Victor Nilsson Lindelöf

  • Nombre completo: Victor Nilsson Lindelöf
  • Altura: 187 cm
  • Peso: 80 kg
  • Posición: Defensa
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 23 Años
  • Nacionalidad:Suecia
  • Fecha de nacimiento:
Manchester United

Equipo actual:

PREManchester United

Inglaterra

Estadísticas de la temporada 2017/2018
Competiciones - con Manchester UnitedPartidosMin
Premier League3002000157
UEFA Liga de Campeones3000000270
Copa de la Liga2000000180
UEFA Super Copa100000090
Amistosos4002200211
International Champions Cup3001200136
TOTAL160054001044
Palmarés Victor Nilsson Lindelöf
1 UEFA Campeonato Sub 21
2015 Czech Republic
3 Liga NOS
2013/2014 , 2015/2016 , 2016/2017
2 Super Copa
2016/2017
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2017/2018Manchester UnitedManchester United12003200
Premier League3002000
Copa FA0000000
UEFA Liga de Campeones3000000
Copa de la Liga2000000
UEFA Super Copa1000000
International Champions Cup3001200
2016/2017BenficaBenfica41100010
Liga NOS32100010
UEFA Liga de Campeones8000000
Super Copa1000000
2015/2016BenficaBenfica20102040
Liga NOS15101030
UEFA Liga de Campeones4000010
Super Copa0000000
International Champions Cup1001000
2015/2016Benfica IIBenfica II7000100
Liga de Honra7000100
2014/2015Benfica IIBenfica II412001112
Liga de Honra412001112
2013/2014BenficaBenfica1001000
Liga NOS1001000
Copa de la liga0000000
2013/2014Benfica IIBenfica II33201252
Liga de Honra33201252
2012/2013Benfica IIBenfica II14002230
Liga de Honra14002230
2012Västerås SKVästerås SK13000020
División 113000020
2011Västerås SKVästerås SK27001430
Superettan27001430
2010Västerås SKVästerås SK28002430
Superettan27001430
División 11010
TOTAL237601216324
Fichajes de Victor Nilsson Lindelöf
2017 Benfica Manchester United 35 M
BenficaManchester United
2012 Benfica Västerås SK Cesión
BenficaVästerås SK
2012 Västerås SK Benfica Fichaje
Västerås SKBenfica
Victor Lindelöf apenas ha entrado hasta ahora en los planes de Mourinho

Manchester United | La primera reválida de Víctor Lindelöf

  • 11.09.2017 · 21 h 31
  • Premier League

Aún inédito en Premier League, el central sueco Victor Lindelöf tendrá ante el Basilea una excelente ocasión para lucir las cualidades que llevaron al Manchester United a abonar nada menos que 35 M€ por sus servicios durante el mercado estival. «Es (...)

El sueco se convertirá en el nuevo central del Manchester United

Oficial | El Manchester United confirma un acuerdo por Victor Lindelöf

  • 10.06.2017 · 22 h 20
  • Premier League

El equipo inglés ha hecho público el acuerdo al que ha llegado con el Benfica a fin de hacerse con los servicios del joven zaguero de 22 años. Ya intentó cerrar su fichaje durante el pasado invierno pero no logró el objetivo. Ahora, su incorporación (...)

El Manchester United reforzará su zaga en breve

¡El Manchester United cerrará su primer fichaje esta semana!

  • 05.06.2017 · 11 h 54
  • Premier League

Si se cumplen las previsiones de la prensa lusa será esta misma semana cuando el Manchester United anuncie el desembarco de su primer refuerzo estival, el zaguero sueco Victor Lindëlof. El Manchester United ultima su primer golpe. Los diablos (...)