Ashley Young

  • Nombre completo: Ashley Young
  • Altura: 175 cm
  • Peso: 65 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Ambidiestro
  • Edad: 31 Años
  • Nacionalidad:Inglaterra
  • Fecha de nacimiento:
Manchester United

Equipo actual:

PREManchester United

Inglaterra

Estadísticas de la temporada 2016/2017
Competiciones - con Manchester UnitedPartidosMin
Premier League11004320667
Europa League6003000318
Copa FA3000130261
Copa de la Liga100000090
TOTAL210074501336
Palmarés Ashley Young
1 Copa de la Liga
2016/2017
1 Copa FA
2015/2016
1 Premier League
2012/2013
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2016/2017Manchester UnitedManchester United22008450
Premier League11004320
Europa League6003000
Copa FA3000130
Copa de la Liga1000000
International Champions Cup1001000
2015/2016Manchester UnitedManchester United331015860
Premier League18107350
UEFA Liga de Campeones5003110
Europa League0000000
Copa FA1001000
Copa de la Liga2001000
International Champions Cup4000400
Amistosos3003000
2014/2015Manchester UnitedManchester United29405660
Premier League26203650
Copa FA3002010
International Champions Cup0200000
2013/2014Manchester UnitedManchester United3250141050
Premier League20207840
UEFA Liga de Campeones8006100
Copa de la Liga2100010
Community Shield0000000
Amistosos2201100
2012/2013Manchester UnitedManchester United23005910
Premier League19002810
UEFA Liga de Campeones2002000
Copa FA2001100
2011/2012Manchester UnitedManchester United338061440
Premier League256061130
UEFA Liga de Campeones3100110
Europa League4100200
Community Shield1000000
2010/2011Aston VillaAston Villa409413112
Premier League34740380
Europa League1000010
Copa FA2001012
Copa de la Liga3200010
2009/2010Aston VillaAston Villa50900480
Premier League37500360
Europa League2000010
Copa FA6200110
Copa de la Liga5200000
2008/2009Aston VillaAston Villa44700671
Premier League36700471
Europa League5000100
Copa FA3000100
2007/2008Aston VillaAston Villa37800660
Premier League37800660
2006/2007Aston VillaAston Villa13202410
Premier League13202410
2006/2007WatfordWatford20300020
Premier League20300020
2005/2006WatfordWatford42140
Championship42140
TOTAL4187045674623
Fichajes de Ashley Young
2011 Aston Villa Manchester United 18 M
Aston VillaManchester United
2007 Watford Aston Villa 13.2 M
WatfordAston Villa
Ashley Young figura entre los anhelos del Tottenham

El Tottenham se marca 2 objetivos en el Manchester United

  • 30.07.2015 · 08 h 12
  • Premier League

Necesitado de futbolistas que mejoren el potencial ofensivo de su escuadra, el Tottenham ha decidido lanzar sus redes sobre dos atacantes del Manchester United, el extremo Ashley Young y el delantero Chicharito Hernández. En lo que llevamos de (...)

Ashley Young tiene las horas contadas en el Manchester United

Manchester United: ¿Se acerca el adiós de Ashley Young?

  • 30.09.2014 · 08 h 12
  • Premier League

El irregular rendimiento que ha ofrecido Ashley Young desde que aterrizó en Old Trafford ha llevado a la directiva del Manchester United a estudiar su salida durante el próximo mercado invernal. De momento, el extremo ya cuenta con tres (...)