> Europa League

Sevilla y Villarreal pelearán por la Europa League

Europa League: Sevilla y Villarreal conocen a sus rivales

  • 29.08.2014 · 13 h 43
  • Europa League

El vigente campeón de la Europa League, el Sevilla, y el otro equipo español que disputará la competición, el Villarreal, acaban de conocer a sus rivales en la fase de grupos de la competición continental. Los dos primeros clasificados accederán a (...)

Jonathan Soriano es el máximo goleador de la Europa League

Clasificación de los máximos goleadores de la Europa League

  • 15.05.2014 · 12 h 00
  • Europa League

Una vez que ya ha concluido la segunda competición continental, llega el momento de conocer a los máximos goleadores. El delantero español Jonathan Soriano se ha consolidado como el mejor goleador de la Europa League. Este futbolista del Red Bull (...)

Ronda Preliminar

Martes 1ro de julio de 2014
17:45 Sliema WanderersSliema Wanderers1 - 1Ferencváros Ferencváros
17:45 Jeunesse d'EschJeunesse d'Esch0 - 2Dundalk Dundalk
18:00 Škendija 79Škendija 792 - 1Zimbru Zimbru
Jueves 3 de julio de 2014
16:00 PyunikPyunik1 - 4Astana Astana
16:00 KairatKairat1 - 0Kukësi Kukësi
16:00 ShirakShirak1 - 2Shakhter Karagandy Shakhter Karagandy
16:30 VerisVeris0 - 0Lovech Lovech
17:00 BangaBanga0 - 0Sligo Rovers Sligo Rovers
17:00 QabalaQabala0 - 2Široki Brijeg Široki Brijeg
17:00 Tartu SantosTartu Santos0 - 7Tromsø Tromsø
17:30 Sillamäe KalevSillamäe Kalev2 - 1Honka Honka
17:30 MYPAMYPA1 - 0ÍF ÍF
17:30 ČelikČelik0 - 5Koper Koper
18:00 TurnovoTurnovo0 - 1Chikhura Chikhura
18:00 VPSVPS2 - 1Brommapojkarna Brommapojkarna
18:00 UE Santa ColomaUE Santa Coloma0 - 3Metalurg Metalurg
18:45 Botev PlovdivBotev Plovdiv4 - 0Libertas Libertas
19:00 TiraspolTiraspol2 - 3İnter Bakı İnter Bakı
19:00 RosenborgRosenborg4 - 0Jelgava Jelgava
19:00 IFK GöteborgIFK Göteborg0 - 0Fola Esch Fola Esch
19:00 SioniSioni2 - 3Flamurtari Vlorë Flamurtari Vlorë
19:00 VaduzVaduz3 - 0College Europa College Europa
19:30 Differdange 03Differdange 031 - 0Atlantas Atlantas
19:45 Airbus UKAirbus UK1 - 1Haugesund Haugesund
20:00 ČukaričkiČukarički4 - 0Sant Julià Sant Julià
20:00 HiberniansHibernians2 - 4Spartak Trnava Spartak Trnava
20:00 VíkingurVíkingur2 - 1Daugava Daugavpils Daugava Daugavpils
20:00 RudarRudar1 - 1Laçi Laçi
20:00 B36B361 - 2Linfield Linfield
20:00 SplitSplit2 - 0Mika Mika
20:30 Folgore / FalcianoFolgore / Falciano1 - 2Budućnost Budućnost
