> > Todos los traspasos del verano en la Liga española (Segunda División)

Todos los traspasos del verano en la Liga española (Segunda División)

Publicado el:

Por:

  • A+
  • A-

FútbolMercado te ofrece a continuación todos los movimientos que han registrado los 22 conjuntos que militan durante la presente temporada en la Segunda División:

ALBACETE

- Altas: Antonio Hidalgo (Zaragoza), Salva Ballesta (Málaga), Batres (Atlético), Altobelli (Atlético Tigre), Mariano Esteban Uglessich (Arsenal de Sarandí), Notario (Celta), Christian Ricardo Stuani (Reggina), César Ortiz (Atlético B), Sousa (Getafe), Manuel Blanco (Alicante), Miguel Amantegui (Girona), López Ramos (Las Palmas), Vivar Dorado (Valladolid), Antonio López (Gimnástic), Fernando Sales (Hércules), Javi Castellano (Mallorca).

- Bajas: Toché (Cartagena), Diego Costa (Valladolid), Peña (Recreativo), Jaime (Udinese), Mainz, Alegre, Jonathan, Jiménez, Crovetto, Ibon Begoña, Trotta, A.Pérez, Navas, Soriano, Kitoko (Udinese)

REAL BETIS

- Altas: Antonio Tapia (Málaga),Nacho (Getafe), Sunny (Valencia) *, Iriney (Almería), Carlos García (Almería), Goitia (Málaga).

- Bajas: Ilic (FC Moscú), Mark González (CSKA Moscú), Oliveira (Al Jazira), Juanlu, Juanito (Atlético), Rivera (Sporting), Edu (Internacional Porto Alegre), Monzón.

CÁDIZ

- Altas: Ogbeche (Valladolid)*, Nano (Cartagena), Zdenek Zlamal (Udinese)*, Diego Tristán (West Ham), Álvaro Silva (Málaga), Joseba Arriaga (Jaén), Velasco (Lucena), Abraham González (Barcelona B), Jaume Costa (Valencia)*, Raúl Amarilla (Ecija).

- Bajas: Líbero Parri (Nástic), Rosu, Ezequiel, Manu Barreiro, Luismi, Juanma (Girona), Rubiato (Cádiz)

CARTAGENA

- Altas: Carlos Tomás Ferrer (Villarreal), Toché (Albacete), Alberto Quintero, Óscar Sielva (Espanyol)*, Pascal Cygan (Villarreal), Quique de Lucas (Murcia), Pablo Ruiz (Sevilla - Córdoba), Ander Lafuente (Granada), Chus Herrero (Zaragoza), Expósito (Hércules), Longás (Barcelona B), Javi Casas (Athletic), Clavero (Tenerife), Tonino (Alcoyano), Víctor (Valladolid), Santi Santos (Cultural Leonesa).

- Bajas: Samuel, Viyuela, Carmona (Mallorca) **, Armando, Leo, Mena, Addison (Hércules), Roqué (Liverpool), Aguilar, Cabrejo, Nano (Cádiz)

CASTELLÓN

- Altas: Miguel Palanca* (Castilla), Xisco Campos (Murcia)*, Ricardo Páez (Universidad César Vallejo de Perú), Omar Pérez (Peñarol de Uruguay), Jonathan Valle (Racing), César Martín (Hércules), Lledó (Ceuta), Guzmán (Córdoba), Enguix (Rayo)

- Bajas: Pepe Mora (Recreativo), Xavi Oliva (Villarreal), López Garai (Celta), Dealbert (Valencia), Paco Herrera (entrenador), Mora (Recreativo), Aurelio, Mario Rosas (Murcia), Arana (Racing), Perico (Salamanca), Víctor Salas, Omar, N’Sue (Mallorca)

CELTA DE VIGO

- Altas: Aarón Ñíguez (Valencia)*, Arthuro (Terek Grozny), López Garai (Castellón), Cristian Bustos (Salamanca), David Catalá (Salamanca), Sergio Ortega (Numancia), Saulo (Os Belenenses) , Vasco Fernandes (Leixoes)

