Gonzalo Higuaín

  • Nombre completo: Gonzalo Higuaín
  • Altura: 186 cm
  • Peso: 89 kg
  • Posición: Atacante
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 30 Años
  • Nacionalidad:Argentina
  • Fecha de nacimiento:
Juventus

Equipo actual:

SERJuventus

Italia

Estadísticas de la temporada 2017/2018
Competiciones - con JuventusPartidosMin
Serie A169112301329
UEFA Liga de Campeones6201100477
Super Copa100000090
Amistosos100010076
International Champions Cup3101200151
TOTAL2712136302123
Palmarés Gonzalo Higuaín
2 Coppa Italia
2013/2014 , 2016/2017
1 Serie A
2016/2017
1 Super Copa
2014/2015
2 Supercopa
2008/2009 , 2012/2013
3 La Liga Santander
2006/2007 , 2007/2008 , 2011/2012
1 Copa del Rey
2010/2011
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2017/2018JuventusJuventus261213530
Serie A16911230
UEFA Liga de Campeones6201100
Coppa Italia0000000
Super Copa1000000
International Champions Cup3101200
2016/2017JuventusJuventus5632161230
Serie A382406710
Coppa Italia4300000
UEFA Liga de Campeones12510410
Super Copa1000010
Amistosos1000100
International Champions Cup0000000
2015/2016NápolesNápoles4238341632
Serie A3536301422
Coppa Italia2001110
Europa League5203100
2014/2015NápolesNápoles58295111870
Serie A3718361150
Coppa Italia4101000
UEFA Liga de Campeones2100010
Europa League14724700
Super Copa1200010
2013/2014NápolesNápoles4725562380
Serie A3217541560
UEFA Liga de Campeones5400210
Coppa Italia5201310
Europa League4100300
Amistosos1101000
2012/2013Real MadridReal Madrid44180171352
La Liga Santander281609642
UEFA Liga de Campeones9103510
Copa del Rey5004100
Supercopa2101100
2011/2012Real MadridReal Madrid54260262070
La Liga Santander35220171440
UEFA Liga de Campeones12307320
Copa del Rey5100310
Supercopa2002000
2010/2011Real MadridReal Madrid2513031710
La Liga Santander1710011210
UEFA Liga de Campeones6201400
Copa del Rey2101100
2009/2010Real MadridReal Madrid4029052140
La Liga Santander3227041730
UEFA Liga de Campeones7201410
Copa del Rey1000000
2008/2009Real MadridReal Madrid4223361550
La Liga Santander3422331350
UEFA Liga de Campeones7002200
Supercopa1101000
2007/2008Real MadridReal Madrid308022830
La Liga Santander258018730
UEFA Liga de Campeones5004100
2006/2007Real MadridReal Madrid21206720
La Liga Santander19206520
UEFA Liga de Campeones2000200
2006/2007River PlateRiver Plate17820
Primera División17820
2005/2006River PlateRiver Plate14510
Primera División14510
TOTAL51626818115175544
Fichajes de Gonzalo Higuaín
2016 Nápoles Juventus 90 M
NápolesJuventus
2013 Real Madrid Nápoles 37 M
Real MadridNápoles
2007 River Plate Real Madrid 12 M
River PlateReal Madrid
Gonzalo Higuaín no pasa por un buen momento

La nueva encrucijada de Gonzalo Higuaín

  • 15.09.2017 · 22 h 23
  • Serie A

El delantero se ha quedado de nuevo fuera dela lista de Jorge Sampaoli para los próximos encuentros de la selección de Argentina. Como es habitual en muchas selecciones de Sudamérica, Jorge Sampaoli hacía esta tarde oficial la lista de convocados (...)

Higuaín ha marcado los dos goles a pase de Dani Alves

Gonzalo Higuaín cita a la Juventus con el Real Madrid en Cardiff

  • 03.05.2017 · 22 h 44
  • Champions League

Dos goles del argentino, paradas clave de Gianluigi Buffon, y la gran actuación conjunta del equipo bianconero sellan un 0-2 que encarrila el pase a la final de la Liga de Campeones para los bianconeri. El Mónaco se topó contra un muro defensivo (...)

Di María y Özil son dos de los que están en el once

El 11 ideal de los jugadores que han pasado por el Real Madrid

  • 05.01.2017 · 17 h 17
  • La Liga Santander

Buscamos al mejor equipo posible de entre los futbolistas que pertenecieron al cuadro blanco y ahora militan en otros conjuntos. En una escuadra de la talla del Real Madrid es casi más complicado permanecer que llegar, por eso pocos son los que (...)

Brasil logró al fin el oro en los Juegos Olímpicos

Los grandes protagonistas del 2016 (3/3)

  • 01.01.2017 · 17 h 12
  • Otro campeonato

Como cada año, hacemos un fichaje de los grandes nombres propios en el mundo del fútbol en este año que se termina. 2016 ha sido un año de muchos acontecimientos, algunos previstos y otros inesperados, en el mundo del fútbol. Por eso hemos querido (...)