20:30 DiósgyőrDiósgyőr2 - 1Birkirkara Birkirkara
20:45 Derry CityDerry City4 - 0Aberystwyth Town Aberystwyth Town
20:45 CrusadersCrusaders3 - 1Ekranas Ekranas
20:45 AberdeenAberdeen5 - 0Daugava Rīga Daugava Rīga
21:15 FHFH3 - 0Glenavon Glenavon
21:15 StjarnanStjarnan4 - 0Bangor City Bangor City
21:15 ŽeljezničarŽeljezničar0 - 0Lovćen Lovćen
21:15 FramFram0 - 1Nõmme Kalju Nõmme Kalju
Martes 8 de julio de 2014
20:45 LinfieldLinfield1 - 1B36 B36
Jueves 10 de julio de 2014
14:30 Shakhter KaragandyShakhter Karagandy4 - 0Shirak Shirak
15:00 AstanaAstana2 - 0Pyunik Pyunik
16:00 MikaMika1 - 1Split Split
17:00 LaçiLaçi1 - 1Rudar Rudar
17:00 Daugava DaugavpilsDaugava Daugavpils1 - 1Víkingur Víkingur
17:30 HonkaHonka3 - 2Sillamäe Kalev Sillamäe Kalev
17:30 BudućnostBudućnost3 - 0Folgore / Falciano Folgore / Falciano
17:30 LovćenLovćen0 - 1Željezničar Željezničar
17:30 EkranasEkranas1 - 2Crusaders Crusaders
18:00 Sant JuliàSant Julià0 - 0Čukarički Čukarički
18:00 İnter Bakıİnter Bakı3 - 1Tiraspol Tiraspol
18:00 AtlantasAtlantas3 - 1Differdange 03 Differdange 03
18:00 ChikhuraChikhura3 - 1Turnovo Turnovo
18:00 HaugesundHaugesund2 - 1Airbus UK Airbus UK
18:00 Nõmme KaljuNõmme Kalju2 - 2Fram Fram
18:00 JelgavaJelgava0 - 2Rosenborg Rosenborg
18:30 Daugava RīgaDaugava Rīga0 - 3Aberdeen Aberdeen
19:00 Fola EschFola Esch0 - 2IFK Göteborg IFK Göteborg
19:00 Flamurtari VlorëFlamurtari Vlorë1 - 2Sioni Sioni
19:00 BrommapojkarnaBrommapojkarna2 - 0VPS VPS
19:00 TromsøTromsø6 - 1Tartu Santos Tartu Santos
19:00 ZimbruZimbru2 - 0Škendija 79 Škendija 79
19:30 BirkirkaraBirkirkara1 - 4Diósgyőr Diósgyőr
19:30 Spartak TrnavaSpartak Trnava5 - 0Hibernians Hibernians
19:30 KukësiKukësi0 - 0Kairat Kairat
19:45 Aberystwyth TownAberystwyth Town0 - 5Derry City Derry City
19:45 Bangor CityBangor City0 - 4Stjarnan Stjarnan
20:00 Sligo RoversSligo Rovers4 - 0Banga Banga
20:00 ÍFÍF0 - 0MYPA MYPA
20:00 College EuropaCollege Europa0 - 1Vaduz Vaduz
20:30 FerencvárosFerencváros2 - 1Sliema Wanderers Sliema Wanderers
20:30 LibertasLibertas0 - 2Botev Plovdiv Botev Plovdiv
20:30 Široki BrijegŠiroki Brijeg3 - 0Qabala Qabala
20:30 KoperKoper4 - 0Čelik Čelik
20:45 MetalurgMetalurg2 - 0UE Santa Coloma UE Santa Coloma
20:45 DundalkDundalk3 - 1Jeunesse d'Esch Jeunesse d'Esch
20:45 GlenavonGlenavon2 - 3FH FH
Viernes 11 de julio de 2014
19:45 LovechLovech3 - 0Veris Veris

