Eric Dier

  • Nombre completo: Eric Dier
  • Altura: 188 cm
  • Peso: 88 kg
  • Posición: Centrocampista
  • Pierna buena: Diestro
  • Edad: 23 Años
  • Nacionalidad:Inglaterra
  • Fecha de nacimiento:
Tottenham Hotspur

Equipo actual:

PRETottenham Hotspur

Inglaterra

Estadísticas de la temporada 2016/2017
Competiciones - con Tottenham HotspurPartidosMin
Premier League230022401891
UEFA Liga de Campeones5000110441
Europa League2000110179
Copa FA2000000180
Copa de la Liga100010067
Competiciones - con Sporting de PortugalPartidosMin
Copa de la liga3000000270
TOTAL360025603028
Trayectoria
TemporadaEquipoPartidos
2016/2017Tottenham HotspurTottenham Hotspur33002560
Premier League23002240
UEFA Liga de Campeones5000110
Europa League2000110
Copa FA2000000
Copa de la Liga1000100
International Champions Cup0000000
2015/2016Tottenham HotspurTottenham Hotspur5240110100
Premier League373005100
Europa League9001200
Copa FA4100100
Copa de la Liga1000100
Amistosos1000100
2014/2015Tottenham HotspurTottenham Hotspur36204150
Premier League28203140
Europa League4000000
Copa FA1001000
Copa de la Liga3000010
2013/2014Sporting de PortugalSporting de Portugal16005000
Liga NOS13005000
Taça de Portugal0000000
Copa de la liga3000000
2013/2014Sporting CP IISporting CP II9000020
Liga de Honra9000020
2012/2013Sporting de PortugalSporting de Portugal15103111
Liga NOS14102110
Copa de la liga1001001
2012/2013Sporting CP IISporting CP II7202010
Liga de Honra7202010
TOTAL168901717251
Fichajes de Eric Dier
2014 Sporting de Portugal Tottenham Hotspur 5 M
Sporting de PortugalTottenham Hotspur
Eric Dier acumula varias novias en la Premier

Eric Dier, se cuela en la agenda de Mourinho en el Chelsea

  • 22.08.2013 · 18 h 45
  • Premier League

El cuadro de Londres ha situado en su agenda al joven talento del Sporting de Portugal Eric Dier como apuesta de futuro. Cada vez que ha sido consultado acerca de su opinión con respecto a la plantilla de la que dispone el Chelsea el presente (...)