalás)

ALTAS: Bodipo (Deportivo), Jesús Perera (Rayo, cedido), Quero (Rayo Vallecano, cedido), Sergio Pelegrín (Rayo Vallecano), David Sánchez (Castellón), Edu Albácar (Rayo Vallecano), Etxeita (Athletic - Cartagena), Kike Mateo (Sporting), Mantecón (Castellón), Palanca (Real Madrid-Castellón), Xumetra (Girona), Vasco Fernandes (Celta), Lillo y Arturo Navarro (Valencia Mestalla), Fran Amado (Ceuta) y Javier Carpio (Alcoyano), Linares (Salamanca).

BAJAS: Tena, Juli (Rayo), Fuster (Gimnástic), Olmo (Puertollano), Jorge Molina (Betis), Charpenet, Paco Esteban, Saúl Fernández (Deportivo), Patri, Óscar Rubio, Fernando Usero (Córdoba), Martí Crespí, Ximo Navarro y Óscar Trejo.

GIRONA (entrenador Raúl Agné)

ALTAS: Noguerol (Celta), Dani Bautista (Hércules) ,Marcos Tébar (Real Madrid Castilla), Roberto Santamaría (Las Palmas), Despotovic (Murcia), Ángel Martínez (Espanyol, cedido), Jandro (Elche), Albert Serra (Levante), Luso Delgado (Sant Andreu), Víctor Curto (Alcoyano), Borja Sánchez (Denia) y Walid Cherfa (Gimnástic).

BAJAS: Xumetra (Elche), Matamala (Recreativo), Óscar Álvarez, Bernaus, Juanma, Galán y Calle.

GRANADA (entrenador Fabri)

ALTAS: Mikel Rico (Huesca), Ransford Osei (Twente), Orellana (Udinese) , Íñigo López (Alcorcón), Jonathan Mensah (Udinese), Roberto (Osasuna), Bergantiños (Deportivo - Xerez, cedido), Carlos Calvo (Udinese, cedido), Abel Gómez (Xerez), Muriel (Udinese), Siqueira (Udinese), Geijo (Udinese, decido), Pedro Barrancos (Murcia) y Matías Alonso (Murcia Imperial).

BAJAS: José Luis Plata (Écija) , Ritchie Kitoko, Nyom, Sanchón, Javi Casares, Iván Amaya, Daniel Benítez, Ighalo y Mainz (Udinese), Álvaro Cámara (Murcia), Martín Ortega, Aziz (Leganés), Berrocal (Ceuta), Seco y Raúl Fernández (Athletic).

HUESCA (entrenador Onésimo Sánchez)

ALTAS: Echaide (Osasuna, cedido), Lukic y Fievet Ochoa (Murcia), Marco Navas (Guadalajara), Marcos (Valladolid), Molinero (Dinamo Bucarest), Roberto (Gimnástic), Andrés Fernández (Osasuna, cedido), Jesús Cabrero (Albacete), David Bauzá (Gimnástic), Jokin Esparza, Jorge Galán* y Óscar Vega (Osasuna, cedidos) y Onésimo Sánchez (Entrenador).

BAJAS: Mikel Rico (Granada), Dorado (Betis), Miguel (Albacete), Iriome (Tenerife), Toni Doblas (Zaragoza), P. Borrego, Juanma, Moisés, Rubiato y Antonio Calderón (Entrenador / Albacete).

LAS PALMAS (entrenador Paco Jémez)

ALTAS: Edixon Perea (Gremio de Porto Alegre), Mauro Quiroga (Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay), Ruyman (respescado), Dani Carril (Levante) y Mariano Barbosa (Atlas México).

BAJAS: Francis Suárez (Ponferradina), Diego León, Saúl (Barcelona B), Roberto Santamaría (Girona), Marcos Márquez (Salamanca), Miguel García (Salamanca), Rondón (Málaga), Dani López (Numancia), Gregory Beranger (Espanyol - Tenerife), Walter Fabián Assmann , Andrés Lamas , Dani López, Darino y Juanpa.