2da Ronda

Jueves 17 de julio de 2014
15:00 AstanaAstana3 - 0Hapoel Tel Aviv Hapoel Tel Aviv
16:00 KairatKairat1 - 1Esbjerg Esbjerg
17:00 NeftçiNeftçi1 - 2Koper Koper
17:00 KošiceKošice0 - 1Slovan Liberec Slovan Liberec
17:00 LaçiLaçi0 - 3Zorya Zorya
17:30 TrenčínTrenčín4 - 0Vojvodina Vojvodina
17:30 BudućnostBudućnost0 - 2Omonia Nicosia Omonia Nicosia
17:30 Dinamo MinskDinamo Minsk3 - 0MYPA MYPA
18:00 Nõmme KaljuNõmme Kalju1 - 0Lech Poznań Lech Poznań
18:00 Ruch ChorzówRuch Chorzów3 - 2Vaduz Vaduz
18:00 ZestafoniZestafoni0 - 0Spartak Trnava Spartak Trnava
18:00 RoPSRoPS1 - 1Asteras Tripolis Asteras Tripolis
18:00 AtlantasAtlantas0 - 0Shakhter Karagandy Shakhter Karagandy
18:00 ElfsborgElfsborg0 - 1İnter Bakı İnter Bakı
18:30 Petrolul PloieştiPetrolul Ploieşti2 - 0Flamurtari Vlorë Flamurtari Vlorë
18:45 Botev PlovdivBotev Plovdiv2 - 1St. Pölten St. Pölten
19:00 Neman GrodnoNeman Grodno1 - 1FH FH
19:00 Mladá BoleslavMladá Boleslav2 - 1Široki Brijeg Široki Brijeg
19:00 RosenborgRosenborg1 - 2Sligo Rovers Sligo Rovers
19:00 BrommapojkarnaBrommapojkarna4 - 0Crusaders Crusaders
19:30 LuzernLuzern1 - 1St. Johnstone St. Johnstone
19:30 CFR ClujCFR Cluj0 - 0Jagodina Jagodina
19:30 CSKA SofiaCSKA Sofia1 - 1Zimbru Zimbru
19:45 LovechLovech0 - 2Diósgyőr Diósgyőr
20:00 Győri ETOGyőri ETO0 - 3IFK Göteborg IFK Göteborg
20:00 VíkingurVíkingur0 - 0Tromsø Tromsø
20:00 Zulte-WaregemZulte-Waregem2 - 1Zawisza Bydgoszcz Zawisza Bydgoszcz
20:30 RijekaRijeka1 - 0Ferencváros Ferencváros
20:30 BursasporBursaspor0 - 0Chikhura Chikhura
20:30 SplitSplit2 - 1Hapoel Be'er Sheva Hapoel Be'er Sheva
20:30 MetalurgMetalurg0 - 0Željezničar Željezničar
20:30 MoldeMolde4 - 1Gorica Gorica
20:30 Sillamäe KalevSillamäe Kalev0 - 4Krasnodar Krasnodar
20:45 LinfieldLinfield1 - 0AIK AIK
20:45 MotherwellMotherwell2 - 2Stjarnan Stjarnan
20:45 AberdeenAberdeen0 - 0Groningen Groningen
20:45 DundalkDundalk0 - 2Hajduk Split Hajduk Split
20:45 Derry CityDerry City0 - 1Shakhtyor Shakhtyor
21:00 SarajevoSarajevo0 - 1Haugesund Haugesund
21:05 ČukaričkiČukarički0 - 4Grödig Grödig
