Eric Dier

  • Nombre completo: Eric Dier
  • Altura: 188 cm
  • Peso: 88 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 23 Años
  • Nacionalidad:Inglaterra
  • Fecha de nacimiento:
Tottenham Hotspur

Equipo actual:

PRETottenham Hotspur

Inglaterra

Estadísticas de la temporada 2017/2018
Competiciones - con Tottenham HotspurPartidosMin
Premier League5000110428
UEFA Liga de Campeones100001090
Copa de la Liga100100011
International Champions Cup3100200182
Amistosos2001000134
Competiciones - con Sporting de PortugalPartidosMin
Copa de la liga3000000270
TOTAL151023201115
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2017/2018Tottenham HotspurTottenham Hotspur10101320
Premier League5000110
UEFA Liga de Campeones1000010
Copa FA0
Copa de la Liga1001000
International Champions Cup3100200
2016/2017Tottenham HotspurTottenham Hotspur50203680
Premier League36202360
UEFA Liga de Campeones5000110
Europa League2000110
Copa FA4000000
Copa de la Liga1000100
International Champions Cup0000000
Amistosos2001000
2015/2016Tottenham HotspurTottenham Hotspur5240110100
Premier League373005100
Europa League9001200
Copa FA4100100
Copa de la Liga1000100
Amistosos1000100
2014/2015Tottenham HotspurTottenham Hotspur36204150
Premier League28203140
Europa League4000000
Copa FA1001000
Copa de la Liga3000010
2013/2014Sporting de PortugalSporting de Portugal16005000
Liga NOS13005000
Taça de Portugal0000000
Copa de la liga3000000
2013/2014Sporting CP IISporting CP II9000020
Liga de Honra9000020
2012/2013Sporting de PortugalSporting de Portugal15103111
Liga NOS14102110
Copa de la liga1001001
2012/2013Sporting CP IISporting CP II7202010
Liga de Honra7202010
TOTAL1951201921291
Fichajes de Eric Dier
2014 Sporting de Portugal Tottenham Hotspur 5 M
Sporting de PortugalTottenham Hotspur
El Manchester United prepara 68 M€ por Eric Dier

Manchester United | ¡Mourinho quiere un fichaje de 68 M€!

  • 17.07.2017 · 15 h 38
  • Premier League

Tras desembolsar decenas de millones para reforzar la delantera con Romelu Lukaku, el Manchester United quiere acometer otra operación millonaria por un centrocampista. El objetivo es Eric Dier y el conjunto inglés está dispuesto a ofrecer más de (...)

José Mourinho sigue anhelando refuerzos

Manchester United | José Mourinho fomenta un fichaje de 68 M€

  • 11.07.2017 · 22 h 08
  • Premier League

El técnico del Manchester United, el luso José Mourinho, ha instado a la directiva del cuadro inglés a lanzar sus redes sobre el versátil y solvente centrocampista inglés Eric Dier (Tottenham). José Mourinho ya tiene una de las dos piezas que con (...)