Ashley Young

  • Nombre completo: Ashley Young
  • Altura: 175 cm
  • Peso: 65 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Ambidiestro
  • Edad: 32 Años
  • Nacionalidad:Inglaterra
  • Fecha de nacimiento:
Manchester United

Equipo actual:

PREManchester United

Inglaterra

Estadísticas de la temporada 2017/2018
Competiciones - con Manchester UnitedPartidosMin
Premier League122004401068
UEFA Liga de Campeones2000110157
TOTAL142005501225
Palmarés Ashley Young
1 Europa League
2016/2017
1 Copa de la Liga
2016/2017
3 Community Shield
2011/2012
1 Copa FA
2015/2016
1 Premier League
2012/2013
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2017/2018Manchester UnitedManchester United14200550
Premier League12200440
Copa FA0000000
UEFA Liga de Campeones2000110
Copa de la Liga0000000
UEFA Super Copa0000000
International Champions Cup0000000
2016/2017Manchester UnitedManchester United24009550
Premier League12004320
Copa FA3000130
Europa League7004100
Copa de la Liga1000000
Community Shield0000000
International Champions Cup1001000
2015/2016Manchester UnitedManchester United331015860
Premier League18107350
Copa FA1001000
UEFA Liga de Campeones5003110
Copa de la Liga2001000
Europa League0000000
Amistosos3003000
International Champions Cup4000400
2014/2015Manchester UnitedManchester United29405660
Premier League26203650
Copa FA3002010
International Champions Cup0200000
2013/2014Manchester UnitedManchester United3250141050
Premier League20207840
UEFA Liga de Campeones8006100
Copa de la Liga2100010
Community Shield0000000
Amistosos2201100
2012/2013Manchester UnitedManchester United23005910
Premier League19002810
UEFA Liga de Campeones2002000
Copa FA2001100
2011/2012Manchester UnitedManchester United338061440
Premier League256061130
UEFA Liga de Campeones3100110
Europa League4100200
Community Shield1000000
2010/2011Aston VillaAston Villa409413112
Premier League34740380
Copa FA2001012
Copa de la Liga3200010
Europa League1000010
2009/2010Aston VillaAston Villa50900480
Premier League37500360
Copa FA6200110
Copa de la Liga5200000
Europa League2000010
2008/2009Aston VillaAston Villa44700671
Premier League36700471
Copa FA3000100
Europa League5000100
2007/2008Aston VillaAston Villa37800660
Premier League37800660
2006/2007Aston VillaAston Villa13202410
Premier League13202410
2006/2007WatfordWatford20300020
Premier League20300020
2005/2006WatfordWatford42140
Championship42140
TOTAL4347245780673
Fichajes de Ashley Young
2011 Aston Villa Manchester United 18 M
Aston VillaManchester United
2007 Watford Aston Villa 13.2 M
WatfordAston Villa
El Manchester United ampliará el contrato de Ander Herrera

El Manchester United toma una decisión sobre el futuro de 4 jugadores

  • 11.11.2017 · 19 h 02
  • Premier League

Los diablos rojos están hacen sus primeros esbozos de cara a la siguiente temporada y por ese motivo han decidido definir el destino de estos futbolistas. Estamos solamente a mediados de noviembre y queda por tanto mucho por decidirse en esta (...)

Ashley Young figura entre los anhelos del Tottenham

El Tottenham se marca 2 objetivos en el Manchester United

  • 30.07.2015 · 08 h 12
  • Premier League

Necesitado de futbolistas que mejoren el potencial ofensivo de su escuadra, el Tottenham ha decidido lanzar sus redes sobre dos atacantes del Manchester United, el extremo Ashley Young y el delantero Chicharito Hernández. En lo que llevamos de (...)