Pepe

  • Nombre completo: Kléper Laveran Lima Ferreira
  • Altura: 188 cm
  • Peso: 81 kg
  • Posición: Defensa
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 33 Años
  • Nacionalidad:Portugal
  • Fecha de nacimiento:
Real Madrid

Equipo actual:

LA Real Madrid

España

Estadísticas de la temporada 2016/2017
Competiciones - con Real MadridPartidosMin
La Liga Santander8100100654
UEFA Liga de Campeones100000090
Copa del Rey2000000180
TOTAL11100100924
Palmarés Pepe
2 Liga NOS
2005/2006 , 2006/2007
1 Eurocopa
2016 France
2 Campeonato Mundial de Clubes
2014 Morocco
2 UEFA Liga de Campeones
2013/2014 , 2015/2016
2 Copa del Rey
2010/2011 , 2013/2014
2 La Liga Santander
2007/2008 , 2011/2012
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2016/2017Real MadridReal Madrid11100100
La Liga Santander8100100
UEFA Liga de Campeones1000000
Copa del Rey2000000
Campeonato Mundial de Clubes0000000
International Champions Cup0000000
2015/2016Real MadridReal Madrid35202670
La Liga Santander21100150
UEFA Liga de Campeones9001120
Copa del Rey1000100
International Champions Cup4101300
Amistosos0000000
2014/2015Real MadridReal Madrid38202360
La Liga Santander27202240
UEFA Liga de Campeones6000020
UEFA Super Copa1000000
Copa del Rey1000100
Supercopa1000000
Campeonato Mundial de Clubes2000000
2013/2014Real MadridReal Madrid505031140
La Liga Santander30400090
UEFA Liga de Campeones11000110
Copa del Rey7101030
Amistosos2002010
2012/2013Real MadridReal Madrid42207190
La Liga Santander28102170
UEFA Liga de Campeones11104010
Copa del Rey2001000
Supercopa1000010
2011/2012Real MadridReal Madrid451002162
La Liga Santander291001102
UEFA Liga de Campeones9000020
Copa del Rey5000130
Supercopa2000010
2010/2011Real MadridReal Madrid381022133
La Liga Santander26101172
UEFA Liga de Campeones8000131
Copa del Rey4001030
2009/2010Real MadridReal Madrid17100120
La Liga Santander10100110
UEFA Liga de Campeones6000010
Copa del Rey1000000
2008/2009Real MadridReal Madrid32000282
La Liga Santander26000272
UEFA Liga de Campeones5000010
Supercopa1000000
2007/2008Real MadridReal Madrid22002172
La Liga Santander19002150
UEFA Liga de Campeones3000022
2006/2007OportoOporto33400080
Liga NOS25460
UEFA Liga de Campeones8000020
2005/2006OportoOporto29300080
Liga NOS24170
UEFA Liga de Campeones5200010
TOTAL3922201820989
Fichajes de Pepe
2007 Oporto Real Madrid 30 M
OportoReal Madrid
2004 Marítimo Oporto 2 M
MarítimoOporto
El central es uno de los protagonistas de las últimas semanas

Real Madrid | ¡Un giro radical en el futuro de Pepe!

  • 12.01.2017 · 20 h 34
  • La Liga Santander

Aunque se daba prácticamente por seguro su adiós a final de temporada con la carta de libertad bajo el brazo una vez finalizara su contrato, el futuro del veterano central portugués ha cambio radicalmente según se publica en su país. Llegado al (...)

El Real Madrid trabaja en la renovación de Dani Carvajal

Real Madrid | Futuro dispar para 2 pilares defensivos

  • 11.01.2017 · 08 h 51
  • La Liga Santander

Vitales en los planteamientos defensivos del Real Madrid durante los últimos años, tanto el portugués Pepe como el español Dani Carvajal protagonizarán durante los próximos meses diversas negociaciones que marcarán su futuro. Incapacitada para cerrar (...)

José Mourinho y Pepe mantuvieron una tensa relación en el Real Madrid

¿José Mourinho, dispuesto a reconciliarse con Pepe?

  • 02.01.2017 · 21 h 41
  • Premier League

Víctima de los ataques de José Mourinho durante la etapa en la que ambos coincidieron en el Real Madrid, el portugués Pepe es hoy curiosamente vinculado con el nuevo club del preparador de Setúbal, el Manchester United. «Es muy fácil analizar lo de (...)

Pepe está en el centro de las miradas

Real Madrid | La Juventus prepara una oferta de locura para Pepe

  • 29.12.2016 · 15 h 28
  • La Liga Santander

La Vecchia Signora ha decidido lanzarse por el fichaje del central portugués que el próximo verano quedará libre y podrá cambiar de aires a coste 0. La situación de Pepe (33 años) sigue dando de qué hablar. El central portugués, cuyo contrato con el (...)