Fichajes.com te ofrece la oportunidad de conocer todas las entradas y salidas que han protagonizado los clubes de Segunda División.
Tras un verano repleto de rumores, especulaciones, ofertas y negociaciones, aquí te mostramos todos los movimientos que se han cerrado por parte de los distintos conjuntos que conforman la Liga Adelante.
ALAVÉS
Altas: Goitia (Mirandés), Unai Medina (Barakaldo), Ion Vélez (Girona), Mediavilla (Gimnástica), Mauro Quiroga (Lugo), Nano (Osasuna), Emilio Sánchez (Murcia), Juanma (Villarreal), Óscar Serrano (Levante), Álex Ortiz (Guadalajara), Pepe Mora (Hércules), Carlos Lázaro (Valladolid), Jarosik (S.Praga) y Toti (Granada).
Bajas: Urtzi, Miguel, Javi Hernández, Agustín, Juanje, Miki, Jonan, Luismi, Rubén Negredo, Sendoa, Sergio Ayala, Juanjo (Asteras Tripolis) y Asier Barahona.
ALCORCÓN
Altas: Miguel Álvarez (Entrenador), Iribas (Mirandés), Javito (Hércules), Hector Verdés (Elche), Dani Giménez (Rayo Vallecano), Albert Serrán (AEK Larnaka), Jony Ñíguez (Guadalajara), Christian Alfonso (Alcorcón), Antonio Martínez (Mirandés), Dani Pacheco (Liverpool) y Óscar Plano (Castilla)
Bajas: Fernando Morán, Miguélez, Kike López, Sergi Enrich (Mallorca), Abraham (Espanyol), Nieto (Barcelona 'B), José Bordalás (entrenador) y Castaño (Las Palmas).
FC BARCELONA B
Altas: Bagnack (Juvenil), Costa (Juvenil), Samper (Juvenil), Gafarot (Juvenil), Babunski (Juvenil), Calvet (Juvenil), Ramírez (Juvenil), Ortolá (Villarreal), Dani Nieto (Alcorcón), Edu Bedia (Hércules) y Denis Suárez (Manchester City)
Bajas: Deulofeu (Everton), Araujo, Luis Alberto, Ledes, Balliu (Arouca), Lobato, Rodri (Almería), Maza, Quintillá, Ayala, Kiko Femenía (Real Madrid Castilla) y Muniesa (Stoke City).
REAL MADRID CASTILLA
Altas: Belima, Aguza, Llorente, Sobrino, Pulido (Atlético), Oliveros (Espanyol), Jaime Romero (Udinese), Cristian Gómez (Espanyol), Kiko Femenía (Barcelona B), Rozzi (Lazio) y Cabrera (Atlético)
Bajas: Juanfran (Betis), Mejías, Jesús, Fabinho (Mónaco), Mosquera (Getafe), Jota (Celta), Ríos (Mirandés), Alex Fernández (Espanyol), Jesé, Casemiro, Cheryshev, Mateos, Iván, Nacho, Morata y Óscar Plano (Alcorcón).
CÓRDOBA
Altas: Pablo Villa (Entrenador), Strahman (Leones Negros), Benja (Girona), Samuel de los Reyes (Sabadell), Joselu (Almería B), Juan Carlos (Hércules), Bouzón (Xerez), Janse (NAC Breda), Luso (Girona), Pelayo (Elche), Campadabal (Wigan), Xisco (Newcastle), Raúl Bravo (Beerschot), Ulises Dávila (Chelsea) y Germán Pacheco (Juan Aurich)
Bajas: Esnáider (Entrenador), Dubarbier (Almería), Alberto (Sporting), Fuentes (Espanyol), Fede Vico (Anderlecht), Cristian García (Sabadell), López Garai (Sporting), Gaspar, Seoane (Deportivo*), Rennella (Lugo), Joselu, Kiko Olivas (Sabadell), Alberto Aguilar (Ponferradina), Gaspar Gálvez (Mirandés) y Ayina
DEPORTIVO DE LA CORUÑA
Altas: Rochela (Hapoel Tel Aviv), Seoane (Córdoba), Juan Carlos (Huesca), Deak (Siófok), Kaká (Videoton), Rudy (Círculo Brujas), Arizmendi (Getafe), Culio (Galatasaray), Wilk (Wisla Cracovia), Borja Bastón (Atlético) y Marchena (Sin equipo)
Altas: Aythami Artiles (Las Palmas), Paulo Assunçao, Riki (Granada), Abel Aguilar (Hércules ), Evaldo, André Santos, Pizzi (Atlético), Camuñas, Silvio, Jesús Vázquez (Recreativo), Valerón (Las Palmas), Salomao, Nelson Oliveira y Ayoze.