NASTIC (entrenador Luis César)

ALTAS: Gerardo Noriega (Polideportivo Ejido), Raúl Fuster (Elche), Abraham González (Cádiz), Miki Martínez (Lleida), Juan Domínguez (Real Unión), Moragón (Reus), Álex Ortíz (Betis B) y Fernando Seoane (Lugo).

BAJAS: Roberto (Huesca), José Mari (Xerez), Redondo (Gimnástic), Walid Cherfa (Girona), David Bauzá (Huesca), Ángel, Pascual, Felip, Barros, Jorge, Arroyo, Parri, Diop y Miguel Ángel.

NUMANCIA (entrenador Juan Carlos Unzué)

ALTAS: Dani López (Las Palmas), Culebras (Tenerife), Juan Carlos Unzué (Entrenador - Barcelona) , Cedric (Atlético B) e Ibrahima (Atlético).

BAJAS: Asier Arranz (Pontevedra), Platero (Polideportivo Ejido), Alex Blanco, Balenziaga (Athletic), Goiria (Cartagena), Felipe Guréndez, Jesús Fernández, Palacios (retirado) y Gonzalo Arconada (entrenador).

PONFERRADINA (entrenador José Carlos Granero)

ALTAS: Del Olmo (Hércules, cedido), Iván Cuadrado (Rayo Vallecano), Saizar (Tenerife), Francis Suárez (Las Palmas, cedido), Toribio(Málaga, cedido), Luis Prieto (Valladolid), Miguel Ángel (Málaga), Iván Pérez (Deportivo, cedido), Javi López (Málaga, cedido), Cristian García Ramos (Cádiz), Redondo (Sevilla Atlético, cedido), Juan Mayordomo (Sant Andreu) y Queco Piña (Real Sociedad).

BAJAS: Juan Fuentes, Jonathan Valle, Gerardo Berodia, Nacho Fernández, Omar Sampedro, Teo Tirado, David Álvarez, José Zamora (Real Madrid), Lucas Trecarichi (Sevilla) y Nino (Alcorcón).

RAYO VALLECANO (entrenador José Ramón Sandoval)

ALTAS: Andrija Delibasic, , Trejo (Mallorca), Bryan ’Chico’ Angulo (Deportivo), Juli (Elche), Javi Fuego (Recreativo), Casado (Sevilla, cedido), Emiliano Armenteros (Sevilla), Borja Gómez (Alcorcón), Antonio Amaya (Wigan, cedido), Carlos y Juanma (Huesca) y José Ramón Sandoval (Entrenador / Rayo B).

BAJAS: Iván Cuadrado (Ponferradina), Jesús Perera (Elche), Jofre (Valladolid), Edu Albácar (Elche), Samuel Camille (Córdoba), Pachón, Serrano, Tena, Rubén Reyes, Rubén Castro (Deportivo) y Ángel (Espanyol).

RECREATIVO DE HUELVA (entrenador Pablo Alfaro)

ALTAS: Javier Acuña, Fabricio (Valladolid), Aarón Ñíguez (Valencia, cedido), Cabrera (Atlético), Kepa (Getafe), Rafita (Castellón), Manolo Martínez (Tenerife), Matamala (Girona), Álex Quillo (Almería), Lamas (Las Palmas) y Pablo Alfaro (Entrenador / Pontevedra).

BAJAS: Adrián Colunga (Getafe), Javi Fuego (Rayo Vallecano), Rafa Barber (Xerez), Óscar Díaz (Xerez), Braulio (Zaragoza), Peña (Valladolid), Barrales (Banfield), Guaita (Valencia), Álvaro Antón (Valladolid), Fornaroli (Sampdoria) y Troest (Genova).

SALAMANCA (entrenador Óscar Cano)

ALTAS: Samuel Galindo (Arsenal), Mario Rosas (Murcia), Marcos Márquez (Las Palmas), Miguel García (Las Palmas), Moratón (Racing), Héctor Yuste (Cartagena), Sergio García (Valladolid), Andrés González (Eibar), Brian Sarmiento (Racing), Arbilla (Poli Ejido) y Óscar Cano (Entrenador / Jaén).

