Benjamin Kololli
Benjamin Kololli
Benjamin Kololli

Benjamin Kololli

#10
Nacionalidad
Kosovo
Kosovo
Posición
Centrocampista
Edad
34 años
Peso
82 kg
Altura
1.84 m
Lugar de nacimiento
Aigle

Trayectoria del jugador

2026/2027 Sion 3 0 1 3 0 0 0
Super Liga 3 0 1 3 0 0 0
2025/2026 Sion 28 7 2 9 19 3 0
2024/2025 Sion 17 8 3 5 6 2 1
2024/2025 Basilea 4 1 0 2 2 0 0
2023/2024 Basilea 15 1 0 4 11 1 0
2022/2023 Shimizu 20 3 1 17 3 1 0
2021/2022 Shimizu 8 0 0 1 6 0 0
2020/2021 Zürich 21 6 4 1 14 2 0
2019/2020 Zürich 27 6 4 9 7 8 0
2018/2019 Zürich 37 12 7 8 14 4 0
Total 180 44 22 59 82 21 1
2022/2023 Kosovo 3 0 0 1 1 0 0
UEFA Nations League 1 0 0 1 0 0 0
Eliminatorias Mundial Europa 2 0 0 0 1 0 0
2020/2021 Kosovo 3 1 0 0 2 0 1
2019/2020 Kosovo 7 0 1 1 1 2 0
2018/2019 Kosovo 3 0 0 0 1 1 0
Total 16 1 1 2 5 3 1

Perfil

Edad 34 años (15/05/1992)
Lugar de nacimiento Aigle Suiza
Nacionalidad Kosovo
Altura 184 cm
Peso 82 kg
Pie bueno Derecha
Posición del jugador Centrocampista

Equipo actual

Forma
E
V
V
Se unió al club el 15/01/2025

FAQ

¿Cuál es el origen de Benjamin Kololli?

El lugar de nacimiento de Benjamin Kololli es Aigle, Suiza. Nacionalidad (es): Kosovo.

¿Cuál es la edad de Benjamin Kololli?

Benjamin Kololli tiene 34 años. Su fecha de nacimiento es 15/05/1992.

¿Cuál es la posición de Benjamin Kololli?

Benjamin Kololli es Centrocampista.

¿Cuál es el equipo de Benjamin Kololli?

Benjamin Kololli juega en Sion (Suiza).

¿Cuál es la lesión de Benjamin Kololli?

Benjamin Kololli no está disponible debido a una Lesión en el muslo desde el lunes 11 mayo 2026. Todavía no hay ninguna estimación sobre cuando Benjamin Kololli volverá a los terrenos de juego. Benjamin Kololli por el momento ha estado ausente 136 días en los que se han jugado 20 partidos.

Copiado al portapapeles