Martes 22 de julio de 2014
21:00 ŽeljezničarŽeljezničar2 - 2Metalurg Metalurg
Jueves 24 de julio de 2014
14:30 Shakhter KaragandyShakhter Karagandy3 - 0Atlantas Atlantas
15:30 Hapoel Be'er ShevaHapoel Be'er Sheva0 - 0Split Split
17:30 MYPAMYPA0 - 0Dinamo Minsk Dinamo Minsk
18:00 Omonia NicosiaOmonia Nicosia0 - 0Budućnost Budućnost
18:00 HaugesundHaugesund1 - 3Sarajevo Sarajevo
18:00 KrasnodarKrasnodar5 - 0Sillamäe Kalev Sillamäe Kalev
18:00 İnter Bakıİnter Bakı0 - 1Elfsborg Elfsborg
19:00 ShakhtyorShakhtyor5 - 1Derry City Derry City
19:00 VaduzVaduz0 - 0Ruch Chorzów Ruch Chorzów
19:00 GrödigGrödig1 - 2Čukarički Čukarički
19:00 EsbjergEsbjerg1 - 0Kairat Kairat
19:00 AIKAIK2 - 0Linfield Linfield
19:00 IFK GöteborgIFK Göteborg0 - 1Győri ETO Győri ETO
19:00 ZimbruZimbru0 - 0CSKA Sofia CSKA Sofia
19:00 TromsøTromsø1 - 2Víkingur Víkingur
19:00 Lech PoznańLech Poznań3 - 0Nõmme Kalju Nõmme Kalju
19:00 Slovan LiberecSlovan Liberec3 - 0Košice Košice
19:00 ChikhuraChikhura0 - 0Bursaspor Bursaspor
19:00 Flamurtari VlorëFlamurtari Vlorë1 - 3Petrolul Ploieşti Petrolul Ploieşti
19:30 GroningenGroningen1 - 2Aberdeen Aberdeen
19:30 Hapoel Tel AvivHapoel Tel Aviv1 - 0Astana Astana
19:30 ZoryaZorya2 - 1Laçi Laçi
19:30 Spartak TrnavaSpartak Trnava3 - 0Zestafoni Zestafoni
20:00 Sligo RoversSligo Rovers1 - 3Rosenborg Rosenborg
20:00 VojvodinaVojvodina3 - 0Trenčín Trenčín
20:00 Zawisza BydgoszczZawisza Bydgoszcz1 - 3Zulte-Waregem Zulte-Waregem
20:00 Asteras TripolisAsteras Tripolis4 - 2RoPS RoPS
20:15 Hajduk SplitHajduk Split1 - 2Dundalk Dundalk
20:30 GoricaGorica1 - 1Molde Molde
20:30 JagodinaJagodina0 - 1CFR Cluj CFR Cluj
20:30 DiósgyőrDiósgyőr1 - 2Lovech Lovech
20:30 FerencvárosFerencváros1 - 2Rijeka Rijeka
20:30 KoperKoper0 - 2Neftçi Neftçi
20:30 Široki BrijegŠiroki Brijeg0 - 4Mladá Boleslav Mladá Boleslav
20:45 St. JohnstoneSt. Johnstone1 - 1Luzern Luzern
20:45 CrusadersCrusaders1 - 1Brommapojkarna Brommapojkarna
21:05 St. PöltenSt. Pölten2 - 0Botev Plovdiv Botev Plovdiv
21:15 StjarnanStjarnan3 - 2Motherwell Motherwell
21:15 FHFH2 - 0Neman Grodno Neman Grodno

