Gonzalo Higuaín

  • Nombre completo: Gonzalo Higuaín
  • Altura: 186 cm
  • Peso: 89 kg
  • Posición: Atacante
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 31 Años
  • Nacionalidad:Argentina
  • Fecha de nacimiento:
Juventus

Equipo actual:

SERJuventus

Italia

Estadísticas de la temporada 2018/2019
Competiciones - con ChelseaPartidosMin
Amistosos100100044
Competiciones - con AC MilanPartidosMin
Serie A156002311280
Coppa Italia1000100112
Super Copa100100019
TOTAL186023311455
Palmarés Gonzalo Higuaín
1 Europa League
2018/2019
2 Serie A
2016/2017 , 2017/2018
3 Coppa Italia
2013/2014 , 2016/2017 , 2017/2018
1 Super Copa
2014/2015
2 Supercopa
2008/2009 , 2012/2013
3 La Liga Santander
2006/2007 , 2007/2008 , 2011/2012
1 Copa del Rey
2010/2011
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2018/2019AC MilanAC Milan22801341
Serie A15600231
Coppa Italia1000100
Europa League5200010
Super Copa1001000
2018/2019ChelseaChelsea19504900
Premier League14501800
Copa FA2000100
Copa de la Liga1001000
Europa League1001000
Amistosos1001000
2017/2018JuventusJuventus5324281050
Serie A351613540
UEFA Liga de Campeones10511310
Coppa Italia4203000
Super Copa1000000
International Champions Cup3101200
2016/2017JuventusJuventus5632161230
Serie A382406710
Coppa Italia4300000
UEFA Liga de Campeones12510410
Super Copa1000010
Amistosos1000100
International Champions Cup0000000
2015/2016NápolesNápoles4238341632
Serie A3536301422
Coppa Italia2001110
Europa League5203100
2014/2015NápolesNápoles58295111870
Serie A3718361150
Coppa Italia4101000
UEFA Liga de Campeones2100010
Europa League14724700
Super Copa1200010
2013/2014NápolesNápoles4725562380
Serie A3217541560
UEFA Liga de Campeones5400210
Coppa Italia5201310
Europa League4100300
Amistosos1101000
2012/2013Real MadridReal Madrid44180171352
La Liga Santander281609642
UEFA Liga de Campeones9103510
Copa del Rey5004100
Supercopa2101100
2011/2012Real MadridReal Madrid54260262070
La Liga Santander35220171440
UEFA Liga de Campeones12307320
Copa del Rey5100310
Supercopa2002000
2010/2011Real MadridReal Madrid2513031710
La Liga Santander1710011210
UEFA Liga de Campeones6201400
Copa del Rey2101100
2009/2010Real MadridReal Madrid4029052140
La Liga Santander3227041730
UEFA Liga de Campeones7201410
Copa del Rey1000000
2008/2009Real MadridReal Madrid4223361550
La Liga Santander3422331350
UEFA Liga de Campeones7002200
Supercopa1101000
2007/2008Real MadridReal Madrid308022830
La Liga Santander258018730
UEFA Liga de Campeones5004100
2006/2007Real MadridReal Madrid21206720
La Liga Santander19206520
UEFA Liga de Campeones2000200
2006/2007River PlateRiver Plate17820
Primera División17820
2005/2006River PlateRiver Plate14510
Primera División14510
TOTAL58429319125192605
Fichajes de Gonzalo Higuaín
2019 Chelsea Juventus Vuelve de cesión
ChelseaJuventus
2019 Juventus Chelsea Cesión
JuventusChelsea
2019 AC Milan Juventus Vuelve de cesión
AC MilanJuventus
2018 Juventus AC Milan Cesión
JuventusAC Milan
2016 Nápoles Juventus 90 M
NápolesJuventus
2013 Real Madrid Nápoles 37 M
Real MadridNápoles
2007 River Plate Real Madrid 12 M
River PlateReal Madrid
Giroud es el actual delantero centro del Chelsea

La millonaria búsqueda del sustituto de Didier Drogba en el Chelsea

  • 15.07.2019 · 23 h 52
  • Premier League

El vacío que dejó el costamarfileño en el conjunto londinense ha sido increíble, ya que acumula un gasto de 250 M€ para encontrar un recambio de garantías como ’9’. Es evidente que Didier Drogba ha sido uno de los mejores delanteros del planeta de los (...)

Campanas de adiós para Mariano

Real Madrid | ¿Mariano compartiendo equipo con Gonzalo Higuaín?

  • 11.07.2019 · 22 h 25
  • Serie A

Siguen sucediéndose las hipótesis acerca de dónde se encontrará el destino de varios de los jugadores que actualmente forman parte de la plantilla del Real Madrid. El Real Madrid sigue buscando destino para distintas piezas que no cuentan con la (...)

El delantero está en el centro de los rumores

Vinculan los destinos de Gonzalo Higuaín y Atlético de Madrid

  • 01.07.2019 · 13 h 00
  • La Liga Santander

En busca de nuevas piezas con las mejorar su plantilla, el conjunto rojiblanco ha puesto ahora en el punto de mira a un viejo conocido de la Liga y que precisamente defendió los colores de su máximo rival. Continúan disparándose las informaciones (...)

La Juventus y la Roma negocian un trueque

¿Intercambio a la vista entre Higuaín y Zaniolo?

  • 29.06.2019 · 18 h 58
  • Serie A

Tal y como informa ‘Calciomercato’, Juventus de Turín y AS Roma estarían barajando la posibilidad de acordar un trueque entre sus dos delanteros. Según aparece publicado en Calciomercato, Juventus de Turín y AS Roma se encontrarían negociando un (...)

El entrenador italiano tiene una importante labor por delante

Juventus | La primera gran decisión de Maurizio Sarri

  • 20.06.2019 · 11 h 04
  • Serie A

La llegada del entrenador italiano supone un giro radical en la situación de un Gonzalo Higuaín cuyas dos últimas experiencias las ha pasado como cedido. Muchos son los que esperaban con impaciencia la presentación en rueda de prensa de Maurizio (...)