EIBAR
Altas: Kijera (Real Unión), Lillo (Alcoyano), Raúl Albentosa (Cádiz), Eizmendi (Real Sociedad), Berchiche (Real Sociedad), Morales (Levante), Jota (Celta), Diego (Elche), Diego Rivas (Hércules) y Gilvan Gomes (Hércules)
Bajas: Jito, Aimar, Del Olmo y Mainz
GIRONA
Altas: Ricardo Rodríguez (Entrenador), Chando (AEK Larnaca), Timor (Osasuna), Matamala (Recreativo), Iván López (Levante), Palatsí (Villarreal), Gerard Bordás (Villarreal), Adriá Carmona (Milan) y Ramalho (Athletic)
Bajas: José Martínez (Omonia Nicosia), Javi Acuña (Watford), Ritchie Kitoko (Granada), Rubi (Entrenador), Benja (Córdoba), Txiki, Ión Vélez, Dani Mallo (Lugo) y Luso (Córdoba).
HÉRCULES
Altas: Héctor Font (Lugo), David Ferreiro (Racing), Héctor Yuste (Racing), Gai Assulin (Granada), Dioni (Leganés), Matías Campos (Udinese), Azkorra (Guadalajara), Borja Gómez (Granada), Juanma Ortiz (Granada), Aulestia (Cádiz), Aitor Fernández (Guadalajara), Javi Hervás (Sevilla), De Lucas (Celta) y Abdou Sissoko (Udinese)
Bajas: Pepe Mora (Alavés), Javito (Alcorcón), Juan Carlos (Córdoba), Juanra, Sergio Alejandro, Diego Rivas, Cortés (Zaragoza), Bougaidis (Granada), Braulio, Gilván Gomez (Eibar) y Abel Aguilar (Toulouse).
REAL JAEN
Altas: Jozabed (Ponferradina), Curto (Albacete), Álex Cruz (Avilés), Petkoff (Córdoba), Hugo Álvarez (Cartagena), Kitoko (Girona), Jona (Granada), Edgar (Almería), René Román (Barakaldo), Cruz (Lucena) y Abel Molinero (Almería)
Bajas: Toni García, Raúl Gaitán, Álvaro Lozano, Servando, Nando, Pedro Bolaños, David Vidal, Juanma Espinosa, Mario Martos, Israel Jerez, Alberto Cobo, Elady, Diego Cascón, Fran Machado, "Migue" Montes, Damián Petkof.
UD LAS PALMAS
Altas: Máyor (Ponferradina), Xabi Castillo (Athletic), Ángel (Betis), Valerón (Deportivo), Delev (CSKA), Galán (Xerez), Aythami (Deportivo), Castaño (Alcorcón), Masoud (Osasuna) y Aranda (Granada)
Bajas: Vitolo (Sevilla), Pignol, Pedro Vega, Andy Pando, Javi Guerrero, Corrales, Juanpe, David González, Sergio Suárez, Francis Suárez, Thievy, Jeison Murillo, Borja y Juanpe.
LUGO
Altas: Dani Mallo (Girona), Álvaro Peña (Athletic B), Jorge García (Murcia), Fran Sandaza (Rangers), Ernesto (Recreativo), Pablo Sánchez (Cádiz), Renella (Betis), Rafa García (Rayo) y Juanjo (Guadalaj.)
Bajas: Mauro Quiroga (Alavés), Óscar Díaz (Almería), Yoel (Celta *), Belfortti, Rubén Durán, Tonetto, Airam Cabrera y Guayre (retirado).
REAL MALLORCA
Altas: José Luis Oltra (Entrenador), Álex Moreno (Llagostera), Gerard Moreno (Villarreal), Agus (Orduspor), Thomas Partney (At. Madrid), Iñigo Pérez (Athletic), Miguel García (Orduspor), Riverola (Bolonia) y Geijo (Udinese)
Bajas: Javi Márquez (Elche), Zuiverloon, Gregorio Manzano (entrenador), Pina y Giovani (Villarreal), Calatayud, Hutton, Tissone, Luna (Aston Villa), Fontás (Celta), Arizmendi (Deportivo), Álvaro Giménez, Martí Yeray Gómez* (Valencia), Ogunjimi y Pereira (Granada).
MIRANDÉS
Altas: Gonzalo Arconada (Entrenador), Igor Martínez (Athletic), Iván Malón (Numancia), Pan (Alavés B), Ríos (Castilla), Nagore (Numancia), Docal (Racing), Javier Flaño (Elche), Iriome (Villarreal), Prieto (Colo Colo), Lucena (Granada), Muñiz (Sporting), Ruiz de Galarreta (Athletic) y Gaspar Gálvez (Córdoba)
Bajas: Goitia (Alavés), Iribas (Alcorcón), Carlos Pouso (entrenador), Raúl García, Luis Morán, Martínez (Castilla*), Rúper (Osasuna), Sergio Suárez, Rayco, Javi Soria y Martins.