3ra Ronda

Jueves 31 de julio de 2014
14:30 Shakhter KaragandyShakhter Karagandy4 - 2Hajduk Split Hajduk Split
16:00 AstanaAstana1 - 1AIK AIK
17:00 NeftçiNeftçi0 - 0Chikhura Chikhura
18:00 Omonia NicosiaOmonia Nicosia3 - 0Metalurg Metalurg
18:00 AstraAstra3 - 0Slovan Liberec Slovan Liberec
18:00 Dinamo de MoscúDinamo de Moscú1 - 1Ironi Kiryat Shmona Ironi Kiryat Shmona
18:00 ElfsborgElfsborg4 - 1FH FH
18:10 Ruch ChorzówRuch Chorzów0 - 0Esbjerg Esbjerg
19:00 BrommapojkarnaBrommapojkarna0 - 3Torino Torino
19:00 KarabüksporKarabükspor0 - 0Rosenborg Rosenborg
19:00 Dinamo MinskDinamo Minsk1 - 0CFR Cluj CFR Cluj
19:00 Mladá BoleslavMladá Boleslav1 - 4Olympique de Lyon Olympique de Lyon
19:00 PSVPSV1 - 0St. Pölten St. Pölten
19:00 TrenčínTrenčín0 - 0Hull City Hull City
19:00 IFK GöteborgIFK Göteborg0 - 1Rio Ave Rio Ave
19:30 ZoryaZorya1 - 1Molde Molde
19:30 Young BoysYoung Boys1 - 0Ermis Ermis
20:00 VíkingurVíkingur1 - 5Rijeka Rijeka
20:00 Zulte-WaregemZulte-Waregem2 - 5Shakhtyor Shakhtyor
20:00 SplitSplit2 - 0Chornomorets Chornomorets
20:00 Petrolul PloieştiPetrolul Ploieşti1 - 1Viktoria Plzeň Viktoria Plzeň
20:30 Real SociedadReal Sociedad2 - 0Aberdeen Aberdeen
20:30 SarajevoSarajevo1 - 2Atromitos Atromitos
20:30 BrujasBrujas3 - 0Brøndby Brøndby
20:30 StjarnanStjarnan1 - 0Lech Poznań Lech Poznań
20:30 DiósgyőrDiósgyőr1 - 5Krasnodar Krasnodar
20:30 Mainz 05Mainz 051 - 0Asteras Tripolis Asteras Tripolis
20:45 St. JohnstoneSt. Johnstone1 - 2Spartak Trnava Spartak Trnava
21:05 GrödigGrödig1 - 2Zimbru Zimbru
Jueves 7 de agosto de 2014
16:00 ErmisErmis0 - 2Young Boys Young Boys
18:00 ChornomoretsChornomorets0 - 0Split Split
18:00 MoldeMolde1 - 2Zorya Zorya
18:00 EsbjergEsbjerg2 - 2Ruch Chorzów Ruch Chorzów
18:00 KrasnodarKrasnodar3 - 0Diósgyőr Diósgyőr
18:00 Slovan LiberecSlovan Liberec2 - 3Astra Astra
19:00 RosenborgRosenborg1 - 1Karabükspor Karabükspor
19:00 Ironi Kiryat ShmonaIroni Kiryat Shmona1 - 2Dinamo de Moscú Dinamo de Moscú
19:00 St. PöltenSt. Pölten2 - 3PSV PSV
19:00 Lech PoznańLech Poznań0 - 0Stjarnan Stjarnan
19:00 AIKAIK0 - 3Astana Astana
19:00 ShakhtyorShakhtyor2 - 2Zulte-Waregem Zulte-Waregem
19:00 ChikhuraChikhura2 - 3Neftçi Neftçi
19:30 Spartak TrnavaSpartak Trnava1 - 1St. Johnstone St. Johnstone
19:30 Hajduk SplitHajduk Split3 - 0Shakhter Karagandy Shakhter Karagandy
19:30 CFR ClujCFR Cluj0 - 2Dinamo Minsk Dinamo Minsk
20:00 Viktoria PlzeňViktoria Plzeň1 - 4Petrolul Ploieşti Petrolul Ploieşti
20:00 BrøndbyBrøndby0 - 2Brujas Brujas
20:00 AtromitosAtromitos1 - 3Sarajevo Sarajevo
20:15 Asteras TripolisAsteras Tripolis3 - 1Mainz 05 Mainz 05
20:30 FHFH2 - 1Elfsborg Elfsborg
20:30 TorinoTorino4 - 0Brommapojkarna Brommapojkarna
20:30 Olympique de LyonOlympique de Lyon2 - 1Mladá Boleslav Mladá Boleslav
20:30 Hull CityHull City2 - 1Trenčín Trenčín
20:45 AberdeenAberdeen2 - 3Real Sociedad Real Sociedad
20:45 MetalurgMetalurg0 - 1Omonia Nicosia Omonia Nicosia
21:00 Rio AveRio Ave0 - 0IFK Göteborg IFK Göteborg
21:05 ZimbruZimbru0 - 1Grödig Grödig
21:15 RijekaRijeka4 - 0Víkingur Víkingur

