Gonzalo Higuaín

  • Nombre completo: Gonzalo Higuaín
  • Altura: 186 cm
  • Peso: 89 kg
  • Posición: Atacante
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 32 Años
  • Nacionalidad:Argentina
  • Fecha de nacimiento:
Juventus

Equipo actual:

SERJuventus

Italia

Estadísticas de la temporada 2019/2020
Competiciones - con JuventusPartidosMin
Serie A13404410857
UEFA Champions League5102200309
Amistosos100100023
International Champions Cup3101200150
Competiciones - con ChelseaPartidosMin
Amistosos100100044
TOTAL236098101383
Palmarés Gonzalo Higuaín
1 Europa League
2018/2019
2 Serie A
2016/2017 , 2017/2018
3 Coppa Italia
2013/2014 , 2016/2017 , 2017/2018
1 Super Copa
2014/2015
2 Supercopa
2008/2009 , 2012/2013
3 La Liga Santander
2006/2007 , 2007/2008 , 2011/2012
1 Copa del Rey
2010/2011
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2019/2020JuventusJuventus21607810
Serie A13404410
Coppa Italia0000000
UEFA Champions League5102200
International Champions Cup3101200
2018/2019AC MilanAC Milan22801341
Serie A15600231
Coppa Italia1000100
Europa League5200010
Super Copa1001000
Amistosos0000000
2018/2019ChelseaChelsea19504900
Premier League14501800
Copa FA2000100
Copa de la Liga1001000
Europa League1001000
Amistosos1001000
2017/2018JuventusJuventus5324281050
Serie A351613540
UEFA Champions League10511310
Coppa Italia4203000
Super Copa1000000
International Champions Cup3101200
2016/2017JuventusJuventus6132161230
Serie A432406710
Coppa Italia4300000
UEFA Champions League12510410
Super Copa1000010
Amistosos1000100
International Champions Cup0000000
2015/2016NápolesNápoles4238341632
Serie A3536301422
Coppa Italia2001110
Europa League5203100
2014/2015NápolesNápoles58295111870
Serie A3718361150
Coppa Italia4101000
UEFA Champions League2100010
Europa League14724700
Super Copa1200010
2013/2014NápolesNápoles4725562380
Serie A3217541560
UEFA Champions League5400210
Coppa Italia5201310
Europa League4100300
Amistosos1101000
2012/2013Real MadridReal Madrid44180171352
La Liga Santander281609642
UEFA Champions League9103510
Copa del Rey5004100
Supercopa2101100
2011/2012Real MadridReal Madrid54260262070
La Liga Santander35220171440
UEFA Champions League12307320
Copa del Rey5100310
Supercopa2002000
2010/2011Real MadridReal Madrid2513031710
La Liga Santander1710011210
UEFA Champions League6201400
Copa del Rey2101100
2009/2010Real MadridReal Madrid4029052140
La Liga Santander3227041730
UEFA Champions League7201410
Copa del Rey1000000
2008/2009Real MadridReal Madrid4223361550
La Liga Santander3422331350
UEFA Champions League7002200
Supercopa1101000
2007/2008Real MadridReal Madrid308022830
La Liga Santander258018730
UEFA Champions League5004100
2006/2007Real MadridReal Madrid21206720
La Liga Santander19206520
UEFA Champions League2000200
2006/2007River PlateRiver Plate17820
Superliga17820
2005/2006River PlateRiver Plate14510
Superliga14510
TOTAL61029919132200615
Fichajes de Gonzalo Higuaín
2019 Chelsea Juventus Vuelve de cesión
ChelseaJuventus
2019 Juventus Chelsea Cesión
JuventusChelsea
2019 AC Milan Juventus Vuelve de cesión
AC MilanJuventus
2018 Juventus AC Milan Cesión
JuventusAC Milan
2016 Nápoles Juventus 90 M
NápolesJuventus
2013 Real Madrid Nápoles 37 M
Real MadridNápoles
2007 River Plate Real Madrid 12 M
River PlateReal Madrid
Higuaín tiene toda la confianza de Sarri

Juventus | Gonzalo Higuaín, el arma secreta de Maurizio Sarri

  • 07.10.2019 · 20 h 03
  • Serie A

El que fuera delantero del Real Madrid fue providencial en el triunfo de la ’Vecchia Signora’ en el campo del Inter de Milán, siendo una clara apuesta de su técnico. Inter de Milán y Juventus de Turín protagonizaron el pasado domingo el mejor partido (...)

Sufrida victoria de la Juventus contra el Nápoles

Serie A | El Nápoles rema, pero se queda en la orilla

  • 31.08.2019 · 22 h 51
  • Serie A

Agónico triunfo de la Juventus frente al cuadro partenopeo (4-3), que remontó un 3-0 y perdió un meritorio punto en la última jugada del encuentro. Juventus de Turín 4 – 3 Nápoles El duelo estrella de la Serie A tendría lugar en la segunda jornada en (...)

Mauro Icardi se queda sin un posible destino

La renovación sorpresa de Edin Dzeko sacude el mercado italiano

  • 17.08.2019 · 10 h 08
  • Serie A

La marcha del delantero bosnio de la AS Roma era una de las condiciones que se presuponían para un efecto dominó con los movimientos de varios atacantes. Ahora el futuro de jugadores como Mauro Icardi está en el aire. Anoche la AS Roma anunciaba (...)

La Serie A espera un agitado baile de nombres

Mercado | El efecto dominó que espera impaciente la Serie A

  • 14.08.2019 · 20 h 07
  • Serie A

Las grandes escuadras de Italia siguen por ahora pendientes de que se cierren los últimos movimientos de su mercado, que pueden ser claves. Pero no parece haber prisa. La semana pasada cuando Romelu Lukaku desembarcaba en el Inter de Milán, (...)