Ambos equipos ya han confirmado sus onces

Europa League | ¡Ya conocemos los onces iniciales de la final!

  • 24.05.2017 · 19 h 37
  • Europa League

Dentro de poco más de una hora, Ajax de Ámsterdam y Manchester United se verán las caras en el Friends Arena de Estocolmo con el título de la Europa League en juego. Ambos equipos saltaran al terreno de juego con sus onces de gala. La Europa League (...)

1ra Ronda de clasificación

Jueves 29 de junio de 2017
14:00 Shirak0 - 2 Gorica
16:00 Irtysh1 - 0 Dunav 2010
16:45 Kairat6 - 0 Atlantas
17:00 Pyunik1 - 4 Slovan Bratislava
17:00 Partizani Tirana1 - 3 Botev Plovdiv
17:00 Ventspils0 - 0 Valur
17:20 Trenčín5 - 1 Torpedo Kutaisi
17:30 Dinamo Minsk2 - 1 NSÍ
17:30 Levadia0 - 2 Cork City
18:00 Shakhtyor0 - 0 Sūduva
18:00 Dinamo Batumi0 - 1 Jagiellonia Białystok
18:00 Chikhura0 - 1 Rheindorf Altach
18:00 Shkendija3 - 0 Dacia
18:00 VPS Vaasa1 - 0 Olimpija
18:30 Lyngby BK1 - 0 Bangor City
18:30 Nõmme Kalju2 - 1 B36
18:45 Ferencváros2 - 0 Jelgava
18:45 Beitar Jerusalem4 - 3 Vasas
19:00 AEK Larnaca 5 - 0 Lincoln Red Imps
19:00 Zira2 - 0 Differdange 03
19:00 Levski Sofía3 - 1 Sutjeska
19:00 UE Santa Coloma0 - 2 Osijek
19:00 Zaria2 - 1 Sarajevo
19:00 Haugesund7 - 0 Coleraine
19:00 Odds BK3 - 0 Ballymena United
19:30 Fola Esch2 - 1 Milsami
20:00 Midtjylland6 - 1 Derry City
20:00 Vojvodina2 - 1 Ružomberok
20:00 Skënderbeu Korçë1 - 0 Sant Julià
20:00 Connah's Quay1 - 0 HJK Helsinki
20:00 Norrköping5 - 0 Prishtina
20:00 Bala Town1 - 2 Vaduz
20:00 Maccabi Tel Aviv2 - 0 Tirana
20:00 0 - 0 AIK Solna
20:30 Mladost1 - 0 Gandzasar
20:30 Tre Penne0 - 1 Rabotnički
20:30 Mladost Lučani0 - 3 İnter Bakı
20:30 Domžale2 - 0 Flora
20:30 Široki Brijeg2 - 0 Ordabasy
20:30 Estrella Roja3 - 0 Floriana
20:45 St Joseph's0 - 4 AEL
20:45 Crusaders3 - 1 Liepāja
20:45 Glasgow Rangers1 - 0 Progrès Nidderkuer
20:45 Željezničar1 - 0 Zeta
20:45 Lech Poznań4 - 0 Pelister
20:45 Videoton2 - 0 Balzan
20:45 St. Johnstone1 - 2 Trakai
20:45 Valletta2 - 0 Folgore
21:15 KR0 - 0 Seinäjoen JK
21:15 Stjarnan0 - 1 Shamrock Rovers
Martes 4 de julio de 2017
17:45 Balzan3 - 3 Videoton
19:45 Progrès Nidderkuer2 - 0 Glasgow Rangers
Jueves 6 de julio de 2017
16:00 AEL6 - 0 St Joseph's
16:00 Dacia0 - 4 Shkendija
17:00 Milsami1 - 1 Fola Esch
17:00 Pelister0 - 3 Lech Poznań
17:00 Ordabasy0 - 0 Široki Brijeg
17:00 Tirana0 - 3 Maccabi Tel Aviv
17:00 Sūduva2 - 1 Shakhtyor
17:30 Jelgava0 - 1 Ferencváros
17:30 Rabotnički6 - 0 Tre Penne
18:00 Seinäjoen JK0 - 2 KR
18:00 Trakai1 - 0 St. Johnstone
18:00 Gandzasar0 - 3 Mladost
18:00 Flora2 - 3 Domžale
18:00 HJK Helsinki3 - 0 Connah's Quay
18:00 Atlantas1 - 2 Kairat
18:45 Liepāja2 - 0 Crusaders
19:00 Dunav 20100 - 2 Irtysh
19:00 Ružomberok2 - 0 Vojvodina
19:00 Vaduz3 - 0 Bala Town
19:00 Torpedo Kutaisi0 - 3 Trenčín
19:00 İnter Bakı2 - 0 Mladost Lučani
19:00 Differdange 031 - 2 Zira
19:00 AIK Solna5 - 0
19:00 Slovan Bratislava5 - 0 Pyunik
19:00 Botev Plovdiv1 - 0 Partizani Tirana
19:30 NSÍ0 - 2 Dinamo Minsk
19:30 Bangor City0 - 3 Lyngby BK
20:00 Sarajevo2 - 1 Zaria
20:00 Prishtina0 - 1 Norrköping
20:00 B361 - 2 Nõmme Kalju
20:15 Olimpija0 - 1 VPS Vaasa
20:30 Sant Julià0 - 5 Skënderbeu Korçë
20:30 Vasas0 - 3 Beitar Jerusalem
20:30 Jagiellonia Białystok4 - 0 Dinamo Batumi
20:30 Floriana3 - 3 Estrella Roja
20:30 Zeta2 - 2 Željezničar
20:30 Rheindorf Altach1 - 1 Chikhura
20:30 Folgore0 - 1 Valletta
20:30 Gorica2 - 2 Shirak
20:30 Sutjeska0 - 0 Levski Sofía
20:45 Cork City4 - 2 Levadia
20:45 Ballymena United0 - 2 Odds BK
20:45 Osijek4 - 0 UE Santa Coloma
20:45 Derry City1 - 4 Midtjylland
20:45 Coleraine0 - 0 Haugesund
21:00 Shamrock Rovers1 - 0 Stjarnan
22:00 Lincoln Red Imps1 - 1 AEK Larnaca
22:00 Valur1 - 0 Ventspils