- Bajas: Rubén González (Mallorca), Kamel Ghilas (Hull City), Ariel Rosada (Boca Juniors), Notario (Albacete), Roberto Souza (Marítimo), David Rodríguez (Almería), Dinei (Tenerife), Verpakovskis, Fajardo, Peña, Óscar Díaz (Mallorca), Fabiano (Genova), Renán , Richi (Córdoba)

CÓRDOBA

- Altas: Gerardo (Real Sociedad), Juanjo (Racing)*, Alberto García (Murcia), Dardo Caballero (Hodd, Noruega) *, Gustavo Savoia (Ponte Preta), Damián Lizio (River Plate y Villarreal), José Luis Cabrera (Alavés), Javier Herrero (Murcia), David Júnior Lopes (Terek), Morcillo (Valencia), Coca (Real Madrid C), Jesús Rueda (Valladolid), Richi (Celta), Dañobeitia (Salamanca), Luque (Xerez), Andras Simon (Liverpool)*, Agus* (Castilla)

- Bajas: Guzmán (Castellón), Rubén, Endika Bordas (Salamanca), Aurelio, Pablo Ruiz (Sevilla - Cartagena), Casas (Athletic), Oberman (Cluj), Natalio (Almería), Yordi, Mario

ELCHE

- Altas: Generelo (Zaragoza), Jesús Perera (Rayo), Javi Lara (Alcalá), Ximo Navarro (Valencia Mestalla)*, Tena (Levante), Jorge Molina y Juli (Polideportivo Ejido), Rafa Gómez (Alcoyano), Jandro (Nástic), Carleto (Valencia)*, Martí Crespí (Mallorca)*

- Bajas: Joaquín Calderón, David Fuster (Villarreal), Fernando Niño (retirado), Iván Amaya (Granada), Dani (Mallorca), Iván Bolado (Racing), Zubiaurre (Athletic), Luis Doménech (Benidorm), Miguel A. López Cedrón (Oviedo), Gastón ’Gato’ Caprari y los cedidos Dani Benítez (Mallorca), Dani Martín (Bétis), Iván Bolado (Racing) e Ibán Zubiaurre (Ahlètic).

GIRONA

- Altas: Brian Sarmiento (Racing)*, Almirón (Alavés), Calle (Xerez), Jorquera (Barcelona), Moha (Real Sociedad), Kiko Ratón (Iraklis), Dani Tortolero (Gimnástic), Dani Mallo (Falkirk), Pociello (Santa Eulalia), Juanma (Espanyol-Cádiz), Galán (Espanyol-Lleida), Héctor Simón (Cultural)**, Óscar Alvarez (Orihuela)

- Bajas: Albert Serra (Levante), Miguel Amantegui (Albacete), Serra, Miquel Olmo (técnico), Igor de Souza (Levante), Jito, Paco Esteban, Raúl Martín, Iván Gómez, David Sánchez, Jaume Durán, Migue
Hércules.

HÉRCULES

- Altas: Daniel Danciulescu (Dinamo Bucarest), Noe Pamarot (Portsmouth), Rodri (Deportivo) Rufete (Espanyol), Cristian (Deportivo), Tiago Gomes (Steaua Bucarest), Peña (Murcia), Juanra (Numancia), Jorge Alonso (Salamanca), Rafa Jordá (Alicante), Del Olmo (Athletic)

- Bajas: Raúl Ruiz (Castilla), Fernando Morán (Gimnástic), César Martín (Castellón), Sergio Fernández (Murcia), Fernando Sales (Albacete), Rubén Navarro (Gimnástic), Abel Aguilar (Udinese) **, Tuni (Mallorca) **, Taborda (Deportivo) **, Carril (Levante), Cámara.

HUESCA

- Altas: Reynaldo (Cruzeiro), Moisés (Nástic), Iriome (Tenerife)*, Vicente Pascual (Zaragoza), Juanma (Rayo Vallecano)*, Mikel Rico (Poli Ejido), Jonay (Las Palmas), Dani Hernández (Rayo Vallecano)*, Víctor Pérez (Alcorcón), Echaide (Osasuna) y Rubiato (Cádiz)

- Bajas: Eduardo (Numancia), Roberto (Nástic), Rodri (retirado), Ismael Mariani (segundo entrenador), Esparza, Nico Medina (Osasuna), Rubén Castro (Deportivo) , Julián Vara, Ramón, Edu Roldán, Ripa, Sobregrau, Jonan García.

