Romain Correia
Romain Correia
Romain Correia

Romain Correia

#44
Nacionalidad
Portugal
Portugal
Posición
Defensa
Edad
27 años
Peso
81 kg
Altura
1.87 m
Lugar de nacimiento
Castres

Trayectoria del jugador

2026/2027 Marítimo 7 1 0 0 0 0 0
Primeira Liga 7 1 0 0 0 0 0
2021/2022 Porto II 14 0 0 2 0 1 0
2018/2019 Guimarães 16 0 0 0 5 5 0
Total 37 1 0 2 5 6 0

Estadísticas principales por posición

DCI
DCD
Tit.
DCI 6 6 1 0 0 0
DCD 1 1 0 0 0 0

Perfil

Edad 27 años (06/09/1999)
Lugar de nacimiento Castres Portugal
Nacionalidad Portugal
Segunda nacionalidad Francia
Altura 187 cm
Peso 81 kg
Pie bueno Derecha
Posición del jugador Defensa

Equipo actual

Forma
E
D
D
Se unió al club el 04/07/2024
Hasta 30/06/2027

FAQ

¿Cuál es el origen de Romain Correia?

El lugar de nacimiento de Romain Correia es Castres, Portugal. Nacionalidad (es): Portugal, Francia.

¿Cuál es la edad de Romain Correia?

Romain Correia tiene 27 años. Su fecha de nacimiento es 06/09/1999.

¿Cuál es la posición de Romain Correia?

Romain Correia es Defensa.

¿Cuál es el equipo de Romain Correia?

Romain Correia juega en Marítimo (Portugal).

¿Cuál es el número total de goles de Romain Correia esta temporada?

Romain Correia ha marcado 1 goles en todas las competiciones con Marítimo durante la temporada 2026/2027 en 7 partidos.

Copiado al portapapeles