2da Ronda de clasificación

Miércoles 12 de julio de 2017
18:00 İnter Bakı1 - 0 Fola Esch
Jueves 13 de julio de 2017
16:00 Irtysh1 - 1 Estrella Roja
16:45 Kairat1 - 1 Skënderbeu Korçë
17:00 Maccabi Tel Aviv3 - 1 KR
18:00 Shkendija3 - 1 HJK Helsinki
18:00 Rabotnički1 - 1 Dinamo Minsk
18:00 Ružomberok0 - 1 Brann Bergen
18:15 Nõmme Kalju0 - 3 Videoton
18:30 Rheindorf Altach1 - 1 Dinamo Brest
18:30 Brøndby IF2 - 0 VPS Vaasa
18:45 Liepāja0 - 2 Sūduva
19:00 Qabala1 - 1 Jagiellonia Białystok
19:00 Haugesund3 - 2 Lech Poznań
19:00 Östersunds FK2 - 0 Galatasaray
19:00 Apollon3 - 0 Zaria
19:00 Vaduz0 - 1 Odds BK
19:30 Valletta0 - 0 FC Utrecht
19:30 Astra3 - 1 Zira
19:45 Progrès Nidderkuer0 - 1 AEL
20:00 Beitar Jerusalem1 - 1 Botev Plovdiv
20:00 Norrköping2 - 1 Trakai
20:15 Slovan Bratislava0 - 1 Lyngby BK
20:30 Sturm Graz0 - 1 Mladost
20:30 Hajduk Split1 - 0 Levski Sofía
20:30 Trenčín1 - 1 Bnei Yehuda
20:45 Željezničar0 - 0 AIK Solna
20:45 Aberdeen1 - 1 Široki Brijeg
20:45 Osijek2 - 0 Luzern
20:45 Cork City0 - 1 AEK Larnaca
21:00 Ferencváros2 - 4 Midtjylland
21:00 Shamrock Rovers2 - 3 Mladá Boleslav
21:00 Panionios2 - 0 Gorica
22:00 Valur1 - 2 Domžale
Jueves 20 de julio de 2017
17:00 Lyngby BK2 - 1 Slovan Bratislava
17:00 Dinamo Minsk3 - 0 Rabotnički
18:00 Sūduva0 - 1 Liepāja
18:00 VPS Vaasa2 - 1 Brøndby IF
18:00 Trakai2 - 1 Norrköping
18:00 HJK Helsinki1 - 1 Shkendija
18:00 Mladá Boleslav2 - 0 Shamrock Rovers
18:30 Dinamo Brest0 - 3 Rheindorf Altach
19:00 AEK Larnaca 1 - 0 Cork City
19:00 Odds BK1 - 0 Vaduz
19:00 Levski Sofía1 - 2 Hajduk Split
19:00 AIK Solna2 - 0 Željezničar
19:00 Bnei Yehuda2 - 0 Trenčín
19:00 Brann Bergen0 - 2 Ružomberok
19:00 Zaria1 - 2 Apollon
19:00 Midtjylland3 - 1 Ferencváros
19:00 Zira0 - 0 Astra
19:30 Botev Plovdiv4 - 0 Beitar Jerusalem
19:30 Galatasaray 1 - 1 Östersunds FK
19:30 Fola Esch4 - 1 İnter Bakı
19:30 FC Utrecht3 - 1 Valletta
19:45 Luzern2 - 1 Osijek
20:00 Lech Poznań2 - 0 Haugesund
20:00 AEL2 - 1 Progrès Nidderkuer
20:00 Skënderbeu Korçë2 - 0 Kairat
20:00 Domžale3 - 2 Valur
20:30 Jagiellonia Białystok0 - 2 Qabala
