Dejan Lovren
Dejan Lovren
Dejan Lovren

Dejan Lovren

#6
Nacionalidad
Croacia
Croacia
Posición
Defensa
Edad
37 años
Peso
84 kg
Altura
1.88 m
Lugar de nacimiento
Zenica

Trayectoria del jugador

2025/2026 PAOK 1 0 0 0 0 0 0
UEFA Europa League 1 0 0 0 0 0 0
2023/2024 Lyon 11 0 0 2 3 2 1
2022/2023 Lyon 21 1 0 0 3 2 0
2022/2023 Zenit 15 1 1 0 1 1 0
2021/2022 Zenit 18 0 0 1 1 4 0
2020/2021 Zenit 26 2 0 1 1 8 0
2019/2020 Liverpool 15 1 1 1 2 1 0
2018/2019 Liverpool 18 1 0 3 2 1 0
2017/2018 Liverpool 41 2 2 5 3 6 0
2016/2017 Liverpool 32 2 1 0 2 6 0
2015/2016 Liverpool 39 1 0 2 4 6 0
2014/2015 Liverpool 26 0 0 4 1 4 0
2013/2014 Southampton 31 2 1 0 1 7 0
2012/2013 Lyon 18 1 0 0 0 4 4
2011/2012 Lyon 18 1 0 0 0 4 2
2010/2011 Lyon 28 0 0 2 0 7 2
2009/2010 Lyon 8 0 0 0 1 0 0
Total 366 15 6 21 25 63 9
2022/2023 Croacia 8 1 1 0 1 2 0
Copa Mundial 6 0 1 0 0 1 0
UEFA Nations League 1 1 0 0 0 1 0
Amistosos 1 0 0 0 1 0 0
2019/2020 Croacia 6 1 0 0 0 3 0
2018/2019 Croacia 14 0 0 1 1 1 0
Total 28 2 1 1 2 6 0

Perfil

Edad 37 años (05/07/1989)
Lugar de nacimiento Zenica Bosnia y Herzegovina
Nacionalidad Croacia
Altura 188 cm
Peso 84 kg
Pie bueno Ambidiestro
Posición del jugador Defensa

Equipo actual

Se unió al club el 16/09/2024
de Zenit (2,00M €)

FAQ

¿Cuál es el origen de Dejan Lovren?

El lugar de nacimiento de Dejan Lovren es Zenica, Bosnia y Herzegovina. Nacionalidad (es): Croacia.

¿Cuál es la edad de Dejan Lovren?

Dejan Lovren tiene 37 años. Su fecha de nacimiento es 05/07/1989.

¿Cuál es la posición de Dejan Lovren?

Dejan Lovren es Defensa.

¿Cuál es el equipo de Dejan Lovren?

Dejan Lovren juega en PAOK (Grecia).

Copiado al portapapeles