Pape Sarr
Pape Sarr
Pape Sarr

Pape Sarr

#29
Nacionalidad
Senegal
Senegal
Posición
Centrocampista
Edad
24 años
Peso
80 kg
Altura
1.85 m
Lugar de nacimiento
Thiaroye

Trayectoria del jugador

2026/2027 Juventus 3 0 0 2 0 0 0
UEFA Europa League 1 0 0 0 0 0 0
Serie A 2 0 0 2 0 0 0
2025/2026 Tottenham 36 2 4 15 5 3 0
2024/2025 Tottenham 55 6 2 22 22 8 0
2023/2024 Tottenham 35 3 3 8 23 9 0
2022/2023 Tottenham 14 0 1 9 3 2 0
2021/2022 Metz 3 0 1 0 1 1 0
2020/2021 Metz 25 4 0 7 4 5 0
Total 171 15 11 63 58 28 0
2026/2027 Senegal 2 0 0 2 0 0 0
Copa Mundial 2 0 0 2 0 0 0
2025/2026 Senegal 2 0 0 0 2 0 0
2023/2024 Senegal 7 0 1 0 5 1 0
2022/2023 Senegal 2 0 0 2 0 0 0
2021/2022 Senegal 1 0 0 1 0 0 0
2019/2020 Senegal 4 3 1 1 1 1 0
Total 18 3 2 6 8 2 0

Estadísticas principales por posición

MCI
MCDCI
MCO
MCOD
MCD
MD
Tit.
Sustituto 11 0 0 0 0 0
MCO 1 1 0 1 0 0
MCOD 1 1 0 0 0 0
MCDCI 3 3 0 0 0 0
MCI 7 7 0 0 0 0
MCD 1 1 0 0 0 0
MD 1 1 0 0 0 0

Perfil

Edad 24 años (14/09/2002)
Lugar de nacimiento Thiaroye Senegal
Nacionalidad Senegal
Altura 185 cm
Peso 80 kg
Pie bueno Derecha
Posición del jugador Centrocampista

Equipo actual

Forma
V
D
E
Se unió al club el 01/09/2026
de Metz (17,00M €)

FAQ

¿Cuál es el origen de Pape Sarr?

El lugar de nacimiento de Pape Sarr es Thiaroye, Senegal. Nacionalidad (es): Senegal.

¿Cuál es la edad de Pape Sarr?

Pape Sarr tiene 24 años. Su fecha de nacimiento es 14/09/2002.

¿Cuál es la posición de Pape Sarr?

Pape Sarr es Centrocampista.

¿Cuál es el equipo de Pape Sarr?

Pape Sarr juega en Juventus (Italia). Pape Sarr defiende los colores de su selección, Senegal.

¿Cuál es la lesión de Pape Sarr?

Pape Sarr no está disponible debido a una Golpe desde el viernes 15 noviembre 2024. Todavía no hay ninguna estimación sobre cuando Pape Sarr volverá a los terrenos de juego. Pape Sarr por el momento ha estado ausente 675 días en los que se han jugado 113 partidos.

Copiado al portapapeles