Gonzalo Higuaín

  • Nombre completo: Gonzalo Higuaín
  • Altura: 186 cm
  • Peso: 89 kg
  • Posición: Atacante
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 30 Años
  • Nacionalidad:Argentina
  • Fecha de nacimiento:
Juventus

Equipo actual:

SERJuventus

Italia

Estadísticas de la temporada 2017/2018
Competiciones - con JuventusPartidosMin
Serie A3516135402818
Coppa Italia4203000138
Super Copa100000090
TOTAL4018165403046
Palmarés Gonzalo Higuaín
2 Serie A
2016/2017 , 2017/2018
3 Coppa Italia
2013/2014 , 2016/2017 , 2017/2018
1 Super Copa
2014/2015
2 Supercopa
2008/2009 , 2012/2013
3 La Liga Santander
2006/2007 , 2007/2008 , 2011/2012
1 Copa del Rey
2010/2011
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2017/2018JuventusJuventus5324281050
Serie A351613540
UEFA Liga de Campeones10511310
Coppa Italia4203000
Super Copa1000000
International Champions Cup3101200
2016/2017JuventusJuventus5632161230
Serie A382406710
Coppa Italia4300000
UEFA Liga de Campeones12510410
Super Copa1000010
Amistosos1000100
International Champions Cup0000000
2015/2016NápolesNápoles4238341632
Serie A3536301422
Coppa Italia2001110
Europa League5203100
2014/2015NápolesNápoles58295111870
Serie A3718361150
Coppa Italia4101000
UEFA Liga de Campeones2100010
Europa League14724700
Super Copa1200010
2013/2014NápolesNápoles4725562380
Serie A3217541560
UEFA Liga de Campeones5400210
Coppa Italia5201310
Europa League4100300
Amistosos1101000
2012/2013Real MadridReal Madrid44180171352
La Liga Santander281609642
UEFA Liga de Campeones9103510
Copa del Rey5004100
Supercopa2101100
2011/2012Real MadridReal Madrid54260262070
La Liga Santander35220171440
UEFA Liga de Campeones12307320
Copa del Rey5100310
Supercopa2002000
2010/2011Real MadridReal Madrid2513031710
La Liga Santander1710011210
UEFA Liga de Campeones6201400
Copa del Rey2101100
2009/2010Real MadridReal Madrid4029052140
La Liga Santander3227041730
UEFA Liga de Campeones7201410
Copa del Rey1000000
2008/2009Real MadridReal Madrid4223361550
La Liga Santander3422331350
UEFA Liga de Campeones7002200
Supercopa1101000
2007/2008Real MadridReal Madrid308022830
La Liga Santander258018730
UEFA Liga de Campeones5004100
2006/2007Real MadridReal Madrid21206720
La Liga Santander19206520
UEFA Liga de Campeones2000200
2006/2007River PlateRiver Plate17820
Primera División17820
2005/2006River PlateRiver Plate14510
Primera División14510
TOTAL54328019120180564
Fichajes de Gonzalo Higuaín
2016 Nápoles Juventus 90 M
NápolesJuventus
2013 Real Madrid Nápoles 37 M
Real MadridNápoles
2007 River Plate Real Madrid 12 M
River PlateReal Madrid
El Bayern Múnich reclama 200 M€ por el delantero polaco

La Juventus se marca 2 objetivos en el Bayern Múnich

  • 18.06.2018 · 12 h 23
  • Serie A

El equipo de Turín desea configurar una plantilla de completas garantías para la temporada pasada, por lo que estaría dispuesto a tirar la casa por la ventaja con dos de las figuras más consolidadas del cuadro bávaro. Lo prometido es deuda y, como (...)

Donanrumma sería protagonista del trueque

Un sorprendente trueque entre AC Milan y Juventus de Turín

  • 16.06.2018 · 19 h 02
  • Serie A

Son habituales los intercambios en la Serie A, pero el que ahora se propone sería sin duda uno bastante impactante. El AC Milan ya está pensando en conformar una plantilla algo más competitiva para la siguiente temporada, de forma que el cuadro (...)

Gonzalo Higuaín ha sido ofrecido al Chelsea

Anuncian un nuevo trueque con Gonzalo Higuaín de protagonista

  • 01.06.2018 · 17 h 34
  • Serie A

Después de que esta semana se hablara en Italia de esa posibilidad con Mauro Icardi y el Inter de Milán, el delantero de la Juventus de Turín es ahora objeto de otro trueque. Parece que Gonzalo Higuaín tiene muchas papeletas para ser uno de los (...)

Mauro Icardi sigue dando pie a multitud de rumores

¿Mauro Icardi y Gonzalo Higuaín, protagonistas de un intercambio?

  • 31.05.2018 · 10 h 21
  • Serie A

El presidente del Inter de Milán, Massimo Moratti, ha reconocido que no vería con malos ojos la posibilidad de cambiar al argentino Mauro Icardi por su compatriota Gonzalo Higuaín, siempre y cuando el Pipita venga acompañado de una importante (...)