Gonzalo Higuaín

  • Nombre completo: Gonzalo Higuaín
  • Altura: 186 cm
  • Peso: 89 kg
  • Posición: Atacante
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 30 Años
  • Nacionalidad:Argentina
  • Fecha de nacimiento:
AC Milan

Equipo actual:

SERAC Milan

Italia

Estadísticas de la temporada 2018/2019
Competiciones - con AC MilanPartidosMin
Serie A5400020450
Europa League2200000180
Amistosos110010065
TOTAL8700120695
Palmarés Gonzalo Higuaín
2 Serie A
2016/2017 , 2017/2018
3 Coppa Italia
2013/2014 , 2016/2017 , 2017/2018
1 Super Copa
2014/2015
2 Supercopa
2008/2009 , 2012/2013
3 La Liga Santander
2006/2007 , 2007/2008 , 2011/2012
1 Copa del Rey
2010/2011
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2018/2019AC MilanAC Milan7600020
Serie A5400020
Europa League2200000
2017/2018JuventusJuventus5324281050
Serie A351613540
UEFA Liga de Campeones10511310
Coppa Italia4203000
Super Copa1000000
International Champions Cup3101200
2016/2017JuventusJuventus5632161230
Serie A382406710
Coppa Italia4300000
UEFA Liga de Campeones12510410
Super Copa1000010
Amistosos1000100
International Champions Cup0000000
2015/2016NápolesNápoles4238341632
Serie A3536301422
Coppa Italia2001110
Europa League5203100
2014/2015NápolesNápoles58295111870
Serie A3718361150
Coppa Italia4101000
UEFA Liga de Campeones2100010
Europa League14724700
Super Copa1200010
2013/2014NápolesNápoles4725562380
Serie A3217541560
UEFA Liga de Campeones5400210
Coppa Italia5201310
Europa League4100300
Amistosos1101000
2012/2013Real MadridReal Madrid44180171352
La Liga Santander281609642
UEFA Liga de Campeones9103510
Copa del Rey5004100
Supercopa2101100
2011/2012Real MadridReal Madrid54260262070
La Liga Santander35220171440
UEFA Liga de Campeones12307320
Copa del Rey5100310
Supercopa2002000
2010/2011Real MadridReal Madrid2513031710
La Liga Santander1710011210
UEFA Liga de Campeones6201400
Copa del Rey2101100
2009/2010Real MadridReal Madrid4029052140
La Liga Santander3227041730
UEFA Liga de Campeones7201410
Copa del Rey1000000
2008/2009Real MadridReal Madrid4223361550
La Liga Santander3422331350
UEFA Liga de Campeones7002200
Supercopa1101000
2007/2008Real MadridReal Madrid308022830
La Liga Santander258018730
UEFA Liga de Campeones5004100
2006/2007Real MadridReal Madrid21206720
La Liga Santander19206520
UEFA Liga de Campeones2000200
2006/2007River PlateRiver Plate17820
Primera División17820
2005/2006River PlateRiver Plate14510
Primera División14510
TOTAL55028619120180584
Fichajes de Gonzalo Higuaín
2019 AC Milan Juventus Vuelve de cesión
AC MilanJuventus
2018 Juventus AC Milan Cesión
JuventusAC Milan
2016 Nápoles Juventus 90 M
NápolesJuventus
2013 Real Madrid Nápoles 37 M
Real MadridNápoles
2007 River Plate Real Madrid 12 M
River PlateReal Madrid
Gonzalo Higuaín ya ejerce como nuevo jugador del AC Milan

El AC Milan presenta en sociedad a Gonzalo Higuaín

  • 03.08.2018 · 16 h 47
  • Serie A

El AC Milan acaba de presentar oficialmente a su gran fichaje de cara al curso que viene, el argentino Gonzalo Higuaín. Durante su conversación con los medios, el delantero explicó los motivos que le han llevado a decantarse por el cuadro rossonero (...)

El cuadro lombardo confirma los dos fichajes

El AC Milan confirma las llegadas de Caldara e Higuaín

  • 02.08.2018 · 21 h 15
  • Serie A

Después de un día en el que han pasado reconocimiento médico con su nueva escuadra, el AC Milan confirma la llegada de Mattia Caldara y Gonzalo Higuaín al AC Milan. Era un secreto a voces desde hace un par de días y en las últimas horas ambos (...)

Beppe Marotta está viajando para acelerar la situación

Se acelera la operación Bonucci-Caldara-Higuaín

  • 01.08.2018 · 15 h 44
  • Serie A

Continúan dándose los pasos necesarios para que se concrete la mega operación que en la que están trabajando Juventus y AC Milan en este apasionante mercado de fichajes. Juventus de Turín y AC Milan siguen con sus conversaciones con vistas a cerrar (...)

Paul Pogba es ahora el gran sueño de la Juventus

Juventus | 4 ventas para financiar el fichaje de Paul Pogba

  • 30.07.2018 · 16 h 58
  • Serie A

Consciente del dineral que supondrá su fichaje, la directiva de la Juventus desea hacer caja con la venta de al menos cuatro integrantes de su actual plantilla: Miralem Pjanic, Gonzalo Higuaín, Daniele Rugani y Mattia Caldara. La Juventus sigue (...)