BAJAS: Salva Sevilla (Betis), Raúl Gañán, Despotovic (Murcia), Murillo (Athletic), Lombán (Valencia - Xerez), Laionel, Jorge D’Alessandro (entrenador), Bruno Herrero (Murcia), Álvaro Jurado (Cádiz) y Linares (Elche).

TENERIFE (entrenador Gonzalo Arconada)

ALTAS: Melli (Betis), David Prieto (Sevilla, cedido), Julio Álvarez (Mallorca), Natalio (Almería), Gregory Beranger (Espanyol), Antonio Hidalgo (Albacete), Gonzalo Arconada (Entrenador / Numancia) e Iriome (Huesca).

BAJAS: Saizar (Ponferradina), Rosquete (Murcia, cedido), Culebras (Numancia), Manolo Martínez, Héctor, Ángel, Ayoze, José Luis Oltra (entrenador), Román Martínez (Espanyol), Dinei (Atco. Paranaense) y Richi (Murcia).

REAL VALLADOLID (entrenador Antonio Gómez)

ALTAS: Keita (Mallorca, cedido), Jordi (Rubin Kazan, cedido); Jofre (Rayo Vallecano), Calle (Girona), Jorge Alonso (Hércules), Javi Guerra (Mallorca), Guilherme (Almería), Marc Valiente (Sevilla B), Carlos Peña (Recreativo), Carlos Lázaro (Valladolid B), Antonio Gómez (Entrenador - Liverpool B), Ogbeche (Cádiz) y Álvaro Antón (Recreativo).

BAJAS: Bueno (Derby County), Jonathan Sesma (Córdoba), Manucho (Bucaspor, cedido), Alberto Marcos (Huesca), Sergio García (Salamanca), Nivaldo, Medunjanin (Maccabi Tel Avi), Costa, Luis Prieto (Ponferradina), Sereno, Del Horno, Pele, Borja, Canobbio, Keko y Fabricio.

VILLARREAL B (entrenador Javi Gracia)

ALTAS: Nielsen (FC Nordsjaelland), Marquitos (Valladolid), Iago Falqué (Juventus, cedido), Facundo Coria (Argentino Júniors), Castellani (Ferrocarril Oeste), Marcos Pérez (Ecija), Joan Truyolls (Mallorca B), Dorian Dervite (Tottenham), Javi Gracia (Entrenador), Tiago Dutra (Gremio), Nico y Diego Mariño (Villarreal C).

BAJAS: Joan Tomás (Celta), David Lázaro (Castellón), Juan Carlos, Catalá, Mario, Mateo Musacchio, Joan Oriol, Cristóbal, Matilla, Jefferson Montero y Marco Rubén (los nueve suben al primer equipo) y Costa (sin equipo).

XEREZ (entrenador Javi López)

ALTAS: Hector Font (Valladolid), Gerard Autet (Sporting), Capdevila (Murcia), Lledó (Castellón), Perone (Mirassol FC), Miguel A. Cordero (Real Madrid Castilla), Óscar Díaz (Recreativo), José Mari (Nàstic); David Lombán (Valencia), Raúl Llorente (Alavés), Capi (Betis); Edu Moya (Hércules), Rafa Barber (Recreativo), Pablo Redondo (Gimnástic), José Vega (Córdoba) y Bruno Herrero (Murcia).

BAJAS: Casado (Rayo Vallecano), Míchel (Guadalajara), Bergantiños (Deportivo/Granada, cedido) Abel Gómez (Granada), Carlos Calvo (Udinese - Granada), Emilio Viqueira (retirado), Francis (Racing), Gioda (Independiente), Víctor Sánchez (Barcelona), Aythami (Deportivo), Orellana (Granada), Keita (Lens), Renan (Valencia), Momo (Betis), Alustiza (Chacarita) y Vigneri (Puebla).

© Fichajes 2007-2014 - Hoy es 31/10/2014, son las 15:50 y está visitando la página : Mercado 2010: Todos los fichajes de Segunda División