Iván Darío Angulo Cortés
I. Angulo
Iván Darío Angulo Cortés

I. Angulo

#77
Nacionalidad
Colombia
Colombia
Posición
Centrocampista
Edad
27 años
Peso
66 kg
Altura
1.70 m
Lugar de nacimiento
Tumaco

Trayectoria del jugador

2026/2027 Orlando 17 1 4 1 4 2 0
MLS 17 1 4 1 4 2 0
2025/2026 Orlando 34 0 4 3 27 4 0
2024/2025 Orlando 39 5 7 0 21 4 0
2023/2024 Orlando 39 6 6 5 26 5 0
2022/2023 Orlando 10 0 2 4 5 2 0
2021/2022 Portimonense 32 1 1 5 20 4 0
2020/2021 Botafogo 3 0 0 3 0 0 1
Total 174 13 24 21 103 21 1
2019/2020 Colombia 5 1 2 0 2 1 0
Campeonato Mundial Juvenil 5 1 2 0 2 1 0
Total 5 1 2 0 2 1 0

Estadísticas principales por posición

MI
MOI
CAI
MD
MCI
Tit.
Sustituto 1 0 0 0 0 0
MOI 3 3 0 1 1 0
MCI 1 1 0 0 0 0
MI 7 7 0 2 0 0
MD 2 2 1 0 0 0
CAI 3 3 0 1 1 0

Perfil

Edad 27 años (22/03/1999)
Lugar de nacimiento Tumaco Colombia
Nacionalidad Colombia
Altura 170 cm
Peso 66 kg
Posición del jugador Centrocampista

Equipo actual

Forma
V
V
D
Se unió al club el 16/08/2022
de Palmeiras (1,40M €)

Palmarés

FAQ

¿Cuál es el origen de Iván Darío Angulo Cortés?

El lugar de nacimiento de Iván Darío Angulo Cortés es Tumaco, Colombia. Nacionalidad (es): Colombia.

¿Cuál es la edad de Iván Darío Angulo Cortés?

Iván Darío Angulo Cortés tiene 27 años. Su fecha de nacimiento es 22/03/1999.

¿Cuál es la posición de Iván Darío Angulo Cortés?

Iván Darío Angulo Cortés es Centrocampista.

¿Cuál es el equipo de Iván Darío Angulo Cortés?

Iván Darío Angulo Cortés juega en Orlando City (Estados Unidos).

¿Cuál es el número total de goles de Iván Darío Angulo Cortés esta temporada?

Iván Darío Angulo Cortés ha marcado 1 goles en todas las competiciones con Orlando durante la temporada 2026/2027 en 17 partidos. Iván Darío Angulo Cortés también ha dado 4 asistencias.

Sigue después de este anuncio
Copiado al portapapeles