Marco Verratti

  • Nombre completo: Marco Verratti
  • Altura: 165 cm
  • Peso: 60 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 24 Años
  • Nacionalidad:Italia
  • Fecha de nacimiento:
PSG

Equipo actual:

LIGPSG

Francia

Estadísticas de la temporada 2016/2017
Competiciones - con PSGPartidosMin
Ligue 1182037401277
UEFA Liga de Campeones6000232510
Coupe de la Ligue3000300219
Super Copa100100023
Amistosos100010046
TOTAL2920413722075
Palmarés Marco Verratti
4 Super Copa
2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016 , 2016/2017
2 Coupe de France
2014/2015 , 2015/2016
4 Ligue 1
2012/2013 , 2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016
3 Coupe de la Ligue
2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016
1 Serie B
2011/2012
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2016/2017PSGPSG292041372
Ligue 118203740
UEFA Liga de Campeones6000232
Coupe de France0000000
Coupe de la Ligue3000300
Super Copa1001000
International Champions Cup0000000
Amistosos1000100
2015/2016PSGPSG300081250
Ligue 118007520
UEFA Liga de Campeones5000320
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue3001100
Super Copa1000110
International Champions Cup2000200
Amistosos0000000
2014/2015PSGPSG5030718190
Ligue 1322049120
UEFA Liga de Campeones7100530
Coupe de France6003230
Coupe de la Ligue3000110
Super Copa1000000
Amistosos1000100
2013/2014PSGPSG4700823142
Ligue 12900611100
UEFA Liga de Campeones8000522
Coupe de France1000100
Coupe de la Ligue4000320
Super Copa1001000
Amistosos4001300
2012/2013PSGPSG3900818142
Ligue 12700416112
UEFA Liga de Campeones9003230
Coupe de France3001000
2011/2012PescaraPescara320067134
Serie B310057134
Coppa Italia1001000
2010/2011PescaraPescara291013932
Serie B281013832
Coppa Italia1000100
2009/2010PescaraPescara7106110
Lega Pro 17106110
TOTAL26370601017612
Fichajes de Marco Verratti
2012 Pescara PSG 12 M
PescaraPSG
Marco Verratti confía en eliminar al FC Barcelona

PSG | Marco Verratti se juega su futuro ante el FC Barcelona

  • 14.02.2017 · 13 h 17
  • La Liga Santander

El doble enfrentamiento con el FC Barcelona podría determinar considerablemente el futuro de Marco Verratti, futbolista que podría cambiar de aires si el PSG fracasa en su intento por levantar el título de Champions League al término del curso. El (...)

La Juventus nunca descuida la búsqueda de nuevos refuerzos

La Juventus acumula 5 objetivos para el curso 2017-2018

  • 01.02.2017 · 12 h 50
  • Serie A

Indiscutible protagonista del mercado invernal, la directiva de la Juventus ya tiene en mente el nombre de varios futbolistas a los que desea reclutar en cuanto se reabra el periodo para cerrar traspasos. La directiva de la Juventus nunca (...)

Verratti puede ser uno de los protagonistas del próximo verano

¡El Real Madrid descarta a Marco Verratti!

  • 24.01.2017 · 13 h 38
  • La Liga Santander

Pese a que la salida del Paris Saint Germain es una de las opciones que el jugador está valorando, desde el Real Madrid no se valora el lanzarse por el fichaje del centrocampista italiano de 24 años. Marco Verratti tiene su salida del Paris Saint (...)