Juan Fernando Quintero

  • Nombre completo: Juan Fernando Quintero Paniagua
  • Altura: 169 cm
  • Peso: 64 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Izquierdo
  • Edad: 24 Años
  • Nacionalidad:Colombia
  • Fecha de nacimiento:
Independiente Medellín

Equipo actual:

PRIIndependiente Medellín

Colombia

Estadísticas de la temporada 2017
Competiciones - con Independiente MedellínPartidosMin
Primera A2312547311701
Copa Libertadores5210200446
Competiciones - con OportoPartidosMin
Taça de Portugal200200012
Copa de la liga200200051
TOTAL3214689312210
Palmarés Juan Fernando Quintero
1 Super Copa
2013/2014
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2017Independiente MedellínIndependiente Medellín281464931
Primera A231254731
Copa Libertadores5210200
2016/2017OportoOporto0000000
Liga NOS0000000
UEFA Liga de Campeones0000000
2015/2016RennesRennes14105700
Ligue 112103700
Coupe de France1001000
Coupe de la Ligue1001000
2014/2015OportoOporto252016900
Liga NOS202013700
UEFA Liga de Campeones5003200
2013/2014OportoOporto334029300
Liga NOS224018300
UEFA Liga de Campeones3003000
Europa League3003000
Taça de Portugal2002000
Copa de la liga2002000
Super Copa1001000
2013/2014Porto IIPorto II1000000
Liga de Honra1000000
2012/2013PescaraPescara17105630
Serie A17105630
2012Atlético NacionalAtlético Nacional284118410
Primera A152111210
Copa Colombia6200200
Copa Libertadores7007000
2011EnvigadoEnvigado161010410
Primera A14108410
Copa Colombia2002000
2010EnvigadoEnvigado204010900
Primera A18308800
Promoción de play off2102100
2009EnvigadoEnvigado111001000
Primera A111001000
TOTAL193327976181
Fichajes de Juan Fernando Quintero
2016 Oporto Independiente Medellín Fichaje
OportoIndependiente Medellín
2016 Rennes Oporto Vuelve de cesión
RennesOporto
2015 Oporto Rennes Cesión
OportoRennes
2013 Pescara Oporto 5 M
PescaraOporto
2012 Envigado Pescara 3 M
EnvigadoPescara
2012 Envigado Atlético Nacional Cesión
EnvigadoAtlético Nacional
Quintero ya ha sido vinculado con anterioridad

Sevilla | Una apuesta colombiana vuelve a escena

  • 22.05.2017 · 19 h 19
  • La Liga Santander

Vuelve a hablarse de un interés del conjunto hispalense en el jugador colombiano del Oporto Juan Fernando Quintero, que actualmente está brillando en su país. El Sevilla ya piensa en el futuro. El cuadro hispalense, protagonista de una buena (...)

Juan Fernando Quintero acapara las miradas

Juan Fernando Quintero, un objetivo de 12 M€ para el Arsenal

  • 12.05.2015 · 16 h 13
  • Premier League

El cuadro de Londres ha puesto en el punto de mira el nombre del colombiano de 22 años que actualmente defiende los colores del Oporto. En los últimos días también ha sido vinculado con el Atlético de Madrid de Diego Pablo Simeone. El Oporto es, (...)

Jackson Martínez es uno de los anhelos del Arsenal

El Arsenal podría dejar 75 M€ en las arcas del Oporto

  • 18.11.2014 · 10 h 41
  • Premier League

Una información procedente de las islas asegura que el Arsenal estaría dispuesto a invertir la nada despreciable cantidad de 75 M€ en la contratación de dos jugadores del Oporto. El Arsenal no descuida la planificación del curso que viene. Aunque su (...)

Quintero se cuela en la agenda bianconera

Juan Fernando Quintero, una opción de 40 M€ para la Juventus

  • 17.11.2014 · 21 h 03
  • Serie A

La Vecchia Signora está siguiendo muy de cerca las evoluciones del joven talento de 21 años que está brillando en el Oporto. El Oporto es uno de los conjuntos que mejor rendimiento saca a sus fichajes. El cuadro luso, que en los últimos años ha (...)