Repescas

Miércoles 20 de agosto de 2014
18:00 Dnipro Dnipro 2 - 1Hajduk Split Hajduk Split
23:00 StjarnanStjarnan0 - 3Inter de Milán Inter de Milán
Jueves 21 de agosto de 2014
17:00 AktobeAktobe0 - 1Legia Varsovia Legia Varsovia
17:00 AstanaAstana0 - 3Villarreal Villarreal
17:30 Dinamo de MoscúDinamo de Moscú2 - 2Omonia Nicosia Omonia Nicosia
18:00 AELAEL1 - 2Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur
18:00 Ruch ChorzówRuch Chorzów0 - 0Metalist Metalist
18:00 QarabağQarabağ0 - 0Twente Twente
18:00 HJKHJK2 - 1Rapid de Viena Rapid de Viena
18:45 PSVPSV1 - 0Shakhtyor Shakhtyor
19:00 KarabüksporKarabükspor1 - 0Saint-Étienne Saint-Étienne
19:00 Dinamo MinskDinamo Minsk2 - 0Nacional Nacional
19:00 ElfsborgElfsborg2 - 1Rio Ave Rio Ave
19:15 Petrolul PloieştiPetrolul Ploieşti1 - 3Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
19:30 Young BoysYoung Boys3 - 1Debrecen Debrecen
19:30 ApollonApollon1 - 1Lokomotiv de Moscú Lokomotiv de Moscú
19:45 ZoryaZorya1 - 1Feyenoord Feyenoord
20:00 PEC ZwollePEC Zwolle1 - 1Sparta Praha Sparta Praha
20:00 PanathinaikosPanathinaikos4 - 1Midtjylland Midtjylland
20:00 TrabzonsporTrabzonspor2 - 0Rostov Rostov
20:05 ZimbruZimbru1 - 0PAOK PAOK
20:15 PartizanPartizan3 - 2Neftçi Neftçi
20:15 Spartak TrnavaSpartak Trnava1 - 3Zürich Zürich
20:15 Asteras TripolisAsteras Tripolis2 - 0Maccabi Tel Aviv Maccabi Tel Aviv
20:15 GrasshopperGrasshopper1 - 2Brujas Brujas
20:30 SplitSplit0 - 0Torino Torino
20:30 Olympique de LyonOlympique de Lyon1 - 2Astra Astra
20:30 Real SociedadReal Sociedad1 - 0Krasnodar Krasnodar
20:30 LokerenLokeren1 - 0Hull City Hull City
20:45 SarajevoSarajevo2 - 3Borussia M'gladbach Borussia M'gladbach
21:15 RijekaRijeka1 - 0Sheriff Sheriff
Jueves 28 de agosto de 2014
17:00 Lokomotiv de MoscúLokomotiv de Moscú1 - 4Apollon Apollon
18:00 KrasnodarKrasnodar3 - 0Real Sociedad Real Sociedad
18:00 MetalistMetalist1 - 0Ruch Chorzów Ruch Chorzów
18:00 NeftçiNeftçi1 - 2Partizan Partizan
18:00 Omonia NicosiaOmonia Nicosia1 - 2Dinamo de Moscú Dinamo de Moscú
18:15 PAOKPAOK4 - 0Zimbru Zimbru
18:45 AstraAstra0 - 1Olympique de Lyon Olympique de Lyon
19:00 ShakhtyorShakhtyor0 - 2PSV PSV
19:00 SheriffSheriff0 - 3Rijeka Rijeka
19:00 RostovRostov0 - 0Trabzonspor Trabzonspor
19:00 Hajduk SplitHajduk Split0 - 0Dnipro Dnipro
19:30 TwenteTwente1 - 1Qarabağ Qarabağ
19:30 Maccabi Tel AvivMaccabi Tel Aviv3 - 1Asteras Tripolis Asteras Tripolis
20:00 MidtjyllandMidtjylland1 - 2Panathinaikos Panathinaikos
20:00 FeyenoordFeyenoord4 - 3Zorya Zorya
20:30 ZürichZürich1 - 1Spartak Trnava Spartak Trnava
20:30 TorinoTorino1 - 0Split Split
20:30 DebrecenDebrecen0 - 0Young Boys Young Boys
20:30 Sparta PrahaSparta Praha3 - 1PEC Zwolle PEC Zwolle
20:30 Rapid de VienaRapid de Viena3 - 3HJK HJK
20:30 Saint-ÉtienneSaint-Étienne1 - 0Karabükspor Karabükspor
20:45 NacionalNacional2 - 3Dinamo Minsk Dinamo Minsk
20:45 Inter de MilánInter de Milán6 - 0Stjarnan Stjarnan
20:45 Borussia M'gladbachBorussia M'gladbach7 - 0Sarajevo Sarajevo
20:45 Tottenham HotspurTottenham Hotspur3 - 0AEL AEL
20:45 Hull CityHull City2 - 1Lokeren Lokeren
20:45 VillarrealVillarreal4 - 0Astana Astana
21:00 Dinamo ZagrebDinamo Zagreb2 - 1Petrolul Ploieşti Petrolul Ploieşti
21:00 BrujasBrujas1 - 0Grasshopper Grasshopper
21:00 Legia VarsoviaLegia Varsovia2 - 0Aktobe Aktobe
22:15 Rio AveRio Ave1 - 0Elfsborg Elfsborg

