Henrikh Mkhitaryan

  • Nombre completo: Henrikh Mkhitaryan
  • Altura: 177 cm
  • Peso: 75 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Ambidiestro
  • Edad: 29 Años
  • Nacionalidad:Armenia
  • Fecha de nacimiento:
Arsenal

Equipo actual:

PREArsenal

Inglaterra

Estadísticas de la temporada 2017/2018
Competiciones - con ArsenalPartidosMin
Premier League7102300450
Europa League5100310394
Competiciones - con Manchester UnitedPartidosMin
Premier League151041120929
UEFA Liga de Campeones4101200284
Copa FA100010046
Copa de la Liga100100021
UEFA Super Copa100000090
TOTAL3440820302214
Palmarés Henrikh Mkhitaryan
1 Europa League
2016/2017
1 Copa de la Liga
2016/2017
1 Community Shield
2016/2017
2 Super Copa
2014/2015
3 Premier League
2010/2011 , 2011/2012 , 2012/2013
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2017/2018ArsenalArsenal12202610
Premier League7102300
Copa de la Liga0000000
Europa League5100310
2017/2018Manchester UnitedManchester United252071620
Premier League151041120
Copa FA1000100
UEFA Liga de Campeones4101200
Copa de la Liga1001000
UEFA Super Copa1000000
International Champions Cup3001200
2016/2017Manchester UnitedManchester United46150122640
Premier League244091110
Copa FA3100100
Europa League11601830
Copa de la Liga2000200
Community Shield1001000
Amistosos4301300
International Champions Cup1100100
2015/2016Borussia DortmundBorussia Dortmund5524041160
Bundesliga311103550
DFB Pokal6500000
Europa League15701310
Amistosos3100300
2014/2015Borussia DortmundBorussia Dortmund4860111470
Bundesliga28307640
UEFA Liga de Campeones7000110
DFB Pokal6102320
Super Copa1100000
Amistosos6102400
2013/2014Borussia DortmundBorussia Dortmund5721063660
Bundesliga319021960
DFB Pokal5200400
UEFA Liga de Campeones10200600
Super Copa0000000
Amistosos11804700
2012/2013Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk422912160
Premier League292512050
Copa4200100
UEFA Liga de Campeones8200010
Super Copa1000000
2011/2012Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk371106660
Premier League261004330
UEFA Liga de Campeones6001010
Copa4101220
Super Copa1000100
2010/2011Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk27408550
Premier League17305320
UEFA Liga de Campeones7001230
Copa3102000
2010/2011Metalurh DonetskMetalurh Donetsk8310000
Premier League8310000
2009/2010Metalurh DonetskMetalurh Donetsk371300330
Premier League29900330
Copa2000000
Europa League6400000
2009PyunikPyunik10110
Premier League10110
TOTAL404141258124460
Fichajes de Henrikh Mkhitaryan
2018 Manchester United Arsenal Intercambio
Manchester UnitedArsenal
2016 Borussia Dortmund Manchester United 42 M
Borussia DortmundManchester United
2016 Borussia Dortmund Manchester United 42 M
Borussia DortmundManchester United
2013 Shakhtar Donetsk Borussia Dortmund 27.5 M
Shakhtar DonetskBorussia Dortmund
2010 Metalurh Donetsk Shakhtar Donetsk 5.9 M
Metalurh DonetskShakhtar Donetsk
2009 Pyunik Metalurh Donetsk 0.4 M
PyunikMetalurh Donetsk
El jugador armenio reforzará a los gunners

Oficial | Henrikh Mkhitaryan llega al Arsenal

  • 22.01.2018 · 19 h 10
  • Premier League

Pieza indispensable en la operación de Alexis Sánchez, el armenio reforzará la plantilla de Arsène Wenger en este mes de enero. A sus 28 años y tras despedirse entre lágrimas de sus compañeros del Manchester United, Henrikh Mkhitaryan ya ha abandonado (...)

Arsene Wenger vaticina cambios en su equipo

Wenger analiza las 2 grandes operaciones invernales del Arsenal

  • 18.01.2018 · 11 h 56
  • Premier League

En su última comparecencia ante los medios, el técnico del Arsenal, el galo Arsene Wenger, ofreció interesantes pistas sobre los movimientos que puede protagonizar su escuadra durante lo que resta de mercado invernal. Las ya algo menos de dos (...)

Alexis Sánchez se debate entre los dos clubes de Manchester

El Manchester United irrumpe en la operación Alexis Sánchez

  • 11.01.2018 · 16 h 47
  • Premier League

Según apunta Gianluca Di Marzio, el equipo de José Mourinho entraría a disputar el fichaje de la estrella de Chile el Manchester City. El extremo, que saldrá en el presente mercado invernal del Arsenal, podría incurrir en duda con la entrada del (...)