Gonzalo Higuaín

  • Nombre completo: Gonzalo Higuaín
  • Altura: 186 cm
  • Peso: 89 kg
  • Posición: Atacante
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 31 Años
  • Nacionalidad:Argentina
  • Fecha de nacimiento:
AC Milan

Equipo actual:

SERAC Milan

Italia

Estadísticas de la temporada 2018/2019
Competiciones - con AC MilanPartidosMin
Serie A156002311280
Coppa Italia1000100112
Europa League5200010450
Super Copa100100019
TOTAL228013411861
Palmarés Gonzalo Higuaín
2 Serie A
2016/2017 , 2017/2018
3 Coppa Italia
2013/2014 , 2016/2017 , 2017/2018
1 Super Copa
2014/2015
2 Supercopa
2008/2009 , 2012/2013
3 La Liga Santander
2006/2007 , 2007/2008 , 2011/2012
1 Copa del Rey
2010/2011
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2018/2019AC MilanAC Milan22801341
Serie A15600231
Coppa Italia1000100
Europa League5200010
Super Copa1001000
2017/2018JuventusJuventus5324281050
Serie A351613540
UEFA Liga de Campeones10511310
Coppa Italia4203000
Super Copa1000000
International Champions Cup3101200
2016/2017JuventusJuventus5632161230
Serie A382406710
Coppa Italia4300000
UEFA Liga de Campeones12510410
Super Copa1000010
Amistosos1000100
International Champions Cup0000000
2015/2016NápolesNápoles4238341632
Serie A3536301422
Coppa Italia2001110
Europa League5203100
2014/2015NápolesNápoles58295111870
Serie A3718361150
Coppa Italia4101000
UEFA Liga de Campeones2100010
Europa League14724700
Super Copa1200010
2013/2014NápolesNápoles4725562380
Serie A3217541560
UEFA Liga de Campeones5400210
Coppa Italia5201310
Europa League4100300
Amistosos1101000
2012/2013Real MadridReal Madrid44180171352
La Liga Santander281609642
UEFA Liga de Campeones9103510
Copa del Rey5004100
Supercopa2101100
2011/2012Real MadridReal Madrid54260262070
La Liga Santander35220171440
UEFA Liga de Campeones12307320
Copa del Rey5100310
Supercopa2002000
2010/2011Real MadridReal Madrid2513031710
La Liga Santander1710011210
UEFA Liga de Campeones6201400
Copa del Rey2101100
2009/2010Real MadridReal Madrid4029052140
La Liga Santander3227041730
UEFA Liga de Campeones7201410
Copa del Rey1000000
2008/2009Real MadridReal Madrid4223361550
La Liga Santander3422331350
UEFA Liga de Campeones7002200
Supercopa1101000
2007/2008Real MadridReal Madrid308022830
La Liga Santander258018730
UEFA Liga de Campeones5004100
2006/2007Real MadridReal Madrid21206720
La Liga Santander19206520
UEFA Liga de Campeones2000200
2006/2007River PlateRiver Plate17820
Primera División17820
2005/2006River PlateRiver Plate14510
Primera División14510
TOTAL56528819121183605
Fichajes de Gonzalo Higuaín
2019 AC Milan Juventus Vuelve de cesión
AC MilanJuventus
2018 Juventus AC Milan Cesión
JuventusAC Milan
2016 Nápoles Juventus 90 M
NápolesJuventus
2013 Real Madrid Nápoles 37 M
Real MadridNápoles
2007 River Plate Real Madrid 12 M
River PlateReal Madrid
Krzysztof Piatek ultima su desembarco en el AC Milan

El efecto dominó que desatará Krzysztof Piatek

  • 21.01.2019 · 12 h 36
  • Premier League

Durante la jornada de mañana tendrá lugar la reunión que, a juicio de Sky Italia, propiciará el desembarco de Krzysztof Piatek en el AC Milan. Su llegada a San Siro permitirá que Gonzalo Higuaín ponga rumbo al Chelsea y dará pie a un llamativo efecto (...)

Los delanteros mueven el mercado

Los atacantes disparan el mercado de invierno

  • 17.01.2019 · 15 h 02
  • Otro campeonato

Este mes de enero está protagonizado por grandes goleadores que están a punto de cambiar de aires y desencadenar toda una serie de movimientos en este mercado. El mercado invernal acaba de pasar su ecuador, de manera que ahora todos los clubes (...)

Gonzalo Higuaín se aproxima al Chelsea

Anuncian un acuerdo entre Chelsea y Juventus por Gonzalo Higuaín

  • 17.01.2019 · 08 h 14
  • Premier League

En las últimas horas, la prensa italiana ha asegurado que el acuerdo que propiciará el desembarco de Gonzalo Higuaín en el Chelsea es ya un hecho. El futbolista aterrizará en Stamford Bridge en calidad de cedido por lo que resta de temporada, con (...)

El argentino se prepara para cambiar de aires

El Chelsea quiere confirmar el fichaje de Higuaín esta semana

  • 16.01.2019 · 14 h 51
  • Premier League

El cuadro de Londres ha convertido en auténtica prioridad el desembarco del internacional argentino en los próximos días y dar por finiquitado el culebrón. El atacante argentino del AC Milan Gonzalo Higuaín espera sumarse a la disciplina del Chelsea (...)

El Chelsea avance en el fichaje de Gonzalo Higuain

El baile de delanteros que podría desencadenar Gonzalo Higuaín

  • 14.01.2019 · 10 h 28
  • Premier League

El desembarco del argentino Gonzalo Higuaín en el Chelsea podría dar paso a una especie de efecto dominó que afectaría a otros equipos de la talla del AC Milan, el Atlético de Madrid o el AS Mónaco. Desde hace ya varias semanas, los medios explican (...)