REAL MURCIA
Altas: Julio Velázquez (Entrenador), Pedro Alcalá (Almería B), Tete (Albacete), Iván Moreno (Ponferradina), Truyols (Villarreal), Casto (Betis), Dorca (Racing), Dani Bautista (Racing), Wellington Silva (Arsenal), Alex Martínez (Betis), Sergio León (Elche) y Malonga (Cesena)
Bajas: Onésimo Sánchez (entrenador), Emilio Sánchez (Alavés), Javi Jiménez, Nafti, Catalá, Jorge García, Sutil, Acciari, Matilla, Nico Martínez, Tagliafico y Jonathan Gómez.
NUMANCIA
Altas: Juan Antonio Anquela (Entrenador), Pedraza (Hospitalet), Palanca (Elche), Raúl Fernández (Athletic), Gaffoor (Guadalajara), Akapo (Huracán), Pedro Martín (Atlético B), Vicente (Guadalajara) y Sergi Enrich (Alcorcón)
Bajas: Cedrick (Betis), Pablo Machín (entrenador), Malón (Mirandés), Juanjo (Ponferradina), Nagore (Mirandés), Lago Júnior (Nástic) y Dani Nieto
PONFERRADINA
Altas: Óscar Ramírez (Sabadell), Rueda (Xerez), Diego García (Almería), Castañeda (Real Sociedad), Javi Lara (Alcoyano), Marquitos (Xerez), Juanjo (Numancia), Alberto Aguilar (Córdoba), Dinu Moldovan (Rumanía) y Diego Sánchez (Fuenlabrada)
Bajas: Carlos Ruiz (Tenerife), Mayor (Las Palmas), Leandro, Didac, Juanma, Wellington Silva, Sergio Rodríguez (Oviedo), Isaias, Mateo, Lafuente, Moreno, Hélder y Jozabed (Jaén).
RECREATIVO DE HUELVA
Altas: Jorge Larena (Huesca), Álvaro Antón (Guadalajara), Araujo (Farense), Ezequiel (Betis), Hernán Menosse (Wanderers), Joselu (Villarreal), Linares (Elche), Jesús Vázquez (Deportivo) y Gallegos (Universidad de Chile)
Bajas: Brozek (Wisla), Chuli (Betis), Matamala (Girona), Berrocal (Buriram Thailandia), Ernesto (Recreativo), Granero, Pardo y Alexander (Brondby)
SABADELL
Altas: Javier Salamero (entrenador), Tanabe (Tokyo), Edgar Hernández (Sant Andreu), Cristian García (Córdoba), Javi Barral (Guadalajara), Kiko Olivas (Córdoba), Carlos Hernández (Zaragoza B), Rúper (Osasuna), Sutil (Murcia), Martí Crespí (Racing) y Tamudo (Sin equipo)
Bajas: Abraham Paz, Óscar Ramírez (Ponferradina), Manu Lanzarote (Espanyol), Samu de los Reyes (Córdoba), Ulises Dávila (Chelsea), Toño García (Villarreal), Lluis Carreras (entrenador), De Navas, Juvenal, Eneko, Dani Tortolero, Moha, Fito Miranda y Baha.
SPORTING DE GIJÓN
Altas: Scepovic (Partizan), Hugo Fraile (Getafe), Bernardo (Sevilla), Alberto Gª (Córdoba), López Garai (Córdoba), Bustos (Celta), Isma López (Athletic), Lekic (Genclerbirligi)
Bajas: Muñiz (Mirandés), Mate Bilic, Raúl, Landeira, Juan Pablo y Casquero.
TENERIFE
Altas: Óscar Rico (Cartagena), Carlos Ruiz (Ponferradina), Raúl Cámara (Xerez), Aitor Sanz (Oviedo), Aday (Hospitalet), Quique Rivero (Racing), Ricardo León (Sporting), Salva Ruiz (Valencia) y Borja Pérez (Kilmarnock)
Bajas: Sergio Rodríguez, Jesús Álvaro, Ochoa y Carlos Portero.
REAL ZARAGOZA
Altas: Paco Herrera (entrenador), Laguardia (Alcorcón), Porcar (Xerez), Luis García (Tigres), Barkero (Levante), David Cortés (Hércules), Paglialunga (Catania), Cidoncha (Atlético B), Roger (Levante), Henriquez (M.United) y Walter Acevedo (River Plate)
Bajas: Apoño, Romaric, Lanzaro (acaba contrato), Sapunaru (Elche), Wilchez, Carmona, Rochina (Blackburn), Bienvenu, Pinter, Edu Oriol, Loovens, Zuculini
Otros artículos relacionados:
Más información
Noticias