Pepe

  • Nombre completo: Kléper Laveran Lima Ferreira
  • Altura: 188 cm
  • Peso: 81 kg
  • Posición: Defensa
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 33 Años
  • Nacionalidad:Portugal
  • Fecha de nacimiento:
Real Madrid

Equipo actual:

LA Real Madrid

España

Estadísticas de la temporada 2016/2017
Competiciones - con Real MadridPartidosMin
La Liga Santander7100100564
UEFA Liga de Campeones100000090
Copa del Rey2000000180
TOTAL10100100834
Palmarés Pepe
2 Liga NOS
2005/2006 , 2006/2007
1 Eurocopa
2016 France
2 UEFA Liga de Campeones
2013/2014 , 2015/2016
1 Campeonato Mundial de Clubes
2014 Morocco
2 Copa del Rey
2010/2011 , 2013/2014
2 La Liga Santander
2007/2008 , 2011/2012
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2016/2017Real MadridReal Madrid10100100
La Liga Santander7100100
UEFA Liga de Campeones1000000
Copa del Rey2000000
International Champions Cup0000000
2015/2016Real MadridReal Madrid35202670
La Liga Santander21100150
UEFA Liga de Campeones9001120
Copa del Rey1000100
International Champions Cup4101300
Amistosos0000000
2014/2015Real MadridReal Madrid38202360
La Liga Santander27202240
UEFA Liga de Campeones6000020
UEFA Super Copa1000000
Copa del Rey1000100
Supercopa1000000
Campeonato Mundial de Clubes2000000
2013/2014Real MadridReal Madrid505031140
La Liga Santander30400090
UEFA Liga de Campeones11000110
Copa del Rey7101030
Amistosos2002010
2012/2013Real MadridReal Madrid42207190
La Liga Santander28102170
UEFA Liga de Campeones11104010
Copa del Rey2001000
Supercopa1000010
2011/2012Real MadridReal Madrid451002162
La Liga Santander291001102
UEFA Liga de Campeones9000020
Copa del Rey5000130
Supercopa2000010
2010/2011Real MadridReal Madrid381022133
La Liga Santander26101172
UEFA Liga de Campeones8000131
Copa del Rey4001030
2009/2010Real MadridReal Madrid17100120
La Liga Santander10100110
UEFA Liga de Campeones6000010
Copa del Rey1000000
2008/2009Real MadridReal Madrid32000282
La Liga Santander26000272
UEFA Liga de Campeones5000010
Supercopa1000000
2007/2008Real MadridReal Madrid22002172
La Liga Santander19002150
UEFA Liga de Campeones3000022
2006/2007OportoOporto33400080
Liga NOS25460
UEFA Liga de Campeones8000020
2005/2006OportoOporto29300080
Liga NOS24170
UEFA Liga de Campeones5200010
TOTAL3912201820989
Fichajes de Pepe
2007 Oporto Real Madrid 30 M
OportoReal Madrid
2004 Marítimo Oporto 2 M
MarítimoOporto
Pepe habría ya dado el visto bueno a la oferta de renovación

Real Madrid | Dan por cerrada la renovación de Pepe

  • 23.11.2016 · 10 h 22
  • La Liga Santander

Una información de la prensa de las islas ha asegurado en las últimas horas que el central portugués Pepe ya ha dado el visto bueno a la oferta que garantizará su permanencia en el Real Madrid. Pepe seguirá defendiendo la elástica del Real Madrid (...)

Dudas en el futuro de Pepe

La petición de Pepe al Real Madrid para renovar

  • 14.11.2016 · 11 h 01
  • La Liga Santander

Pese a que de no renovar su contrato quedará libre el verano que viene, el Real Madrid aún no ha llegado a un acuerdo con el central a fin de ampliar el lazo que les une. Mientras sigue esperando a la decisión definitiva del TAS en lo que a cerrar (...)

Pepe podría ser el siguiente jugador en renovar su contrato

Las 3 próximas operaciones que pretende cerrar el Real Madrid

  • 08.11.2016 · 08 h 54
  • La Liga Santander

Tras garantizar la permanencia de los principales pilares de su plantilla, la directiva del Real Madrid centrará ahora sus esfuerzos en las conversaciones que pretenden concluir con la renovación de otros tres jugadores que gozan de un papel (...)

Pepe sigue sin haber concretado su futuro

Real Madrid | Nuevo giro en el futuro de Pepe

  • 02.11.2016 · 16 h 54
  • La Liga Santander

El central portugués acaba contrato a final de temporada y su futuro está dando para muchas informaciones en este otoño. Ahora está lesionado y por tanto no lo podremos ver esta noche ante el Legia de Varsovia, pero acumula ya nada menos que 8 (...)

Pepe acaba contrato el próximo 30 de junio

Real Madrid | Se dispara la competencia por Pepe

  • 31.10.2016 · 19 h 01
  • Premier League

Alentados por el hecho de que aún no ha estirado su compromiso con el Real Madrid, un cada vez mayor número de equipos han comenzado a plantearse la contratación del zaguero portugués Pepe. El futuro de Pepe (33 años) sigue cargado de incógnitas. (...)