20:30 Mladost0 - 3 Sturm Graz
20:30 Estrella Roja2 - 0 Irtysh
20:45 Široki Brijeg0 - 2 Aberdeen
20:45 Gorica2 - 3 Panionios
21:00 Videoton1 - 1 Nõmme Kalju
21:15 KR0 - 2 Maccabi Tel Aviv

3ra Ronda de clasificación

Jueves 27 de julio de 2017
18:00 Mladá Boleslav- Skënderbeu Korçë
18:30 Trakai- Shkendija
18:30 Olimpik Donetsk- PAOK
18:45 Maccabi Tel Aviv- Panionios
19:00 FC Utrecht- Lech Poznań
19:00 Östersunds FK- Fola Esch
19:00 PSV- Osijek
19:00 AEK Larnaca - Dinamo Minsk
19:00 Krasnodar- Lyngby BK
19:00 AIK Solna- Sporting Braga
19:00 Sturm Graz- Fenerbahçe
19:00 Sūduva- Sion
19:30 Bnei Yehuda- Zenit San Petersburgo
19:30 Astra- Oleksandria
19:30 Dinamo Bucureşti- Athletic Club
19:30 Botev Plovdiv- Marítimo
20:00 Arka Gdynia- Midtjylland
20:00 Universidad Craiova- AC Milan
20:00 Brøndby IF- Hajduk Split
20:30 Gent- Rheindorf Altach
20:30 Estrella Roja- Sparta Praha
20:30 Girondins de Burdeos- Videoton
20:30 Panathinaikos- Qabala
20:45 Aberdeen- Apollon
20:45 Dinamo Zagreb- Odds BK
20:45 Olympique de Marsella- KV Oostende
21:05 Austria de Viena- AEL
21:05 Friburgo- Domžale
21:05 Everton- Ružomberok
Miércoles 2 de agosto de 2017
18:00 Sion- Sūduva
18:00 AEL- Austria de Viena
Jueves 3 de agosto de 2017
02:00 Osijek- PSV
17:00 Shkendija- Trakai
17:00 Dinamo Minsk- AEK Larnaca
18:30 Odds BK- Dinamo Zagreb
19:00 Videoton- Girondins de Burdeos
19:00 Zenit San Petersburgo- Bnei Yehuda
19:00 Qabala- Panathinaikos
19:00 Sparta Praha- Estrella Roja
19:00 Apollon- Aberdeen
19:30 Fenerbahçe- Sturm Graz
19:30 Fola Esch- Östersunds FK
19:30 Oleksandria- Astra
19:45 Lyngby BK- Krasnodar
20:00 Skënderbeu Korçë- Mladá Boleslav
20:00 PAOK- Olimpik Donetsk
20:15 Lech Poznań- FC Utrecht
20:30 Midtjylland- Arka Gdynia
20:30 Hajduk Split- Brøndby IF
20:30 Rheindorf Altach- Gent
20:45 Athletic Club- Dinamo Bucureşti
20:45 AC Milan- Universidad Craiova
20:45 Ružomberok- Everton
20:45 KV Oostende- Olympique de Marsella
21:00 Panionios- Maccabi Tel Aviv
21:05 Domžale- Friburgo
21:30 Marítimo- Botev Plovdiv
22:00 Sporting Braga- AIK Solna