LAS PALMAS

- Altas: Walter Fabián Assmann (Independiente Avellaneda), Javi Guerrero (Recreativo); Josico (ex Fenerbahce), Guayre (Numancia), Beranger (Espanyol)*, Pignol (Zaragoza), Andrés Lamas* (Recreativo), Diego León (Barnsley), Pollo (Univers. Las Palmas), Álvaro Cejudo (Ceuta), Pedro Vega (Levante)

- Bajas: Roberto Santamaría (Málaga), Gerardo, Nauzet Alemán (Valladolid), Cobas, Ione, López Ramos (Albacete), Pablo Sánchez (Recreativo), Jonay (Huesca), Amaral.

LEVANTE

- Altas: Xisco Muñoz (Betis), Albert Serra (Girona), Igor de Souza (Pontevedra)*, Javi Guerra (Mallorca)*, Juanlu (Betis), Cendrós* (Mallorca), Carril (Hércules), Héctor, Pallardó (Getafe)*, Fran Mérida (Arsenal)*

- Bajas: Geijo (Racing de Santander), Adrián Martí, Tena, Yago, Parri, Felipe Manoel, Vega (Las Palmas), Vázquez

REAL MURCIA

- Altas: Pere Martí (Málaga)*, José Juan Luque (Málaga), Mark Van den Boogaart (NEC Nimega), Natalio (Almería)*, Miguel Albiol (Rayo), Sergio Fernández (Hércules), Pedro (Alicante), Alberto Cifuentes (Salamanca), Iñaki Bea (Valladolid), Isaac Jove (Salamanca), Mario Rosas (Castellón), Óscar Sánchez (Valladolid), Guillermo Pereyra (Lokomotiv de Moscú), Chando (Villarreal B)

- Bajas: Alberto, Marañón, David Cuéllar (Murcia), Despotovic (Salamanca)*, ’Buba’ Dialiba (Racing de Malinas), Capi, Xisco Campos (Castellón)*, Quique de Lucas (Cartagena), Montoro (Valencia), Guerreiro, Balogh, Lillo (Valencia), Gallardo, Sikora, Movilla (Rayo), Peña, Goitom (Almería), Javier Herrero (Córdoba) , Carini, Kabous y Núñez.

NASTIC

- Altas: Fernando Morán (Hércules), Libero Parri (Cádiz), César Diop (Cassis-Carnoux francés), Curro Torres (Valencia), Jorge García (Sporting)*, Miguel Angel (Málaga)*, Biel Medina (Eibar), Alex Cruz (Vecindario), Vicente (Granada), Roberto (Huesca), Rubén Navarro (Hércules)

- Bajas: Arpón (Logroñés), Moisés (Huesca), Gibanel, Arpón, José Izquierdo, Maxi Caire, Gabriel Atz, Víctor Casadesús (Mallorca) **, José Mari, Alba (Valencia), Marinkovic, Antonio López (Albacete), Jandro (Elche), Diop (Racing), Dani Tortolero (Girona)

NUMANCIA

- Altas: Balenziaga (Athletic), Garmendia (Athletic), Iñigo Vélez (Athletic), Mikel Álvaro (Lleida), Javier Flaño (Osasuna), Alex (Marino de Luanco), Lafuente (Athletic), Kike Sola (Osasuna)*, Eduardo Navarro (Huesca), Nano (Racing de Ferrol), Platero

- Bajas: Gorka Brit (Real Unión), Aranda (Osasuna), De Miguel (Izarra)*, Juanra (Hércules), Juan Pablo (Sporting), Bellvís (Valencia) **, Cisma, Raúl Bravo, Álvaro Antón, Kelemen, Sergio Ortega (Celta), Quero (Rayo Vallecano), Guayre (Las Palmas), Platero (Barakaldo)*

