Marco Verratti

  • Nombre completo: Marco Verratti
  • Altura: 165 cm
  • Peso: 60 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 24 Años
  • Nacionalidad:Italia
  • Fecha de nacimiento:
PSG

Equipo actual:

LIGPSG

Francia

Estadísticas de la temporada 2016/2017
Competiciones - con PSGPartidosMin
Ligue 12830311602156
UEFA Liga de Campeones7000242600
Coupe de France200100097
Coupe de la Ligue4000400300
Super Copa100100023
Amistosos100010046
TOTAL43305181023222
Palmarés Marco Verratti
4 Super Copa
2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016 , 2016/2017
4 Coupe de la Ligue
2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016 , 2016/2017
2 Coupe de France
2014/2015 , 2015/2016
4 Ligue 1
2012/2013 , 2013/2014 , 2014/2015 , 2015/2016
1 Serie B
2011/2012
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2016/2017PSGPSG4330518102
Ligue 1283031160
UEFA Liga de Campeones7000242
Coupe de France2001000
Coupe de la Ligue4000400
Super Copa1001000
International Champions Cup0000000
Amistosos1000100
2015/2016PSGPSG300081250
Ligue 118007520
UEFA Liga de Campeones5000320
Coupe de France1000000
Coupe de la Ligue3001100
Super Copa1000110
International Champions Cup2000200
Amistosos0000000
2014/2015PSGPSG5030718190
Ligue 1322049120
UEFA Liga de Campeones7100530
Coupe de France6003230
Coupe de la Ligue3000110
Super Copa1000000
Amistosos1000100
2013/2014PSGPSG4700823142
Ligue 12900611100
UEFA Liga de Campeones8000522
Coupe de France1000100
Coupe de la Ligue4000320
Super Copa1001000
Amistosos4001300
2012/2013PSGPSG3900818142
Ligue 12700416112
UEFA Liga de Campeones9003230
Coupe de France3001000
2011/2012PescaraPescara320067134
Serie B310057134
Coppa Italia1001000
2010/2011PescaraPescara291013932
Serie B281013832
Coppa Italia1000100
2009/2010PescaraPescara7106110
Lega Pro 17106110
TOTAL27780611067912
Fichajes de Marco Verratti
2012 Pescara PSG 12 M
PescaraPSG
Marco Verratti sigue dando pie a multitud de rumores

PSG | Se prepara una oferta de 64 M€ por Marco Verratti

  • 18.05.2017 · 11 h 17
  • Premier League

Por expresa petición de su técnico, la directiva del Chelsea volverá a lanzar sus redes sobre el centrocampista italiano Marco Verratti. La oferta del combinado londinense podría alcanzar los 64 M€. Entre los numerosos objetivos que ya se ha marcado (...)

Marco Verratti sigue valorando la posibilidad de cambiar de aires

Marco Verratti impone sus condiciones para seguir en el PSG

  • 05.05.2017 · 21 h 08
  • Ligue 1

Una vez más, el agente de Marco Verratti ha tomado la palabra para dejar claro que la continuidad de su cliente en el París Saint-Germain depende considerablemente del nuevo proyecto que levante el cuadro galo. El futbolista considera (...)

El FC Barcelona tiene planes ambiciosos

Las 5 nombres propios en la lista de fichajes del FC Barcelona

  • 04.05.2017 · 10 h 22
  • La Liga Santander

El equipo de la ciudad condal mantiene varios frentes abiertos con la clara intención de apuntalar su plantilla de la temporada que viene. El FC Barcelona aún se mantiene firme en la carrera liguera y disputará la final de Copa del Rey ante el (...)