Fase de Grupos

Grupo AJDifPts
Grupo BJDifPts
Grupo CJDifPts
Grupo DJDifPts
Grupo EJDifPts
Grupo FJDifPts
Grupo GJDifPts
Grupo HJDifPts
Grupo IJDifPts
Grupo JJDifPts
Grupo KJDifPts
Grupo LJDifPts
Palmarés
TemporadaCampeónEntrenadorSubcampeón
2016/2017Manchester United José MourinhoAjax
2015/2016Sevilla Unai EmeryLiverpool
2014/2015Sevilla Unai EmeryDnipro
2013/2014Sevilla Unai EmeryBenfica
2012/2013Chelsea Rafa BenítezBenfica
2011/2012Atlético de Madrid ManzanoAthletic Club
2010/2011Oporto André Villas-BoasSporting Braga
2009/2010Atlético de Madrid Quique SánchezFulham
2008/2009Shakhtar Donetsk M. LucescuWerder Bremen
2007/2008Zenit San Petersburgo D. AdvocaatGlasgow Rangers
2006/2007Sevilla Juande RamosRCD Espanyol
2005/2006Sevilla Juande RamosMiddlesbrough
2004/2005CSKA de Moscú V. GazzaevSporting de Portugal
2003/2004Valencia Rafa BenítezOlympique de Marsella
2002/2003Oporto José MourinhoCeltic
2001/2002Feyenoord B. van MarwijkBorussia Dortmund
2000/2001Liverpool G. HoullierDeportivo Alavés
1999/2000Galatasaray Arsenal
1998/1999ParmaOlympique de Marsella
1997/1998Inter de MilánLazio
1996/1997Schalke 04Inter de Milán
1995/1996Bayern MúnichGirondins de Burdeos
1994/1995ParmaJuventus
1993/1994Inter de MilánAustria Salzburg
1992/1993JuventusBorussia Dortmund
1991/1992AjaxTorino
1990/1991Inter de MilánRoma
1989/1990JuventusFiorentina
1988/1989NápolesStuttgart
1987/1988Bayer LeverkusenRCD Espanyol
1986/1987IFK GöteborgDundee United
1985/1986Real MadridColonia
1984/1985Real MadridVideoton
1983/1984Tottenham HotspurAnderlecht
1982/1983AnderlechtBenfica
1981/1982IFK GöteborgHamburgo
1980/1981Ipswich TownAZ Alkmaar
1979/1980Eintracht FrankfurtBorussia M'gladbach
1978/1979Borussia M'gladbachEstrella Roja
1977/1978PSVBastia
1976/1977JuventusAthletic Club
1975/1976LiverpoolBrujas
1974/1975Borussia M'gladbachFC Twente
1973/1974Feyenoord Tottenham Hotspur
1972/1973LiverpoolBorussia M'gladbach
1971/1972Tottenham HotspurWolverhampton Wanderers