Pepe

  • Nombre completo: Kléper Laveran Lima Ferreira
  • Altura: 188 cm
  • Peso: 81 kg
  • Posición: Defensa
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 34 Años
  • Nacionalidad:Portugal
  • Fecha de nacimiento:
Real Madrid

Equipo actual:

LA Real Madrid

España

Estadísticas de la temporada 2016/2017
Competiciones - con Real MadridPartidosMin
La Liga Santander132002101081
UEFA Liga de Campeones3001000199
Copa del Rey2000000180
TOTAL182012101460
Palmarés Pepe
2 Liga NOS
2005/2006 , 2006/2007
1 Eurocopa
2016 France
3 La Liga Santander
2007/2008 , 2011/2012 , 2016/2017
2 Campeonato Mundial de Clubes
2014 Morocco
2 UEFA Liga de Campeones
2013/2014 , 2015/2016
2 Copa del Rey
2010/2011 , 2013/2014
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2016/2017Real MadridReal Madrid18201210
La Liga Santander13200210
UEFA Liga de Campeones3001000
Copa del Rey2000000
Campeonato Mundial de Clubes0000000
International Champions Cup0000000
2015/2016Real MadridReal Madrid35202670
La Liga Santander21100150
UEFA Liga de Campeones9001120
Copa del Rey1000100
International Champions Cup4101300
Amistosos0000000
2014/2015Real MadridReal Madrid38202360
La Liga Santander27202240
UEFA Liga de Campeones6000020
UEFA Super Copa1000000
Copa del Rey1000100
Supercopa1000000
Campeonato Mundial de Clubes2000000
2013/2014Real MadridReal Madrid505031140
La Liga Santander30400090
UEFA Liga de Campeones11000110
Copa del Rey7101030
Amistosos2002010
2012/2013Real MadridReal Madrid42207190
La Liga Santander28102170
UEFA Liga de Campeones11104010
Copa del Rey2001000
Supercopa1000010
2011/2012Real MadridReal Madrid451002162
La Liga Santander291001102
UEFA Liga de Campeones9000020
Copa del Rey5000130
Supercopa2000010
2010/2011Real MadridReal Madrid381022133
La Liga Santander26101172
UEFA Liga de Campeones8000131
Copa del Rey4001030
2009/2010Real MadridReal Madrid17100120
La Liga Santander10100110
UEFA Liga de Campeones6000010
Copa del Rey1000000
2008/2009Real MadridReal Madrid32000282
La Liga Santander26000272
UEFA Liga de Campeones5000010
Supercopa1000000
2007/2008Real MadridReal Madrid22002172
La Liga Santander19002150
UEFA Liga de Campeones3000022
2006/2007OportoOporto33400080
Liga NOS25460
UEFA Liga de Campeones8000020
2005/2006OportoOporto29300080
Liga NOS24170
UEFA Liga de Campeones5200010
TOTAL3992301921999
Fichajes de Pepe
2007 Oporto Real Madrid 30 M
OportoReal Madrid
2004 Marítimo Oporto 2 M
MarítimoOporto
Pepe se prepara para cambiar de aires

Real Madrid | Desvelan el próximo destino de Pepe

  • 09.05.2017 · 10 h 04
  • La Liga Santander

Una información filtrada hace unas horas por la Cadena SER da por hecho que el central portugués Pepe abandonará la disciplina del Real Madrid el próximo verano para así iniciar una nueva aventura en el París Saint-Germain. La relación entre Pepe (...)

Pepe actualmente está fuera de los terrenos de juego debido a una lesión

La triste temporada de despedida de Pepe en el Real Madrid

  • 01.05.2017 · 15 h 33
  • La Liga Santander

Perseguido por las lesiones y menos protagonista de lo que merece merced a su historia en el cuadro merengue, no cabe duda que la previsible última temporada de Pepe está lejos de lo deseado. De no mediar un giro radical de los acontecimientos en (...)

Pepe está en el centro de las miradas

Real Madrid | La semana que puede cambiar el futuro de Pepe

  • 10.04.2017 · 13 h 58
  • La Liga Santander

El agente del veterano central del Real Madrid Jorge Mendes tiene previsto reunirse en los próximos días con el club a fin de retomar unas conversaciones que llevan paradas algunos meses. La situación de Pepe en el Real Madrid podría dar un giro (...)

Pepe quiere permanecer en el fútbol europeo

Real Madrid | Pepe cambia de opinión

  • 04.04.2017 · 10 h 14
  • La Liga Santander

Libre de contrato al término del presente curso, el zaguero portugués Pepe ha tomado la decisión de aparcar su posible desembarco en el emergente fútbol chino para apurar sus opciones de comprometerse con otro gran club del continente europeo. El (...)

Isco es pretendido por la Juventus

Los 3 deseos de la Juventus de Turín en el Real Madrid

  • 11.03.2017 · 18 h 04
  • La Liga Santander

La vecchia signora se ha interesado por tres futbolistas del combinado merengue de cara a la siguiente temporada. La Juventus de Turín teme que el próximo verano alguna de las grandes escuadras europeas que acechan a Paulo Dybala terminen (...)