Pepe

  • Nombre completo: Kléper Laveran Lima Ferreira
  • Altura: 188 cm
  • Peso: 81 kg
  • Posición: Defensa
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 34 Años
  • Nacionalidad:Portugal
  • Fecha de nacimiento:
Real Madrid

Equipo actual:

LA Real Madrid

España

Estadísticas de la temporada 2016/2017
Competiciones - con Real MadridPartidosMin
La Liga Santander11100110924
UEFA Liga de Campeones3001000199
Copa del Rey2000000180
TOTAL161011101303
Palmarés Pepe
2 Liga NOS
2005/2006 , 2006/2007
1 Eurocopa
2016 France
2 Campeonato Mundial de Clubes
2014 Morocco
2 UEFA Liga de Campeones
2013/2014 , 2015/2016
2 Copa del Rey
2010/2011 , 2013/2014
2 La Liga Santander
2007/2008 , 2011/2012
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2016/2017Real MadridReal Madrid16101110
La Liga Santander11100110
UEFA Liga de Campeones3001000
Copa del Rey2000000
Campeonato Mundial de Clubes0000000
International Champions Cup0000000
2015/2016Real MadridReal Madrid35202670
La Liga Santander21100150
UEFA Liga de Campeones9001120
Copa del Rey1000100
International Champions Cup4101300
Amistosos0000000
2014/2015Real MadridReal Madrid38202360
La Liga Santander27202240
UEFA Liga de Campeones6000020
UEFA Super Copa1000000
Copa del Rey1000100
Supercopa1000000
Campeonato Mundial de Clubes2000000
2013/2014Real MadridReal Madrid505031140
La Liga Santander30400090
UEFA Liga de Campeones11000110
Copa del Rey7101030
Amistosos2002010
2012/2013Real MadridReal Madrid42207190
La Liga Santander28102170
UEFA Liga de Campeones11104010
Copa del Rey2001000
Supercopa1000010
2011/2012Real MadridReal Madrid451002162
La Liga Santander291001102
UEFA Liga de Campeones9000020
Copa del Rey5000130
Supercopa2000010
2010/2011Real MadridReal Madrid381022133
La Liga Santander26101172
UEFA Liga de Campeones8000131
Copa del Rey4001030
2009/2010Real MadridReal Madrid17100120
La Liga Santander10100110
UEFA Liga de Campeones6000010
Copa del Rey1000000
2008/2009Real MadridReal Madrid32000282
La Liga Santander26000272
UEFA Liga de Campeones5000010
Supercopa1000000
2007/2008Real MadridReal Madrid22002172
La Liga Santander19002150
UEFA Liga de Campeones3000022
2006/2007OportoOporto33400080
Liga NOS25460
UEFA Liga de Campeones8000020
2005/2006OportoOporto29300080
Liga NOS24170
UEFA Liga de Campeones5200010
TOTAL3972201920999
Fichajes de Pepe
2007 Oporto Real Madrid 30 M
OportoReal Madrid
2004 Marítimo Oporto 2 M
MarítimoOporto
Isco es pretendido por la Juventus

Los 3 deseos de la Juventus de Turín en el Real Madrid

  • 11.03.2017 · 18 h 04
  • La Liga Santander

La vecchia signora se ha interesado por tres futbolistas del combinado merengue de cara a la siguiente temporada. La Juventus de Turín teme que el próximo verano alguna de las grandes escuadras europeas que acechan a Paulo Dybala terminen (...)

Pepe aún valora la posibilidad de quedarse en el Real Madrid

Real Madrid | Nuevo giro en el futuro de Pepe

  • 21.02.2017 · 11 h 32
  • La Liga Santander

Aunque su marcha al fútbol chino se daba por segura, el zaguero portugués Pepe aún duda entre aceptar la suculenta oferta del Hebei China Fortuna o ampliar su compromiso con el Real Madrid. «Es un jugador del Madrid, importante. Lleva diez años (...)

Pepe hará las maletas al término de la temporada

Real Madrid | Un sueldo de 15 M€ marcará el futuro de Pepe

  • 25.01.2017 · 08 h 52
  • La Liga Santander

Aunque últimamente se había especulado con la posibilidad de que ampliase su contrato con el Real Madrid, lo cierto es que el futuro del portugués Pepe pasa por iniciar una nueva aventura en la liga china, competición que le dará la oportunidad de (...)

El central es uno de los protagonistas de las últimas semanas

Real Madrid | ¡Un giro radical en el futuro de Pepe!

  • 12.01.2017 · 20 h 34
  • La Liga Santander

Aunque se daba prácticamente por seguro su adiós a final de temporada con la carta de libertad bajo el brazo una vez finalizara su contrato, el futuro del veterano central portugués ha cambio radicalmente según se publica en su país. Llegado al (...)