Gonzalo Higuaín

  • Nombre completo: Gonzalo Higuaín
  • Altura: 186 cm
  • Peso: 89 kg
  • Posición: Atacante
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 31 Años
  • Nacionalidad:Argentina
  • Fecha de nacimiento:
Chelsea

Equipo actual:

PREChelsea

Inglaterra

Estadísticas de la temporada 2018/2019
Competiciones - con ChelseaPartidosMin
Premier League145018001092
Copa FA2000100172
Copa de la Liga100100025
Europa League100100024
Amistosos100100044
Competiciones - con AC MilanPartidosMin
Serie A156002311280
Coppa Italia1000100112
Europa League5200010450
Super Copa100100019
TOTAL41130512413218
Palmarés Gonzalo Higuaín
2 Serie A
2016/2017 , 2017/2018
3 Coppa Italia
2013/2014 , 2016/2017 , 2017/2018
1 Super Copa
2014/2015
2 Supercopa
2008/2009 , 2012/2013
3 La Liga Santander
2006/2007 , 2007/2008 , 2011/2012
1 Copa del Rey
2010/2011
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2018/2019AC MilanAC Milan22801341
Serie A15600231
Coppa Italia1000100
Europa League5200010
Super Copa1001000
2018/2019ChelseaChelsea19504900
Premier League14501800
Copa FA2000100
Copa de la Liga1001000
Europa League1001000
Amistosos1001000
2017/2018JuventusJuventus5324281050
Serie A351613540
UEFA Liga de Campeones10511310
Coppa Italia4203000
Super Copa1000000
International Champions Cup3101200
2016/2017JuventusJuventus5632161230
Serie A382406710
Coppa Italia4300000
UEFA Liga de Campeones12510410
Super Copa1000010
Amistosos1000100
International Champions Cup0000000
2015/2016NápolesNápoles4238341632
Serie A3536301422
Coppa Italia2001110
Europa League5203100
2014/2015NápolesNápoles58295111870
Serie A3718361150
Coppa Italia4101000
UEFA Liga de Campeones2100010
Europa League14724700
Super Copa1200010
2013/2014NápolesNápoles4725562380
Serie A3217541560
UEFA Liga de Campeones5400210
Coppa Italia5201310
Europa League4100300
Amistosos1101000
2012/2013Real MadridReal Madrid44180171352
La Liga Santander281609642
UEFA Liga de Campeones9103510
Copa del Rey5004100
Supercopa2101100
2011/2012Real MadridReal Madrid54260262070
La Liga Santander35220171440
UEFA Liga de Campeones12307320
Copa del Rey5100310
Supercopa2002000
2010/2011Real MadridReal Madrid2513031710
La Liga Santander1710011210
UEFA Liga de Campeones6201400
Copa del Rey2101100
2009/2010Real MadridReal Madrid4029052140
La Liga Santander3227041730
UEFA Liga de Campeones7201410
Copa del Rey1000000
2008/2009Real MadridReal Madrid4223361550
La Liga Santander3422331350
UEFA Liga de Campeones7002200
Supercopa1101000
2007/2008Real MadridReal Madrid308022830
La Liga Santander258018730
UEFA Liga de Campeones5004100
2006/2007Real MadridReal Madrid21206720
La Liga Santander19206520
UEFA Liga de Campeones2000200
2006/2007River PlateRiver Plate17820
Primera División17820
2005/2006River PlateRiver Plate14510
Primera División14510
TOTAL58429319125192605
Fichajes de Gonzalo Higuaín
2019 Chelsea Juventus Vuelve de cesión
ChelseaJuventus
2019 Juventus Chelsea Cesión
JuventusChelsea
2019 AC Milan Juventus Vuelve de cesión
AC MilanJuventus
2018 Juventus AC Milan Cesión
JuventusAC Milan
2016 Nápoles Juventus 90 M
NápolesJuventus
2013 Real Madrid Nápoles 37 M
Real MadridNápoles
2007 River Plate Real Madrid 12 M
River PlateReal Madrid
Gonzalo Higuaín no ha convencido al Chelsea

El Chelsea toma una decisión con Gonzalo Higuaín

  • 16.05.2019 · 09 h 32
  • Premier League

La directiva del Chelsea no tiene intención de dar continuidad a la aventura de Gonzalo Higuaín en el cuadro londinense. Los blues consideran que su rendimiento no ha estado a la altura y que, por tanto, no hay motivos ni para renovar su cesión ni (...)

Federico Chiesa es uno de los grandes anhelos de la Juventus

Fichajes, renovaciones, salidas... Detallan los planes de la Juventus

  • 30.04.2019 · 14 h 38
  • Serie A

La Gazzetta dello Sport recopila hoy los movimientos que podría protagonizar la Juventus durante el próximo mercado estival. Los bianconeri desean confeccionar una plantilla con verdadera capacidad para pelear por el título de Champions League. (...)

La Juventus quiere a Kostas Manolas

La Juventus de Turín puede proponer un trueque a la AS Roma

  • 31.03.2019 · 14 h 01
  • Serie A

La vecchia signora comienza a valorar qué podría hacer con Gonzalo Higuaín si el Chelsea no se lo queda en propiedad. Es un escenario que para nada se puede descartar y en la Juventus de Turín lo saben bien. Porque Gonzalo Higuaín está cedido en el (...)

Gonzalo Higuaín solo ha podido celebrar tres goles con el Chelsea

Chelsea | ¿Qué futuro le espera a Gonzalo Higuaín?

  • 20.03.2019 · 16 h 47
  • Premier League

Gonzalo Higuaín aterrizó el pasado mes de enero en el Chelsea con el deseo de hacer carrera en el club londinense, pero ni su rendimiento ni la delicada situación del equipo juegan de momento en favor de sus intereses. El pasado mes de enero, el (...)

Gonzalo Higuaín podría acabar en otra escuadra

Chelsea | El futuro de Gonzalo Higuaín puede quedar en el limbo

  • 27.02.2019 · 17 h 30
  • Premier League

El delantero está cedido en la entidad londinense por parte de una Juventus de Turín donde no lo esperan de vuelta. Gonzalo Higuaín llegaba en el mercado de invierno a un Chelsea que lo acogió con los brazos abiertos como recambio de Álvaro Morata. (...)