RAYO VALLECANO

- Altas: Rubén Castro* (Deportivo de la Coruña), Pacheco (Atlético de Madrid), Tito (Alcorcón), Ángel Martínez* (Espanyol), Movilla (Murcia), Dani Jiménez (Zamora), Pelegrín (Salamanca), Edu Albacar (Alavés), Susaeta (Alcorcón), Quero (Numancia), Zazo** (Lorca)

- Bajas: Antonio Amaya (Wigan), Mohamed Diamé (Wigan), Miguel Albiol (Murcia), Llorens, Rubén Falcón, Enguix (Castellón), Sousa (Getafe)**, Tete, J.Álvarez, Dani Hernández (Huesca)*, Juanma (Huesca)*, Jesús Perera (Elche)*

REAL SOCIEDAD

- Altas: Carlos Bueno (Peñarol), Nsue (Mallorca), Johnatan Estrada (Millonarios, Colombia), Carlos Bueno (Peñarol), De la Bella (Sevilla)

- Bajas: Iñigo Díaz de Cerio (Athletic), Juan Manuel Lillo (entrenador), Abreu (Aris Salónica), Gerardo, Marcos (Villarreal)**, Necati (Galatasaray), Dramé (Sochaux), Moha (Girona), Castillo (Athletic).

REAL UNIÓN

- Altas: Pedro Alcalá (Málaga), Montoro (Valencia)*, Markel Robles (Eibar), Gorka Brit (Numancia), Iagoba Beobide (Real Sociedad), Iñaki Descarga (Legia Varsovia), Rubén Durán (Lugo)

- Bajas: Iñaki Berruet (retirado), Josu Villar (R.Sociedad), Manu García (Eibar), Iñaki Castro, Eduard Castro, Ion Carracedo

RECREATIVO DE HUELVA

- Altas: Troest (Genoa )*, Bruno Fornaroli (Sampdoria)*, Álvaro Antón (Valladolid), Emilio (Alavés), Jerónimo Barrales* (Banfield), Bernardo Domínguez (Alavés), Pepe Mora (Castellón), Raúl Cámara (Sporting), David Corcoles (Barcelona B), Carmona (Mallorca), Pablo Gallardo (Sevilla Atlético), Peña (Albacete), Pablo Sánchez (Las Palmas), Guaita (Valencia), Candeias (Oporto)*

- Bajas: Nayar, Sisi (Valladolid), Beto, Javi Guerrero (Las Palmas); Andrés Lamas* (Las Palmas), Ersen Martin (Gaziantepspor), Morris (Panathinaikos) **, Asier Riesgo, Nef, Marco Rubén, Arzo, Akalé, Roberto, Camuñas (Osasuna)

UD SALAMANCA

- Altas: David Cuéllar (Murcia)*, Despotovic (Murcia)*, Ander Murillo (Athletic) *, Kike López (Valladolid),Hugo Leal (Trofense), Goikoetxea (Cultural Leonesa), Laionel Silva (Vitoria Setubal), Bordas (Córdoba), Perico (Castellón), Miguel Linares (Alcoyano), Zamora (Betis B), Angel Bernabé (Atlético), David Lombán* (Valencia), Iturriaga (Lemona)**

- Bajas: David Amaral (técnico, Castellón), Cristian Bustos (Celta), David Catalá (Celta), Zé Tó, Pelegrín (Rayo), Jorge Alonso (Hércules), Alberto, Miku (Valencia) **, Postigo, Botelho, Dañobeitia (Córdoba), Alberto Cifuentes e Isaac Jove (Murcia)

VILLARREAL B

- Altas: Mateo Musacchio (River Plate) (FOTO), Hernán Arsenio Pérez (Libertad de Paraguay), Valentín Brasca, Nuno Coelho (Oporto), Robert Flores (River Plate), Bruno Renan (Gremio), Lombán (Valencia), Montero (Ecuador), Marcos García (Real Sociedad) **, Catalá (Alicante)

- Bajas: Tiago Dutra, Alejandro Torres ’Chando’ (Murcia)

* Cesión
** Vuelve de cesión

© Fichajes 2007-2014 - Hoy es 21/09/2014, son las 08:04 y está visitando la página : Todos los traspasos del verano en la Liga española (Segunda División)