Final

Miércoles 27 de mayo de 2015
02:00 Winner Semi-final 1Winner Semi-final 1-Winner Semi-final 2 Winner Semi-final 2
Palmarés Europa League
TemporadaCampeónEntrenadorSubcampeón
2013/2014 SevillaSevilla Unai Emery BenficaBenfica
2012/2013 ChelseaChelsea Rafa Benítez BenficaBenfica
2011/2012 Atlético de MadridAtlético de Madrid Manzano Athletic ClubAthletic Club
2010/2011 OportoOporto André Villas-Boas Sporting BragaSporting Braga
2009/2010 Atlético de MadridAtlético de Madrid Quique Sánchez FulhamFulham
2008/2009 Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk M. Lucescu Werder BremenWerder Bremen
2007/2008 ZenitZenit D. Advocaat RangersRangers
2006/2007 SevillaSevilla Juande Ramos RCD EspanyolRCD Espanyol
2005/2006 SevillaSevilla Juande Ramos MiddlesbroughMiddlesbrough
2004/2005 CSKA de MoscúCSKA de Moscú V. Gazzaev Sporting de PortugalSporting de Portugal
2003/2004 ValenciaValencia Rafa Benítez Olympique de MarsellaOlympique de Marsella
2002/2003 OportoOporto José Mourinho CelticCeltic
2001/2002 FeyenoordFeyenoord B. van Marwijk Borussia DortmundBorussia Dortmund
2000/2001 LiverpoolLiverpool G. Houllier Deportivo AlavésDeportivo Alavés
1999/2000 GalatasarayGalatasaray ArsenalArsenal
1998/1999 ParmaParma Olympique de MarsellaOlympique de Marsella
1997/1998 Inter de MilánInter de Milán LazioLazio
1996/1997 Schalke 04Schalke 04 Inter de MilánInter de Milán
1995/1996 Bayern MúnichBayern Múnich Girondins de BurdeosGirondins de Burdeos
1994/1995 ParmaParma JuventusJuventus
1993/1994 Inter de MilánInter de Milán Austria SalzburgAustria Salzburg
1992/1993 JuventusJuventus Borussia DortmundBorussia Dortmund
1991/1992 AjaxAjax TorinoTorino
1990/1991 Inter de MilánInter de Milán RomaRoma
1989/1990 JuventusJuventus FiorentinaFiorentina
1988/1989 NápolesNápoles StuttgartStuttgart
1987/1988 Bayer LeverkusenBayer Leverkusen RCD EspanyolRCD Espanyol
1986/1987 IFK GöteborgIFK Göteborg Dundee UnitedDundee United
1985/1986 Real MadridReal Madrid ColoniaColonia
1984/1985 Real MadridReal Madrid VideotonVideoton
1983/1984 Tottenham HotspurTottenham Hotspur AnderlechtAnderlecht
1982/1983 AnderlechtAnderlecht BenficaBenfica
1981/1982 IFK GöteborgIFK Göteborg HamburgoHamburgo
1980/1981 Ipswich TownIpswich Town AZAZ
1979/1980 Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt Borussia M'gladbachBorussia M'gladbach
1978/1979 Borussia M'gladbachBorussia M'gladbach Estrella RojaEstrella Roja
1977/1978 PSVPSV BastiaBastia
1976/1977 JuventusJuventus Athletic ClubAthletic Club
1975/1976 LiverpoolLiverpool BrujasBrujas
1974/1975 Borussia M'gladbachBorussia M'gladbach TwenteTwente
1973/1974 FeyenoordFeyenoord Tottenham HotspurTottenham Hotspur
1972/1973 LiverpoolLiverpool Borussia M'gladbachBorussia M'gladbach
1971/1972 Tottenham HotspurTottenham Hotspur Wolverhampton WanderersWolverhampton Wanderers
© Fichajes 2007-2014 - Hoy es 30/09/2014, son las 21:47 y está visitando la página : Europa League