Ashley Young

  • Nombre completo: Ashley Young
  • Altura: 175 cm
  • Peso: 65 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Ambidiestro
  • Edad: 31 Años
  • Nacionalidad:Inglaterra
  • Fecha de nacimiento:
Manchester United

Equipo actual:

PREManchester United

Inglaterra

Estadísticas de la temporada 2016/2017
Competiciones - con Manchester UnitedPartidosMin
Premier League4002110235
Europa League3002000133
Copa de la Liga100000090
International Champions Cup100100044
Amistosos3003000132
TOTAL12008110634
Palmarés Ashley Young
1 Copa FA
2015/2016
1 Premier League
2012/2013
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2016/2017Manchester UnitedManchester United9005110
Premier League4002110
Europa League3002000
Copa de la Liga1000000
International Champions Cup1001000
2015/2016Manchester UnitedManchester United331015860
Premier League18107350
UEFA Liga de Campeones5003110
Europa League0000000
Copa FA1001000
Copa de la Liga2001000
International Champions Cup4000400
Amistosos3003000
2014/2015Manchester UnitedManchester United29405660
Premier League26203650
Copa FA3002010
International Champions Cup020
2013/2014Manchester UnitedManchester United3250141050
Premier League20207840
UEFA Liga de Campeones8006100
Copa de la Liga2100010
Community Shield0000000
Amistosos2201100
2012/2013Manchester UnitedManchester United23005910
Premier League19002810
UEFA Liga de Campeones2002000
Copa FA2001100
2011/2012Manchester UnitedManchester United338061440
Premier League256061130
UEFA Liga de Campeones3100110
Europa League4100200
Community Shield1000000
2010/2011Aston VillaAston Villa409413112
Premier League34740380
Europa League1000010
Copa FA2001012
Copa de la Liga3200010
2009/2010Aston VillaAston Villa50900480
Premier League37500360
Europa League2000010
Copa FA6200110
Copa de la Liga5200000
2008/2009Aston VillaAston Villa44700671
Premier League36700471
Europa League5000100
Copa FA3000100
2007/2008Aston VillaAston Villa37800660
Premier League37800660
2006/2007Aston VillaAston Villa13202410
Premier League13202410
2006/2007WatfordWatford20300020
Premier League20300020
2005/2006WatfordWatford42140
Championship42140
TOTAL4057045371583
Fichajes de Ashley Young
2011 Aston Villa Manchester United 18 M
Aston VillaManchester United
2007 Watford Aston Villa 13.2 M
WatfordAston Villa
Ashley Young figura entre los anhelos del Tottenham

El Tottenham se marca 2 objetivos en el Manchester United

  • 30.07.2015 · 08 h 12
  • Premier League

Necesitado de futbolistas que mejoren el potencial ofensivo de su escuadra, el Tottenham ha decidido lanzar sus redes sobre dos atacantes del Manchester United, el extremo Ashley Young y el delantero Chicharito Hernández. En lo que llevamos de (...)

Ashley Young tiene las horas contadas en el Manchester United

Manchester United: ¿Se acerca el adiós de Ashley Young?

  • 30.09.2014 · 08 h 12
  • Premier League

El irregular rendimiento que ha ofrecido Ashley Young desde que aterrizó en Old Trafford ha llevado a la directiva del Manchester United a estudiar su salida durante el próximo mercado invernal. De momento, el extremo ya cuenta con tres (...)

Van Gaal tiene planes para su nuevo equipo

Los 4 descartes de Louis Van Gaal para el Manchester United

  • 15.07.2014 · 18 h 33
  • Premier League

El técnico holandés ha solicitado a la dirección deportiva del cuadro de Old Trafford que escuche ofertas por algunos de los jugadores con los que no cuenta de cara al próximo curso. Periodo de profundos cambios en el Manchester United. El cuadro (...)

El Manchester United pondrá en venta a Ashley Young

El Manchester United pone en venta a 2 jugadores de 50 M€

  • 07.12.2013 · 12 h 39
  • Premier League

Los diablos rojos pretenden desprenderse de dos futbolistas que no entran en los planes de David Moyes. El Manchester United va a estar bastante activo en su mercado de invierno, ya que se espera la llegada de algún refuerzo para mejorar la (...)

Ashley Young podría dejar el Manchester United en enero

El Manchester United puede decir adiós a un jugador de 18 M€

  • 11.11.2013 · 10 h 26
  • Premier League

Es su tercera temporada en el conjunto de Old Trafford y no ha rendido a un buen nivel, así que Ashley Young podría hacer las maletas en enero. Tras unas cuantas campañas rindiendo a un alto nivel en el Aston Villa, el Manchester United se decidió (...)